19 мин.

Тосса де Мар (Испания)

ещё Марк Шагал был влюблён в "Лазурный Рай"-так он называл Тоссу. Тосса де Мар - красивейший городок на свете! 

Тосса Де Мар находится в 85 км. от Барселоны. на подъезде к Тоссе - небольшой серпантин, с которого открывается вот такой потрясающий вид.

город-крепость Вила Велла, построенная в 14 веке - главное украшение Тоссы.

первый вечер в Тоссе подарил рок-концерт прямо на пляже. вместо стульев - песок) Музыка была отличная!

9 утра. пляж почти пустой. к 12ти набъётся столько, что придётся прижиматься друг к другу) потому что выходной. отдыхающие - большей частью каталонцы, приехали на выходные, в воскресенье вечером потянутся обратно большой пробкой - в понедельник с утра на работу!

Когда-то Тосса была излюбленным местом отдыха для писателей и актеров. Живописный старый город с мощеными улочками,средневековая крепость Вила Велла ("старый посёлок")– все это позволило сохранить непередаваемую атмосферу древней истории.

это самые прибрежные улочки Тоссы, отсюда до пляжа 3 минуты, здесь нет жилых домов, сплошные отели

практически на набережной Тоссы вот такая площадка. растительность в Каталонии необыкновенная - чего только нет!

умиротворяющий пейзаж, не правда ли? 

вдоль набережной Тоссы идёт дорога, на ней бесконечное количество кафе и ресторанчиков, везде милейшие официанты и очень вкусно кормят... и поят)

ближе к правому углу стоят люди в костюмах для дайвинга - здесь это популярно)

этот небольшой «монумент» установлен  на мысе, разделяющем пляжи Рейж и Мар Менуда — это памятник чайке Джонатан Ливингстон, герою одноименной книги Ричарда Баха

здесь любят поплавать под водой в очках - порассматривать рыбок, вода совершенно прозрачная!

все парковки обязательно расчерчены, половина - для автомобилей, половина - для мотоциклов, которых в Каталонии чуть ли не больше)  вечером после работы из Барселоны в пригород едут девушки и парни в костюмах и туфлях на мотоциклах или мопедах...забавно)

на пляже конечно же развевается голубой флаг, что является гарантией чистоты воды. каждый день вдоль берега курсирует катер, который собирает мусор, с виду обычный катер, но приглядевшись можно увидеть сетку, скрытую под водой.

"Тосса де Мар — один из очень немногих туристических центров, чей рост и развитие протекали в гармоничной форме: архитектурный облик старой Тоссы удивительно естественным образом сочетается с приметами нашего времени."

в этом кафе лучше всего за чашкой кофе встречать рассвет..

Территория крепости довольно значительна, кроме музея и смотровых площадок здесь до сих пор поддерживается около 80 домов, поэтому, когда попадаешь сюда, возникает полное ощущение переноса во времени.

температура воды была наверное 22-23 градуса, в жаркий день это идеально, чуть холоднее - неприятно, чуть теплее - и уже не остудит после палящего солнца

в 1914-м году археолог обнаружил в черте города руины древнеримской виллы с мозаиками IV века н.э., на которых увековечено имя и титул владельца и упомянут город Турисса. Дальнейшие раскопки подтвердили, что Турисса была процветающим римским городом.

процветание Туриссы (ныне Тоссы) достигло своего апогея в средние века, когда была построена крепость «Вила Вела». Ее стены и оборонительные башни (четыре больших и пять малых) соорудили в XII-XIV веках для защиты от средиземноморских пиратов.

Из четырех больших башен до наших дней сохранилось три: в 1916-м году на месте практически разрушенной четвертой был построен маяк.

Маяк, кстати, очень советую посетить - замечательная экскурсия!!!

а это кафе "Маяк" при маяке)

небо практически "перетекает" в море! нет никакой границы! просто завораживающее зрелище!

"берег этот действительно дикий: горная гряда спускается здесь гранитными утесами с высоты пятисот метров к самому морю,но тем заманчивее выглядят небольшие бухты с чудесными песчаными пляжами, окруженные поросшими буйной зеленью скалами…"

соскучились по сибирским ёлочкам - пожалуйста!)) периодически мне более чуждыми здесь казались как раз пальмы, а не хвойные...

этот полосатый флаг - флаг Каталонии

бродить по городу-крепости можно бесконечно, меня каждый день тянуло туда...

периодически можно было бродить около часа, никого не встретив...

даже бельё здесь сушится исключительно красивое)))

видите лавочку справа? это самое романтичное место в крепости.. вечером она освещена только луной, которая оставляет красивейшую лунную дорожку на море.. и слышится плеск волн..

за этой ёлочкой прячется ещё один замечательный пляж)

Старая часть города объявлена национальным памятником архитектуры, в средневековых рыбацких домиках сейчас  рестораны и бары

в «Вила Велла» находится один из лучших ресторанов в округе — «Старая крепость», а в развалинах старой церкви Сан Висенте часты концерты — музыканты, особенно юные, очень любят Тоссу.

Город утратил свое общественное значение к началу XX века, когда упал спрос на кору пробкового дуба — пробковая индустрия вместе с каботажной торговлей составляли основу процветания этого района. Начался отток жителей из Тоссы, многие разъехались..

"Вторично открыли Тоссу в 20-30-х годах прошлого века художники. Тосса гордится, что одним из первых на отдых сюда приехал Марк Шагал, а вслед за ним в этот живописный рыбачий городок потянулись коллеги и друзья художника."

Здесь отдыхали и работали такие мастера как Андре Масон, Хоакин Миро и Цугухару Фудзита; в свое время сюда съезжалось столько художников со всего света, что Тоссу стали называть «Вавилоном искусств»!

Особое очарование Тоссы именно в том, что это не просто курортный город,он сохранил завораживающий налет богемности и хорошего вкуса. На узких улочках старого города вы найдете несколько художественных галерей, где выставлены картины известных художников

манекены в Каталонии совершенно невероятные, эти ещё ничего, другие с огромными головами, третьи ещё с чем-нибудь..

сангрия! в кувшин добавляют лёд и цитрусовые и получается очень вкусный лёгкий освежающий напиток! 

если ты живёшь в Каталонии - ты скорее всего любишь "Барселону".. или.. ты не любишь футбол!)

можно бесконечно сидеть на берегу, любоваться крепостью, слушать плеск волн и ощущать абсолютное счастье..... ничего больше не нужно.. хочется всю оставшуюся жизнь провести в Тоссе, чтобы иметь возможность каждый день видеть эту красоту.....

каждое транспортное  кольцо в Тоссе и соседних городках обязательно причудливо оформлено, либо скульптурой, либо фонтаном...

вечером по набережной прогуливаются пожилые парочки, мимо них также неспешно проезжают кабриолеты.. время замирает...

в каталонии настолько любят футбол, что приходится запрещать играть в определённых местах вот такими знаками)

ужин в кафе "Наутик")

фейерверк над главным пляжем Тоссы. крепость, вода, огни..  

в Тоссе вечером нельзя сидеть в отеле - идите в сторону крепости,

рядом обязательно каждый вечер устраивают какое-нибудь развлечение.

фейерверк продолжался наверное полчаса, сверкая всеми возможными красками!

когда были двадцатисекундные перерывы - казалось, что крепость горит

В 1950-м году Голливуд облюбовал Тоссу для съемок фильма «Пандора и Летучий Голландец». Главные роли в картине о любви тореадора к красавице-иностранке исполняли Ава Гарднер и Марио Кабре. В жизни все случилось почти как в фильме: 

Марио Кабре не смог противиться шарму Авы и безумно в нее влюбился. В Голливуде доброжелатели быстро сообщили Френку Синатре—мужу Авы—о том, что его жена флиртует с другим мужчиной. Синатра бросил все дела и быстро прибыл в Тоссу,чтобы быть рядом.

Однако.. Ава сама влюбилась..не в Марио,а в Испанию; Гарднер прожила в Испании восемь лет. Много лет спустя, в 1992-м, актрисе, которую в Тоссе до сих пор считают самой прекрасной женщиной в мире, поставили памятник: она смотрит туда, где восходит солнце…

и снова любимая крепость.. когда-то вдоль крепостных стен наверное дежурили вооруженные люди.... сегодня здесь прогуливаются влюблённые парочки.. особенно ночью..

эта дорога огибает крепость и приводит вас к маяку

чайки - полноправные жители Тоссы. увидев человека они часто кричат "олааааа"(привет) между собой они чаще смеются и говорят "си"(да)   правда! )))

в 12 ночи появился оркестр и заиграл живенькую музыку,площадь наполнилась большей частью местными жителями и все мы под музыку начали плясать! 3 человека обнимаются за плечи и вприпрыжку,одновременно танцуя,пробегают 2 улицы, разворачиваются и обратно

все эти танцы длятся минут 40! потом оркестр затихает, появляются барабанщики! за ними выстраиваемся все мы, они барабанят, мы все идём вдоль улиц и поём "ля-ля-ля АЙВЭ!" (что-то в этом роде) айвэ - вода, вроде как просим воды...

и нас начинают поливать водой отовсюду! с соседних баров! с балконов! с крыш! из всего подряд - вёдра! шланги! визг, смех, дети продолжают петь "ля-ля-ля-ля АЙВЕ" мы петляем по улочкам, кажется это никогда не кончится))))

наконец-то промокшие насквозь мы приходим на площадь и мне знаками показывают, что всё, можно расслабиться)) правда особенно жаркие продолжают просить воды и кто-то сжалился и продолжил поливать со шланга, но от этого уже можно было укрыться))

потом вся эта толпа двигается к воде и ныряет в море!) в общем.. незабываемые остались впечатления от этого праздника!!!)) (не знаю правда - что за праздник это был)

на следующий день оказалось, что меня видели на этом фестивале  работники и отеля и ближайших кафе, все спрашивали как мне понравилось, рассказывали о своих впечатлениях, о своих детях, мне оставалось только мило улыбаться))

вечер, улица, фонарь..)))))

это самый крайний пляж, не все до него доходят,предпочитая успасть на центральном, поэтому когда на центральном всё забито, здесь довольно просторно) все пляжи в Испании - муниципальные, поэтому вы можете занять любой, даже перед отелем 5*)

песок, кстати, тоже везде разный.. хотите покрупнее - вам на центральный пляж (вообще пляжей три) , помельче - на этот крайний, ну а чтобы совсем прилипал - на самый маленький, который находится как раз под монументом чайке

закат в Тоссе.......

вот как ещё можно использовать гирлянды)

ишаки и быки на заднем бампере - обычное дело в Каталонии

перед отъездом в супермаркете пришло в голову набрать всевозможных ликёров! (они там очень дешёвые!) на кассе молодой человек упаковал 2 огромных пакета сказал, что у меня видимо ожидается веселая ночь. (а у меня в итоге получился перевес в 15 кг в аэропорту..)

вот на таких круглых штуках яхты выкатывают в море

во всём отдыхе был только один минус - из Тоссы надо было уезжать.. я не помню, чтобы где-то мне так хотелось остаться.. заблудиться в узких улочках.. уплыть на яхте далеко в море.. только бы не ехать в аэропорт...

только пообещав себе, что обязательно вернусь в Тоссу, как можно скорее.. можно было себя заставить сесть на автобус до аэропорта...это был лучший отдых в самом необыкновенном месте!

____________________________________________________________________________и вот уже 7 лет каждый год я езжу в Тоссу. это необыкновенно прекрасный городок!