14 мин.

Fantasтическое превью. Российская Премьер-Лига 14/15

0

Приветствую всех любителей фэнтази!

Можно сказать совсем недавно закончился ЧМ и вот уже новые фэнтази турниры рвутся нарушить спокойную жизнь участников.

Первой на очереди стоит Российская Премьер-Лига. Что ж, порассуждаю немного над тем, кого брать в состав, а кого наоборот брать не стоит.

 

Амкар

1

Ну с Пеевым все предельно ясно – капитан, исполнитель стандартов и самый дорогой игрок пермяков с точки зрения фэнтази, стоимость 7.5. Единственное НО, это то, что Георгию уже 35 лет. В домашних матчах можно обратить внимание на дешевых защитников, надо проследить в первых турах кому отдадут предпочтение, в контрольных матчах используются разные сочетания. Из мегадешевых за 4.5 вполне могут сыграть Никитин или Збожень. Чуть дороже за 5.0 и 5.5 соответственно можно взять Черенчикова или Фибеля, которые могут забить при стандарте. Стоит обратить внимание на дешевого полузащитника Огуде за 5.5, который почти наверняка появится в стартовом составе.

Арсенал

2

Интересно будет посмотреть за самобытной командой Аленичева, которая практически полностью опирается на отечественных игроков. Ярким пятном выделяется нападающий Кутьин 6.5. Последние 3 сезона его статистика по системе г+п впечатлят, но правда эти достижения были на уровне 2 дивизиона и ФНЛ, а как он проявит себя в высшей лиге большой вопрос. Но если вдруг получится и он даже претендентом в сборную станет, то это будет очередное подтверждение того, что у нас не умеют и не хотят искать таланты, а ему между прочим уже 28 лет.

Динамо

3

С Кокориным 8.5 все ясно, за него и цена предельно понятно говорит. А вот других интересных вариантов в составе Динамо хватает. Например, подешевевший Джуджак за 7.0, а также Бюттнер и Манолев по 5.5. Т.к. Лодыгин и Абаев мгновенно подскочили до 6.5, по сравнению с прошлогодними 5.0, то хорошим вариантом на месте кипера смотрится Габулов 6.0. При Черчесове, считаю Динамо, наконец-таки будет строже играть в обороне и меньше пропускать.

Зенит

4

Игроки Зенита очень дорогие, но лидеры питерцев того стоят. Считаю, не надо бояться тратить 18.5 очков на двух игроков. Халк 9.0 и Данни 9.5 будут постоянно приносить хорошие баллы в копилку. Единственное, надо следить за новостями по Халку, когда он начнет тренироваться, когда сможет провести игру в стартовом составе, чтобы не прогореть. Ну а в качестве альтернативы можно предложить Рондона 8.5. Новый сезон для него может сложиться вполне удачно. Для любителей фэнтази было бы просто замечательно, если Боаш доверит место бровочника Смольникову за 5.5. Держим за него кулаки))

Краснодар

5

С бразильской парочкой все понятно (это я не про Ари и Пиццелли). Помогать им штамповать голы будет Быстров 7.0. Отличная цена 5.0 на защитника Сигурдссона, который, по идее, должен являться игроком стартового состава. Лаборде 5.5 очень перспективный игрок, но, к сожалению, он будет чаще выходить со скамейки. Но если Краснодар пробьется в групповой этап ЛЕ, то возможна ротация состава.

Кубань

6

Пока от травмы восстанавливается Бальде, вполне можно взять недавно приобретенного нападающего Данило 6.0. На сборах результативен, да и в луганской Заре неплохо играл. Говорят в составе не находится место для Мельгарехо 6.5, хотя очень жаль. Числится он защитником, а играет чуть ли не в нападении. На домашние матчи в составе может пригодиться Ещенко, если не будет других вариантов, куда потратить 6.0 очков или же дешевый вариант – Шуньич 5.0.

Локомотив

7

Совершенно точно не берем Буссуфа и Диарра, хотя это больше относится к первому, т.к. опорники в фэнтази мало пользы приносят. С вратарем ситуация пока не ясна, но скорее всего, будет играть Абаев 6.5 из-за пресловутого лимита (хотя и чисто по вратарским качествам он хорош). Наиболее интересным вариантом видится новичок Фернандеш 7.0, хотя он тот еще оболтус, последнее время в Турции валял дурака. Но если он будет относится к делу серьезно (по крайней мере в первом сезоне уж должен), то принесет хорошие баллы в фэнтази копилку. Если не ошибаюсь, Н’Дойе 8.0 стоит также как и в прошлом сезоне и это хорошо. Вполне могли бы до 8.5 поднять. Ньяссе 6.5 уже определили как игрока Локо, хотя официально он еще не перешел в клуб. Не знаю заиграет он или нет, но в Турции я его часто брал в состав, особенно хорошо он отличался в домашних матчах Акхисара Белидие.

Мордовия

8

За этим новичком ПЛ также будет интересно следить. Мордовия набрала достаточно интересных новичков, а у руля команды стоит сам Юрий Семин. Эбесилио 6.5 является воспитанником Аякса, Доналд 6.0 также воспитанник голландского футбола, на них стоит обратить внимание. Из старых кадров можно посоветовать взять кого-нибудь из братьев Мухаметшиных, оба стоят по 6.5, но числятся в фэнтази на разных позициях.

Ростов

9

Как сложится судьба Ростова в нынешнем сезоне непонятно. Вполне возможно их постараются сплавить в ФНЛ, Толстых уж очень серьезно за них взялся (других же проблем нет в российском футболе). Ну а если опираться на спортивный принцип, то все же посоветую взять следующих игроков: Бухаров 7.0. Комментарий короткий – тупо клон Дзюбы, стиль Ростова останется таким же. По прошествии первых туров можно взять резвого Канга 6.0, насколько помню у него была 4-хматчевая дисквалификация. Лоло за 5.0 достаточно интересная находка, но ростовчане, скорее всего, будут частенько пропускать. Думбия подешевел до 5.5 и перешел в Ростов? А, так это Мусса. Что? Муса перешел в Ростов? А, так это Мусса Думбия. Брать его пока не стоит, но следить за ним надо, вдруг раскроется.

Рубин

10

Некогда сверхнадежный в защите Рубин больше не является таковым, поэтому лучше брать игроков атакующей линии. Только вот кто сыграет в нападении точно сказать сложно. Девич 7.5, Канунников 7.0, Дядюн 6.0 или же проявивший себя Азмун 6.0, да и Муллин 5.5 может иногда играть, зная нынешний курс на своих воспитанников в Рубине. Могилевец 7.0 в сентябре вернется полировать лавку в Зените, так что, кто хочет, может его взять на август месяц.

Спартак

11

Очередной сезон Спартака, в попытке завоевать золото и вновь новый тренер, одобренный самим Моуриньо. На что стоит обратить внимание, так это на то, что первые 6 матчей Спартак проведет на выезде (жесть конечно). Поэтому защитников брать не стоит, а уж тем более, зная как Спартак при любых тренерах играет в обороне. Смотрю сейчас на игроков москвичей и даже не знаю кого посоветовать взять кроме Дзюбы 7.0, да и то неизвестно как он проявит себя, ведь он уже не раз возвращался после удачных аренд.

Терек

12

Традиционно домашняя команда, поэтому, когда нужно будет сэкономить средства для приобретения дорого игрока и одновременно поставить в состав дешевого защитника, то можно приобрести в таком случае Кудряшова за 5.0. В контрольных матчах он является постоянным игроком стартового состава. Также за 6.5 неплохим вариантом видится Рыбус, он сейчас здоров, травм наконец-таки нет.

Торпедо

13

Один из аутсайдеров нынешнего сезона. Непонятная ситуация с финансированием. Просто из формальности надо посоветовать взять кого-то. Дешевый нападающий Давыдов 6.0 когда-то неплохо играл за Кубань. В Торпедо он будет главной ударной силой, скорее всего он будет игроком стартового состава. Марсиу 6.5 также может быть полезен, но ему уже 34 года.

Урал

14

Под руководством Тарханова уральцы неплохо смотрелись в концовке прошлого сезона. Но какая-то странная тенденция у «оранжевых» – побеждать на выезде и проигрывать дома. Поэтому традиционный набор дешевых игроков под домашний матч команды с екатеринбуржцами не проходит, надо быть осторожным. Достаточно привлекательно, по 5.0 смотрятся защитники Фонтанелло и Бергер, игравшие прошлый сезон в одесском Черноморце. Насколько помню в украинском фэнтази аргентинец стоил целых 6.5 очков и соответственно для такой цены он иногда отличался результативными действиями. Еще один интересный игрок из украинского чемпионата – полузащитник Ярошенко 5.0, в товарищеских матчах проявил себя довольно неплохо. Про традиционных лидеров уральцев Асеведо 7.0 и Гогниева 7.0 я не стал говорить, с ними итак все понятно.

Уфа

15

Любопытно будет понаблюдать за этой командой (хотя я смотрю, что сказал так про всех новичков премьер-лиги, но это на самом деле так, в этот раз интересные новички). Уфимцы закупили большое количество легионеров, но насколько они качественные можно будет судить по предстоящим играм чемпионата. Взять в команду можно нападающего Диего 6.0, который уже не первый год в команде и адаптирован под российскую действительность, ну или, к примеру, новичка – полузащитника Марсиньо 6.0. Кто верит в Уфу, знает про них нечто большее и считает, что они будут играть надежно в защите, тому стоит обратить внимание на дешевых защитников и вратаря, но я пока этого делать не буду))

ЦСКА

16

Обязательным пунктом для любого здравомыслящего участника фэнтази РФПЛ является наличие в своем составе лучшего бомбардира прошлого сезона Думбия 9.0. У кого остались средства после покупки дорогих нападающих и полузащитников могут приобрести Игнашевича или В.Березуцкого за 6.5, ну или дешевый вариант – Набабкин 5.5, т.к. Щенников 6.0 получил серьезную травму на тренировке. Правильно угадать с выбором полузащитника из ЦСКА будет очень кстати. Муса 8.0 или Тошич 8.5? У каждого свою плюсы. Тошич исполняет стандартные положения, что немало важно для фэнтази, а Муса – вечный двигатель атак ЦСКА, носится по полю без остановки, голы бы еще так забивал. Не знаю кто как, но я остановил свой выбор на нигерийце, да он и стоит на 0.5 очка дешевле, что также является плюсом, в сравнении с Тошичем.

 

Конечно же, рассуждать о различных вариантах формирования состава можно долго, но чтобы выступить достойно, нужно опираться на самых проверенных игроков, а затем как чемпионат наберет свой ход можно экспериментировать с так называемыми «джокерами».

Одной из главных ошибок, которую я сам совершал, является формирование состава под конкретный тур. Не стоит этого делать, по той причине, что можно взять трех игроков из одного клуба, а после сыгранного тура они окажутся бесполезными, т.к. у команды впереди 3 выездных встречи. Отсюда вытекает еще один важный аспект – просмотр календаря команды. Не стоит лениться нажать на вкладку «календарь» при просмотре профиля игрока.

Вначале нового фэнтази сезона идет формирование команд, и этот пост могут также прочесть новички, у которых часто возникают различные вопросы. Поэтому еще один момент, который я подметил у опытных игроков и сам часто использую, это то, что не нужно тратить большую сумму очков на защитников и вратаря. Прикиньте у себя в голове по какой расстановке вы будете играть, исходя из этого набирайте игроков.

Желательно, вначале взять нападающих и полузащитников. На них лучше не жалеть свои баллы, т.к. они будут приносить наибольшее количество очков по ходу турнира. Защитников и вратаря в идеале стоит брать не дороже 5.5, но на результативных игроков цены, как правило, на уровне 6.0 – 6.5. Поэтому, если вначале сезона кому-то будет трудно найти подходящего игрока обороны за нужную сумму, то в дальнейшем надо следить, кто набирает хорошие очки и при этом стоит дешево. Конечно же, это не является аксиомой и иногда стоит потратиться на дорого защитника. Но для этого в его результативности нужно быть уверенным. Помните, что нужные качества для фэнтази и реального футбола разные. Т.е. лучше взять защитника, который чаще подключается в атаку, забивает и делает результативные передачи, но при этом как защитник слаб, чем сильного по реальным футбольным качествам центрального защитника, особенно если цена на него 6.5.

Когда я только начинал познавать фэнтази, я делал такую ошибку, как обязательный набор в свою заявку всех игроков, которые точно должны сыграть. По прошествии времени я понял, что это делать не обязательно и даже не нужно. Т.е. принцип такой, что лучше взять, к примеру, двух дорогих качественных игроков, чем трех средних. А на оставшуюся малую сумму можно даже взять случайного игрока, который вообще никогда не будет играть.

Как я писал ранее, не нужно гнаться за набором игроков под конкретный тур, нужно мыслить глобальнее. В идеале желательно определить несколько игроков, которые могут играть у вас в составе без замен до конца чемпионата (разумеется если не будет дисквалификаций, травм и прочих причин для пропуска матчей). Исходя из практики замечено, что менять постоянно из тура в тур дорогих игроков нецелесообразно. Для наглядности очередной пример: можно поменять Вандерсона 8.5 на Кокорина 8.5, а в результате бразилец сделает дубль, в следующем туре делаешь обратную замену или же покупаешь Рондона 8.5 и отличается Кокорин.

К сожалению, а может даже и к счастью найти правильный баланс в фэнтази очень непросто. Иногда нужно проявлять терпение, когда игрок не забивает 5 матчей подряд, чтобы не продать его, а иногда с этим можно прогореть и ждать 8-10 матчей всего лишь 1 гола. В общем, чтобы получить хороший результат, нужно иметь чутье и опыт, которые приходят со временем.

Ладно, буду заканчивать, а то итак уже много всего расписал, а мыслей и советов еще хватает.

Так вот… Про обязательный костяк из игроков, которых не планируешь менять… Предлагаю вам свой вариант таких игроков. И пока вспомнил, также напишу игроков, которых не стоит брать в состав по тем или иным причинам (в основном речь о громких именах).

Необходимо иметь в составе:

1) В обязательном порядке:  Думбия 9.0, Халк 9.0, Данни 9.5

2) Выбор "или-или": Вандерсон 8.5 или Кокорин 8.5; Муса 8.0 или Тошич 8.5, или *Жоаозиньо 9.0

(* - расхождение между двумя из игроков достигает 1 балл, но подобрать достойную пару для краснодарца сложно)

3) Вратарь: Акинфеев и Лодыгин стоят по 6.5, поэтому их отбрасываем за скобки (тратить такую сумму на вратаря не следует, если конечно нет твердой уверенности, что команда будет играть постоянно на ноль). Приемлемый вариант – Габулов 6.0; рискованный вариант (или если все очки растратили) – Заболотный 5.5.

Не стоит брать:

1) Цена-качество, несогласие с ценой (по моему мнению): Витцель 8.5, Еременко 8.0, Маурисио 8.0, Кержаков 8.0, Марио Фернандес 6.5

2) Такие деньги на него лучше не тратить: Мовсисян 8.5, Самедов 8.5, Дзагоев 8.0, Кураньи 8.0, Майкон 8.0, Нобоа 8.0

 

На этом пока все. Может быть чуть позже сделаю превью конкретно для первого тура, а если наконец-таки возникнет желание, то создам свой блог, где основной упор будет делаться на фэнтази и прогнозы.