13 мин.

Fantasy чемпионата Португалии 2013/14. Кого брать в команду

 

Чемпионат Поругалии - далеко не самый непредсказуемый европейский топ-чемпионат. За чемпионство уже достаточно долгое время сражаются лишь два клуба - "Порту" и лиссабонская "Бенфика".  Предсказать же, кто из игроков выстрелит по ходу сезона, гораздо сложнее. Готовые звезды или молодые таланты, бомбардир из Фуншаля или распасовщик с Куимбры? Гид по фэнтези чемпионата Португалии - только здесь и сейчас.

Академика

Кого брать: Толком не усилившись в межсезонье, "Академика" становится одним из основных претендентов на вылет. В предсезонке основным форвардом был Маноэл (6), регулярно забивавший в товарищеских матчах. Лидером команды наверняка станет опытный Маринью (6,5).

К кому присмотреться: "Студенты" всегда были достаточно консервативной командой, поэтому голкипер Рикарду (5.5) и забивной защитник Анибал Капела (5.5) в случае финансовых проблем пригодятся. Форвард Беди Бюваль (5.5) неплохо забивал за "Фейренсе", но никаких гарантий на появление француза в основе я не даю.

Кого не брать: Диогу Валенте (6.5) принесет вам 20 очков за целый сезон, а Шина и Макелеле ( оба - 6.0) будут играть в опорной зоне и набирать желтые карточки.

Арука

Кого брать:  В отличии от "Академики", аруканцы хорошо поработали в межсезонье. Утащить у "Маритиму" игрока молодёжной сборной Давида Симау (6.5) - дорогого стоит. Ветеран Роберту (6.0) и юный Ромарио (6.0) очень много забивают в предсезонке и на старте сезона будут основной парой форвардов.

К кому присмотреться: Центральный полузащитник Ковачевич (5.5) регулярно выходит в основе и помогает атаке. Защитник Стефан (4.5) также основной игрок команды. Для скамейки - самое то.

Кого не брать: Бруну Амару (6.0) травмирован и восстановится ближе к октябрю. Сержинью (6.5) забивает чуть чаще, чем Федор Смолов, и на фоне вышеназванных форвардов он явно не выделяется.

Белененсеш

Кого брать:  "Белененсеш" с огромным запасом выиграл лигу Оранжину, и при этом, вопреки португальской традиции, не стал распродавать лидеров. Ив Демарец (6.0) и Тьягу Каэйру (6.0) - отличный вариант за небольшие деньги. Фреди (5.5) обладает мощным ударом и хорошо подает с фланга, все стандарты должны быть за ним.

К кому присмотреться: Тьягу Сильва (5.0) отыграл за Португалию целый тайм на молодежном чемпионате и заслуживает места в основе своей команды. Диавара (6.0) будет выходить на замену и забивать, но сильно расчитывать на него не стоит.

Кого не брать: "Белененсеш" - атакующая команда, лиссабонцы абсолютно не привыкли защищаться, именно поэтому брать защитников отсюда не стоит вовсе. Отдельно отметим и Эггерта Йонссона (5,5) - стеклянный опорник явно не добавит вашей команде очков.

Бенфика

Кого брать: Вот мы и подошли к самому вкусному. Игроки "Бенфики" хорошенько Вас разорят, но каждый виртуальный миллион будет отработан голами и пасами. Лима (8.0) готовится стать лучшим бомбардиром чемпионата, а Сальвио (8.5), если не покинет клуб до конца августа, будет ключевым игроком не только "орлов", но и половины фэнтези-команд sports.ru. Если же Эдуардо уедет, больше времени на поле получит Филип Джуричич (7.0), а значит, будет больше забивать и ассистировать. Макси Перейра (6.5) играет в атаке чаще, чем форварды доброй половины португальских клубов, и статистика, в принципе, у него тоже лучше.

К кому присмотреться: Фанатам Эредевизии наверняка захочется приобрести в команду Сулеймани (7.5) и Ола Джона (7.0). Родриго (7.5), при хорошем стечении обстоятельств, будет выходить на поле и забивать голы. Не забудьте подписать себе хотя бы в запас Лазара Марковича (6.5) - сербский юниор обязательно проявит свой незаурядный талант по ходу сезона.

Кого не брать: Кардосо (8.5), по всей видимости, уже собирает чемоданы в Стамбул, так что надеятся на него не стоит. Нико Гайтан (8.0) до самой зимы валял дурака, не факт, что в этом сезоне он будет играть иначе, лучше подождать. Неманья Матич (6.5), хоть и приносит огромное количество пользы на поле, в фэнтези абсолютно бестолков.

Брага

Кого брать: Уже который год всеми атакующими действиями "Браги" управляет бразилец Алан (8.0). Эдер (8.0) стал надеждой не только болельщиков "Браги", но и всей Португалии - в кои-то веки в сборной может появиться настоящий центр-форвард. Рубен Микаэл (7.0) позволит вам сэкономить лишний миллион-два на покупку вышеназванных игроков.

К кому присмотреться: Эдинью (7.5) очень здорово играл в "Академике", есть смысл рискнуть и поставить этого парня на острие. Жоаузинью (6.0) и Дуглао (6.0), как представители обороны "Браги", тоже заслуживают внимания.

Кого не брать: Барбоза (6.5) не до конца вылечил свою травму, но в будущем это почти 100% игрок основы. Куштодиу (6.0) много фолит и играет то защитника, то опорника, Клебер (7.5) никогда не был бомбардиром, и мне мало верится, что в "Браге" что-то поменяется.

 Витория Гимараэш

Кого брать: "Витория Гимараэш" - команда, чья игра строится от обороны. Будет логично обратить внимание именно на защиту "Гимараэша". Выделяется 23-летний ганец Адди (6.0) - быстрый и мощный крайний защитник. В полузащите можно отметить Жана Баррьентоса (6.0), по такой цене это очень даже приемлимый вариант.

К кому присмотреться: Паулу Оливейра (5.5) хорошо играет головой и практически не имеет замены по позиции. Мусса Маазу (7.0) - а что, а вдруг?

Кого не брать: Лео Олимпио (6.5) будет регулярно выходить в основе, изредка забивать голы и довольно часто получать карточки. Оно вам надо?

Витория Сетубал

Кого брать: Если честно, выбирать особенно не из кого. Можно по дешевке утащить молодого и перспективного защитника Лоуренсу (5.0) с надеждой на то, что "Сетубал" будет много забивать со стандартов.

К кому присмотреться: Мигель Педру (6.0) и Рамон Кардосо (6.5) видятся мне самыми полезными игроками в атаке "Витории". Если кто-то и должен угрожать воротам соперников, то именно они.

Кого не брать: Практически всех. Если "Сетубал" не найдет себе игроков в оборону и полузащиту, это готовая команда на вылет. Удивлять здесь действительно некому.

Жил Висенте

Кого брать:  Барселушцы, в отличии от барселонцев, играют в достаточно примитивный, но эффективный футбол. От вылета, по-крайней мере, "Жил Висенте" спасся. Алиссон (5.5) может составить компанию вашим запасным, а Пейшоту (6.0) реализует очередной штрафной или пенальти.

К кому присмотреться: Паулинью (5.5) немало забивал во второй лиге, учитывая, что у "Жил Висенте" в нападении беда, молодой португалец получит свой шанс ближе ко второму туру чемпионата.

Кого не брать: Мораес и Йеро (оба - 6.5) в сумме за сезон принесут вам столько же очков, сколько и Лима за пару-тройку матчей. С обороной барселушцев тоже эскпериментировать не стоит - никому не нужны минусы в графе набранных очков.

Маритиму

Кого брать: Если вы не боитесь рисковать и делать ставку на игроков маленьких команд, резвый фланговый полузащитник Сами и плеймейкер с хорошим дальним ударом Данило Диас (оба - 7.0) отлично вам подойдут.  

К кому присмотреться: Фиделис (6.0) - единственный нападающий команды на данный момент. Кому забивать, как ни ему?

Кого не брать:  Не совсем понятно, кто в "Маритиму" будет основным кипером, поэтому лучше в строчку вратарей не заходить. Да и в целом, покупать в этом клубе больше одного игрока не стоит. 

Насьонал

Кого брать: Матеуш (7.0) часто забивал в прошлом сезоне, и я сильно надеюсь, что продолжит и в этом. Полузащитника Клаудемира (6.0) зачем-то запихнули в раздел защитников и продают по скидочной цене - берите, пока не поздно.

К кому присмотреться: Кандеяш (7.0) будет регулярно отдавать пасы и забивать, другое дело, что никто не знает, насколько регулярно. Мигел Родригеш (5.0) - еще один неплохой защитник на замену.

Кого не брать: Деян Школьник (6.0), хоть и обладает забавной фамилией, на поле появляется редко и голевых действий не совершает. Джанини (6.0) абсолютно точно играть не будет, пока живы-здоровы Рондон и Матеуш.

Ольяненсе

Кого брать: Самый забивной игрок предсезонки - Агон Мехмети (6.0), арендованный у "Палермо". Вид Белец (5.0), похоже, станет основным кипером команды, а значит как вариант для запаса его можно рассмотреть.

К кому присмотреться: Багданавичюс (5.0) регулярно выходит играть в товарищеских матчах и даже забивает голы. Филип Озобич (5.5) когда-то зажигал в молодежке "Спартака", так что будет довольно интересно глянуть на его игру в Португалии.

Кого не брать: Руй Дуарте (6.5) забивает исключительно с пенальти и отдает голевые только в матчах с самыми слабыми соперниками. Младен (5.5) слишком дорог для защитника, регулярно приносящего нули и единицы в копилку команды.

Пасуш

Кого брать: И хотя "Пасуш" хорошенько раздербанили в трансферное окно, несколько человек еще способны усилить любую фэнтези-сборную. Витор и Уртадо (оба 7.5) великолепно играют в связке и приносят много очков на дистанции. Мануэл Жозе (7.0) - также неплохой вариант за чуть меньшую сумму.

К кому присмотреться: Оборона "Пасуша" сыграна и весьма труднопроходима. Рикарду Пинту и Тьягу Валенте (оба - 6.0) должны "сушить" большинство матчей с аутсайдерами. Рубен (6.5) был лучшим игроком в "Бейра-Маре", но не факт, что в "Пасуше" ему отдадут место в основе.

Кого не брать: В колонку нападающих даже не заходите - туда напихали каких-то непонятных людей и выдают их за форвардов. Раньше там играл вполне себе пригодный Сисеру, но он зачем-то уехал в Казахстан. Вполне вероятно, что в центре будет играть Уртадо - по-крайней мере, в прошлом сезоне такой трюк исполнялся не раз.

Порту

Кого брать: Чемпионы, как и полагается, продали парочку своих засидевшихся звезд и теперь выращивают очередное поколение трансферных монстров. Джексон Мартинес (9.0) будет радовать вас каждый тур, пока не уедет в Неаполь, Париж или куда-нибудь еще. Хуан Кинтеро  (8.0) восхитительно проявляет себя на юниорских турнирах и в товарищеских матчах, замену Хамесу долго искать не пришлось. Отаменди, Сандро и Элтон (все - 6.5) будут пропускать голы только по праздникам, лучше обороны в Португалии не найти.

К кому присмотреться: Карлос Эдуардо и Жосуэ (оба -7.0) были лидерами в провинциальных клубах, так что понаблюдать за ними в "Порту" будет интересно. Марат Измайлов (7.0) должен уже наконец вылечиться и начать играть на высоком уровне, чего мы все от него ждем.

Кого не брать: Набиль Гилас, конечно, очень неплохой форвард, но покупать дублера Мартинеса за 8 миллионов - это слишком. Лучо (8.5) -  спорный вариант, не факт, что будет регулярно выходить в основе, тем более капитан "Порту" постоянно травмируется. 

Риу Аве

Кого брать: Молодой египеткий нападающий Хассан (7.0) забивал в прошлом сезоне почти всем португальским топ-клубам, игрок очень перспективный. Укра (7.0) возглавить таблицу ассистентов, если у "Риу Аве" все хорошо пойдет.

К кому присмотреться: Тарантини (7.5) не снимает крупномасштабные боевики, но зато руководит атакой "Риу Аве" уже шестой год. Миранда (5.5) приехал в "Риу Аве" доказывать свою состоятельность и забивать со стандартов, что с его физическими данными не проблема.

Кого не брать: Ронни и Дель Валье (6.5) вряд ли будут много играть, да и статистика этих нападающих совсем не впечатляет. Филипе (6.0) - очередной опорник, регулярно получающий карточки и очень редко идущий вперед.

Спортинг

Кого брать: Диего Капелю (7.5) не привыкать брать всю ответственность за результат на себя. Брума (6.5) должен набивать себе трансферную цену перед "Челси" и другими европейскими топ-клубами. Дайер (5.5) будет часто навещать своих партнеров в атаке, не забывая при этом и о своих оборонительных обязанностях.

К кому присмотреться: Патрисиу (6.5) может отбить пенальти или даже отдать голевой пас, ничего невозможного для него нет Маркус Рохо (6.0) незаменим в стартовом составе и очки будет приносит регулярно. В целом же, у "Спортинга" очень много сильной молодёжи, такой как Илори (5.5), Маурисио (5.0) или Эшгайю (5.5). Все получат свое время и постараются проявить себя. 

Кого не брать: Не ясно, кто будет играть в нападении и забивать.  В товарищеских матчах наигрывали самые непонятные варианты, вплоть до схемы с тремя форвардами. Если сильно хотите - берите Монтеро (7.5), но я вам этого пока делать не советую. Не ждите многого и от Лабьяда (7.0) - новый тренер "львов" Жардим не может найти марокканцу место на поле, постоянно перетаскивая его то в центр, то на левый фланг.

Эшторил

Кого брать: Луиш Леал (7.5) будет забивать с многочисленных контратак команды, игрок очень качественный и недешевый. Рубен Фернандеш (6.0) будучи защитником положил десятку за "Портимоненсе", так что не стоит забывать о забивном бэке провинциального клуба.

К кому присмотреться: Хавьер Бальбоа (7.0) ответственнен за стандарты и центр поля, Себа (6.0) голоден до голов и постарается исправить ситуацию уже в ближайшее время.

Кого не брать: Жерсу (6.5) номинально третий форвард команды, так что даже 3-4 гола за сезон будет для него приличным результатом. Гонсалу и Амаду (оба - 6.0) - очередные опорники для черного листа фэнтези.

 

И в заключение хочу добавить - не забывайте следить за новостями трансферного рынка. В любой момент условный "Порту" может продать условного Мартинеса, и ваша команда фэнтези лишится потенциальных 20-30 очков. Всем желаю удачи и много очков, адьош)