3 мин.

Про Измайлова

 

В своей заметке о лиссабонском классико «Спортинг» – «Бенфика» Аркадий Зайцев пишет:

".. Измайлов, завалив Бруно Сезара, подошел и спокойно извинился. Даже партнеры по команде вопросительно смотрели на Марата, дескать, «ты чего, сдурел? Это же «Бенфика»!"

Опишу, что я увидел с бровки стадиона в Харькове, года игроки «Спортинга» вышли на предматевую открытую тренировку в 1/4 Лиги Европы.

«Спортинг» на открытой тренировке, Измайлов в стороне крайний справа. Фото автора

Португальцы "шумною толпою" высыпали на поле и образовали круг для весёлой игры в касание. Первым, кого они (видимо по привычке) вытолкали в центр бегать отбирать мячик единодушно оказался ".. Марат.. Марат". Такое впечатление, что Измайлов (крайний справа) в этой команде на особом положении - какого-то изгоя, вечного объекта подтруниваний.

Всю тренировку он в отличие от запиренейско-латиноамериканской "шоблы" стоял как-бы в сторонке, лишь изредка касаясь мяча и абсолютно ни с кем не разговаривая. Это сразу бросалось в глаза, так как резко контрастировало с игрой просто-таки орущей и веселящейся компании.

Тем удивительнее то, что он сейчас демонстрирует на поле: прекрасное взаимопонимание с партнёрами, огромный вклад в игру команды - как в атаке, так и в обороне. И хоть в Харькове он не слишком активничал ( «Спортинг»  приехал по-большому счёту за ничейкой, за что едва не поплатился), впечатление его игра оставляет очень хорошее. Это так сказать эмоциональная сторона..

Измайлов просит мяч в игре с "Металлистом". Фото автора

Теперь то, о чём я всегда люблю поговорить особо: тактически - он в некотором роде "Аршавин", причём как это часто бывает похож и внешне, и ростом, и пластикой движения. Техника правда несколько иная - как бы более резкая.

Это игрок, акцентирующий свою игру на созидании атак, конструктивной поддерке из глубины на самой отвественной стадии созидания. В то же время он как заправский центрфорвард готов завершить мощный прострел в стремительной контратаке (бывает такое нечасто, но именно так он сделал, забив в ворота «Металлиста» в Лиссабоне).

Изучая лиссабонский "Спортинг" накануне игр 1/4-й с «Металлистом» я характеризовал место в команде и игру Измайлова так:

".. из просмотренных матчей сложилось впечатление, что Измайлов - самый отделённый игрок «Спортинга»: он играет "свободного художника", самостоятельно выбирая предпочтительную стадию и позицию для участия в атаке (чаще справа). Надо отдать должное - никак не забывая при этом отрабатывать "своё" при организации обороны".

Кстати последнее - очевидное отличие от номинального "игрока России №1", ведь именно такова тактическая доктрина «Спортинга»: вижать максимум из минимума атак, дисциплинированно и массово обороняться.

Измайлов (№10) отходит назад для противодействия быстрому форварду "Металлиста" Тайсону. Фото автора

Пишу это не для того, чтобы присоедениться к голосам общественного мнения России в части компании "Измайлова в сборную!" и т.п. Просто хотелось изложить своё видение игрока, о котором сейчас говорят, и с которым я недавно столкнулся как наблюдатель.

И ещё предположить на основании увиденного, что надолго в «Спортинге» Измайлов не задержится, и возможно не только по причинам финансового характера..

Так что комон :D