13 мин.

ЧМ-2018. Южная Америка. Итоги 13 тура отборочного турнира

После длительного четырехмесячного перерыва латноамериканские сборные вернулись к активной борьбе за право участвовать в Чемпионате Мира 2018. Мартовские спаренные туры - предпоследний этап отборочного турнира перед подсчётом цыплят по осени. Текст этого обзора о тех, кому тур под номером 13 принёс счастье и несчастье.

Монтевидео, Уругвай. Estadio Centenario

Уругвай - Бразилия - 1:4 (1:1)

Голы: Кавани, 9 пен (1:0); Паулинью, 18 (1:1); Паулинью, 51 (1:2); Неймар, 74 (1:3); Паулинью, 90+2 (1:4).

Уругвай: Сильва, М.Перейра, Коатес, Годин, Г.Сильва, К.Санчес (Эрнандес, 77), Аревало Риос, Весино, К.Родригес, Ролан (Стуани, 58), Кавани. Главный тренер: Оскар Табарес.

Бразилия: Алиссон, Алвес, Маркиньос, Миранда, Марселу, Каземиру, Паулинью, Аугусту (Фернандинью, 81), Котинью (Виллиан, 86), Неймар, Фирмину (Д.Соуза, 89). Главный тренер: Чичи.

Уругвай - Бразилия

Главный матч 13го тура принёс хозяевам разочарование. Сборная Бразилии выиграла легко и непринуждённо, хотя о сложности контрольной точки календаря с названием "Сборная Уругвая на Estadio Centenario" известно давно. Селесте выиграли все шесть домашних поединков в текущем отборе, забив 16 и пропустив всего один мяч. В официальных встречах на своём поле Уругвай оставался непобежденным семь с половиной лет (предыдущее поражение от сборной Аргентины датировано 15 октября 2009 года).

Избежав пропущенного гола от Роберто Фирмину, на восьмой минуте Селесте заработали чистый пенальти: Марселу неловко отбросил мяч Алиссону, а Эдинсон Кавани был тут как тут. Сам пострадавший реализовал удар с точки. Селесау для подготовки ответа хватило десяти минут. Неймар отпасовал Паулинью и тот снял паутинку с ворот Мартина Сильвы. 1:1 - с таким счётом завершился первый тайм. Бразилия окончательно завладела игровой инициативой, Неймар словно в слаломе объезжал уругвайские столбики, а сами игроки Селесте отвечали опасностями после стандартных положений: пытались бить Кавани и Матиас Весино.

Второй тайм пошёл по накатанной. Бразилия методично продолжала побеждать. Паулинью добил мяч в сетку после реакции Сильвы на удар Фирмину с линии штрафной. Затем Неймар убежал на рандеву с голкипером и переиграл того изящным парашютом за спину. В обоих эпизодах накрыть соперников не успел Себастьян Коатес. А вот игра Неймара заслуживает отдельной похвалы. Его расцвет в этом году удивительным образом совпал с приходом Чичи на пост главного тренера сборной. "Я полностью согласен с Иньестой, который сказал, что в индивидуальной борьбе с соперниками Неймару нет сейчас равных в мире. Но в этом сезоне он развил и отличную способность выдавать голевые передачи. Неймар уже не только игрок для борьбы один на один, он ещё и маэстро паса," - говорит специалист о своём подопечном.

Неймар

Уругвай по-прежнему пытался использовать штрафные и угловые. Оскар Табарес добавил в атаку Кристиана Стуани и Абеля Эрнандеса, но без дисквалифицированного на этот матч Суареса ничего не помогало. Паулинью завершил разгром хозяев, грудью замкнув передачу Дани Алвеса на второй добавленной минуте.

Разница в уровне сегодняшней сборной Бразилии и остальных команд Южной Америки отражена в турнирной таблице. Селесау увеличили отрыв от плетущегося следом Уругвая до 7 очков. Команда далека от идеала. Марселу сыграл неудачно: привёз пенальти и фолил вблизи штрафной. Каземиру грешил неточностями. Фирмину центрфорвардом играет куда скромнее травмированного Габриэла Жезуса. Однако командные взаимодействия нивелируют недостатки. Чичи предостерегает своих и настраивает на правильный лад. Команда продолжает прогрессировать и определенно станет главным фаворитом Чемпионата Мира через год в России.

На неделе Селесау предстоит обыграть похожий на минувших соперников Парагвай, а отбывший положенный срок наказания Луис Суарес поможет Селесте в Перу.

Буэнос-Айрес, Аргентина. Estadio Monumental

Аргентина - Чили - 1:0 (1:0)

Голы: Месси, 16 пен (1:0).

Аргентина: Ромеро, Меркадо (Ронкалья, 76), Отаменди, Рохо, Мас (Мусаккьо, 46), Биглия, Маскерано, Месси, Агуэро (Банега, 59), Ди Мария, Игуаин. Главный тренер: Эдгардо Бауса.

Чили: Браво, Исла, Медель, Хара, Босежур, Арангис (Паредес, 90), Сильва (Вальдивия, 71), П.Эрнандес, Фуэнсалида (Кастийо, 55), Санчес, Варгас. Главный тренер: Хуан Антонио Пицци (Аргентина).

Аргентина - Чили

Три года назад одна из этих команд играла в финале Чемпионата Мира. Два года назад они разыграли между собой титул чемпионов Южной Америки. Год назад сошлись за титул панамериканских чемпионов (юбилейная Copa America Centenario). Казалось бы, роскошная афиша на все времена, собирающая тысячи зрителей на Estadio Monumental в Буэнос-Айресе, но за яркой вывеской скрывается Чёрная дыра южноамериканского футбола.

Команды бодро провели стартовый отрезок. На седьмой минуте Хосе Фуэнсалида отправил мяч в сетку ворот Альбиселесте. Судьи гол не засчитали: лайнсмен увидел оффсайд. Был он или нет - решать вам. Через аналогичный промежуток времени Лионель Месси активно сыграл в отборе в районе центрального круга и выдал пас на Анхеля Ди Марию. Опыт Клаудио Браво позволил своевременно парировать угрозу на линии штрафной. На 15ой минуте бразильский арбитр Сандро Риччи указал на точку. Снова выводили на ворота El Fideo Ди Марию. Аргентинец решил упасть, едва почувствовав прикосновение Фуэнсалиды. Был пенальти или нет также решать вам. Месси не упустил возможность отличиться в протоколе. 1:0.

Сразу после забитого мяча аргентинский капитан пробежался по правому флангу и отдал мяч Серхио Агуэро. Кун пробил мимо. На этом острота у ворот иссякла. До 65ой минуты. Чилийцы получили право на штрафной. На дуге, точнёхонько напротив ворот. Алексис Санчес сначала выстрелил в перекладину, а затем вывел на прострел Жана Босежура. Усилия партнеров завершал вышедший на замену Николас Кастийо, но Ромеро справился в присущей ему, как голкиперу топ-сборной, манере, зафиксировав круглого со второй попытки. Минут через тринадцать Алексис пробьет ещё раз примерно с той же точки, но выше ворот.

Алексис Санчес

Обе команды показали убогий футбол, который не стоит оправдывать. Хавьер Маскерано - плеймейкер сборной Аргентины. Невообразимо, но именно он раздавал передачи на нападающих. Терпимо в таких условиях сыграл Гонсало Игуаин: старался работать центрфорвардом, глубоко опускался, но так и остался без поддержки. Среди игроков, которых позвал в команду Эдгардо Бауса, нет конструктора атак. Но если его нет, постройте тактику иначе! Чичи со своей Бразилией разрывает оппонентов, играя без чистой десятки. В это же время Бауса доволен "игрой" и просто верит в Месси. А Вы тоже до сих пор верите? Без кардинальных изменений Аргентине не быть на вершине в ближайшие годы. И дело тут не столько в тренере.

У сборной Чили энганче есть, но главный тренер маринует его на скамейке запасных. Маго Вальдивия провёл на поле 20 заключительных минут и сделал несколько обостряющих передач. Увидит ли Хуан Антонио Пицци его в стартовом составе на матч против Венесуэлы? Решения аргентинца по формированию и изменению состава по ходу матча по-прежнему вызывают вопросы. Эдуардо Варгас провалил, но доиграл матч до конца: достаточно посчитать количество его встреч с мячом. Действия Пабло Эрнандеса характеризуются фразой "отдай мяч ближнему". При этом Нико Кастийо вступает в игру вместо активного Фуэнсалиды, с которым осенью творил историю в составе Универсидад Католики. Пицци, похоже, не понимает, что математическим увеличением количества нападающих на поле и верой в Санчеса ситуацию не исправить. Нужна постановка игры, на что аргентинец по-прежнему не способен.

Сборная Аргентины благодаря пенальти стала третьей, чилийцы выпали из пятёрки. На неделе Альбиселесте гостить на боливийском высокогорье. Восемь лет назад их побили в Ла-Пасе со счетом 6:1. А вдруг спираль истории сделала полный оборот? Чилийцы в свою очередь примут Венесуэлу. С Рафаэля Дудамеля урок тренерского мастерства для Пицци.

Барранкийя, Колумбия. Estadio Metropolitano Roberto Meléndez

Колумбия - Боливия - 1:0 (0:0)

Голы: Х.Родригес, 83 (1:0).

Колумбия: Оспина, Куадрадо, Мина, К.Сапата, Армеро, Урибе (Д.Сапата, 64), К.Санчес, Муриэль (Киньонес, 34), М.Торрес, Х.Родригес, Бакка (Кардона, 76). Главный тренер: Хосе Нестор Пекерман (Аргентина).

Боливия: Лампе, Куэйяр (Рибера, 76), Ральдес, Коимбра (Гутьеррес, 90+3), Апонте, Моралес (Арсе, 87), Д.Бехарано, Мелиан, Хустиньяно, Сагредо, Морено. Главный тренер: Маурисио Сория.

Колумбия - Боливия

Между пенальти сборной Аргентины на Монументале и голом Хамеса Родригеса на Estadio Metropolitano Roberto Meléndez в Баранкийе огромная разница. Постоянным давлением и желанием колумбийцы выстрадали и полностью заслужили этот гол.

Жаль, что Гийермо Ойос оставил пост главного тренера сборной Боливии. С этой командой он пытался играть в футбол не только дома, но и в гостях. Появились локальные результаты, за что его, собственно, и переманили в Универсидад де Чили. Новый рулевой Маурисио Сория подогнал в Барранкийю зелёный двухэтажный автобус и поручил игрокам отбиваться до последнего. Ла Верде решились выйти со своей половины в количестве трёх человек только в концовке встречи после пропущенного гола.

У кого-то плеймейкера попросту нет, кто-то не умеет выстраивать с ним схему, а Хосе Нестор Пекерман  пытается уместить в одном составе Макнелли Торреса и Хамеса Родригеса. Кроме них аргентинский специалист сформировал очень атакующий состав: латералей изначально играли Пабло Армеро и Хуан Куадрадо, а нападающих - Карлос Бакка и Луис Муриэль. Центральный защитник Йерри Мина также с удовольствием демонстрировал свои навыки в нападении: за его авторством удар в перекладину ворот Карлоса Лампе после подачи одного из угловых.

Макнелли Торрес

Апофеозом давления Лос Кафетерос стала пятиминутка в середине второго тайма. Сразу очередью опасных ударов отметились Торрес, Хамес и вышеупомянутый Мина. В итоге не выдержал защитник Кристиан Коимбра, сфоливший внутри штрафной на Куадрадо. О легитимности этого пенальти также судить вам, но Хуан настолько невесом, что с ним нужно обращаться крайне осторожно. К слову, в одном из эпизодов ранее Коимбра играл у своих ворот рукой. Очередной бразильский арбитр вовсе не горел желанием назначать пенальти в ворота боливийцев, а пришлось. Лампе, крутившийся весь матч как белка в колесе, выручил снова, но Хамес успел добить.

Колумбия выиграла тяжело и минимально. Положительно оценивать можно едва ли не всех: Армеро выдал массу точных подач с фланга, дебютант Матеус Урибе поиграл и опорника, и правого защитника, Макнелли и Хамес уверенно разрезали оборону боливийцев передачами. Вопросы только по поводу формы Карлоса Бакки, которого Пекерман продолжает упорно ставить в состав, хотя он уже давненько не забивал за сборную.

На неделе Колумбию ждёт тяжелейший выезд в Эквадор на матч с прямым конкурентом. Пекерман наверняка снова будет крайне осторожен. Боливия примет дома Аргентину. Учитывая, что ряд игроков Ла Верде не играли в Барранкийе (Чумасеро, Эскобар, Кампос, Арсе), нас ждёт та ещё битва в Ла-Пасе.

Асунсьон, Парагвай. Estadio Defensores del Chaco

Парагвай - Эквадор - 2:1 (1:0)

Голы: Б.Вальдес, 12 (1:0); Алонсо, 65 (2:0); Кайседо, 70 пен (2:1).

Парагвай: Сильва, Б.Вальдес, Да Сильва, Верон, Алонсо, В.Касерес (Ортис, 82), К.Риверос, Альмирон, Итурбе (Перес, 70), С.Домингес, Лескано (Сантандер, 63). Главный тренер: Франсиско Арсе.

Эквадор: Дреер, Паредес (Монтеро, 87), Мина, Л.Кайседо, В.Айови, А.Валенсия, Нобоа (Мена, 88), Орехуэла (Ойола, 77), Боланьос, Э.Валенсия, Ф.Кайседо. Главный тренер: Густаво Кинтерос (Аргентина).

Парагвай - Эквадор

Борьба, борьба, борьба. Кем бы ни был соперник, сборная Парагвая предложит ему побороться. Если оппоненты примут условия игры, встреча пройдёт на поле парагвайцев. Силовой футбол - их коронка. Он приносит результат в отдельно взятых поединках и позволяет не выпасть из числа претендентов на путёвки в Россию.

Бруно Вальдес открыл счёт на 12ой минуте. После подачи штрафного мяч заметался среди игроков. Парагвайский защитник не растерялся. Типичный гол для Альбиррохас. Первую половину тайма хозяева пусть и без моментов, но здорово прессовали оппонентов. Хорошо проявили себя крайние нападающие Хуан Итурбе и Сесильо Домингес. Они делали главное - благодаря активности зарабатывали стандарты. Оборона Гуарани играет жёстко и плотно, но возраст центральных защитников делает их неповоротливыми. Дарьо Верону и Пауло да Сильве по 37 лет. Фелипе Кайседо и Эннер Валенсия пользовались этим, находили свободные зоны и били по воротам.

Бруно Вальдес

Во второй половине парагвайцы забили ещё. Завуалированно, но снова со стандарта. Всё началось с вброса аута на Федерико Сантандера, а закончилось уверенным добиванием Хуниора Алонсо. Франсиско Арсе не на шутку обрадовался двукратному преимуществу и вскочил на руки помощнику всем весом. Отличившемуся тремя минутами ранее Алонсо пришлось огорчить тренера: сыграл рукой внутри штрафной. Кайседо вернул Ла Три минимальное отставание и шанс на очки, воспользоваться которым до конца встречи так и не удалось.

Парагвай одержал важную победу над прямым конкурентом и уплотнил турнирную таблицу. Команде предстоит выезд в Бразилию, сулящий 0 в графе набранные очки и существенно больше в графе пропущенные мячи. Эквадор сыграет ключевой и непредсказуемый домашний поединок против Колумбии.

Матурин, Венесуэла. Estadio Monumental de Maturín

Венесуэла - Перу - 2:2 (2:0)

Голы: Вийянуэва, 24 (1:0); Отеро, 40 (2:0); Карийо, 46 (2:1); Герреро, 64 (2:2).

Венесуэла: Фариньес, А.Гонсалес, В.Анхель, Вийянуэва, Фельтшер, Мурийо (Сотельдо, 84), Ринкон, Герра, Отеро (Мачис, 72), Дж.Мартинес (Эррера, 59), Рондон. Главный тренер: Рафаэль Дудамель.

Перу: Галлесе, Корсо, Рамос, Родригес, Трауко, Тапия (Акино, 85), Йотун (Пенья, 78), Карийо (Руидиас, 78), Куэва, Флорес, Герреро. Главный тренер: Рикардо Гарека (Аргентина).

Венесуэла - Перу

Картина проливного дождя привычна в трансляциях из Венесуэлы. Он начался не вместе со стартовым свистком. Поле уже было размокшим. Футболистам пришлось сопротивляться некомфортным погодным условиям. Венесуэльцы адаптировались быстрее. К перерыву на табло горели цифры 2:0. Успех принесли стандарты в исполнении Ромуло Отеро: навес со штрафного с ударом Анхеля Вилькера и добиванием Микеля Вийянуэвы, а также прямой удар метров с тридцати пяти. Попрекать Педро Галлесе можно и нужно. Это его ошибка, но подобный голасо от Отеро отнюдь не случайность. Примерно год назад он исполнил подобный трюк в домашнем матче с Чили.

Во втором тайме случилось то же самое, что и в матче первого круга. В пятом туре перуанцы проявили характер и отыграли два мяча. Сразу из раздевалки Эдисон Флорес промчался по флангу, отдал мяч Кристиану Куэве, который тонко переадресовал его на ногу Андре Карийо. Удар в дальний угол. 2:1. Ничейную точку в матче поставил капитан перуанос Хосе Паоло Герреро. Он выиграл борьбу на втором этаже и уложил мяч под дальнюю штангу, не оставив шансов Вилькеру Фариньесу.

Вилькер Фариньес и Хосе Паоло Герреро

Немного о молодом аркеро Винотинтос. Недавно ему исполнилось 19 лет. Зимой он ярко выступил с молодежной сборной на чемпионате Южной Америки, а теперь сыграл первый официальный матч за взрослую команду. Растёт талант, а у Дудамеля на сборную долгоиграющие планы (например, главный сам наставлял молодежь на вышеупомянутом Чемпионате).

Перуанцы не впервые делают результат во вторых таймах. Помимо двух ничьих с Винотинтос памятен недавний гостевой разгром Парагвая во втором тайме. Рикардо Гарека знает своё дело, а перуанос - ребята с характером. Эти качества понадобятся им в следующей игре против Уругвая, а Венесуэла в свою очередь нанесет визит в Чили.