Кубок Америки 2019. Группа A. Итоги 3 тура

Турнирная таблица

Сан-Паулу, Бразилия. Arena Corinthian

Перу - Бразилия - 3:0 (0:0)

Голы: Каземиру, 12 (0:1); Фирмину, 19 (0:2); Эвертон, 32 (0:3); Алвес, 53 (0:4); Виллиан, 90 (0:5).

Незабитый пенальти: Жезус, 90+3 (вратарь).

Перу: Галлесе, Адвинкула, Араухо, Абрам, Трауко, Тапья, Йотун (Флорес, 46), Поло, Фарфан, Куэва (Байон, 67), Герреро (Гонсалес, 55). Главный тренер: Рикардо Гарека.

Бразилия: Алиссон, Алвес, Маркиньюс, Силва, Луис (Сандро, 57), Каземиру (Аллан, 70), Артур, Коутинью (Виллиан, 77), Жезус, Эвертон, Фирмину. Главный тренер: Чичи.

Бразильцам хотелось доказать, что неудача в прошлом матче против Венесуэлы - досадная случайность. Соперники с первых минут включили скорости, футбол получался невероятно динамичным. Азарт охватил и Каземиру. В прошлой встрече он не мог скрыть досаду на наказание желтой карточкой, в этой - принял его как данность уже на десятой минуте. Главный бразильский опорник пропустит четвертьфинал (то же самое с ним случилось год назад на Чемпионате Мира, Бразилия проиграла бельгийцам).

После этой неудачи Карлос решил выдать на гора всё, что имеет здесь и сейчас. Он отлично искал форвардов диагоналями, а на 12ой минуте вовсе отличился, оказавшись самым расторопным в сутолоке у ворот при подаче углового. Это его первый мяч за взрослую сборную спустя 35 матчей.

Игроки сборной Перу здорово прессинговали, удачно применяли коллективный отбор и искали подходы к чужим воротам. Казалось, игра будет обоюдоострой, но вмешался Педро Галлесе. Сначала он угодил в Роберто Фирмину при попытке выбить мяч в поле, затем не смог накрыть плотный удар Эвертона в ближнем нижнем углу. Партнеры что-то наговаривали Педро после каждой из ошибок, он всё понимал. Уверенная игра команды оборачивалась провалом из-за его ошибок. На исходе всего лишь трети матча перуанцы горели 0:3.

Роберто Фирмину

Рикардо Гарека осознавал, что ещё чуть-чуть и матч станет совсем безнадежным. В начале второго тайма он выпустил Эдисона Флореса вместо Йошимара Йотуна. Дани Алвес на 53ей минуте прошёл именно через зону Флореса, разыграл две стеночки с партнерами Артуром и Фирмину, проник в штрафную и вколотил мяч под перекладину. Руки у Бланкиррохас опустились окончательно (после этого они раз пробили по воротам - на 84ой минуте не попал Кристофер Гонсалес), а Гарека заменил Паоло Герреро и Кристьяна Куэву, дабы поберечь на будущее.

Бразильцы на кураже радовали публику искрометным футболом. Чичи дал поиграть тем, кто до сих пор не появлялся: Алекс Сандро, Аллан, Виллиан. Последний блестящим ударом в стиле Эвертона поставил голевую точку в матче. Через пару минут свою точку эффектно поставил Педро Галлесе, взяв пенальти от Габриэла Жезуса, который сам же и заработал.

Глядя на результат, стоит отчетливо понимать - сборная Перу не играла плохо. Центральные защитники Абрам и Араухо избежали серьезных ошибок, многое получалось у Куэвы, нормально взаимодействовали Фарфан и Герреро, Адвинкула здорово смотрелся против Эвертона. Это всего лишь был неудачный день их первого номера. Команда Перу остаётся серьезным соперником в плей-офф, занимая третье место в группе.

Сборная Бразилии определенно набирает ход к плей-офф. Появление в стартовом составе Эвертона стало ключевым. Парень заработал такую возможность яркими выходами в предыдущих встречах. Он отлично вписывается в компанию Филипе Луиса и Фелипе Коутинью слева и выглядит даже более органично, чем Неймар, бесконечно тянувший одеяло на себя. На другом крыле атаки поиск оптимального варианта не завершен, но Чичи всячески пытается совместить Жезуса и Фирмину. По-прежнему крепка оборона во главе с Алиссоном, а Дани Алвес проявляет лидерские качества. Но главное, что продемонстрировали бразильцы - правильную реакцию на неудачу в прошлом матче и заряженность на положительный результат. Впереди испытание сеткой турнира на выбывание.

Эвертон

Белу-Оризонти, Бразилия. Estádio Mineirão

Боливия - Венесуэла - 1:3 (0:1)

Голы: Мачис, 2 (0:1); Мачис, 55 (0:2); Хустиньяно, 82 (1:2); Мартинес, 86 (1:3).

Боливия: Лампе, Д.Бехарано, Акин, Хусино, М.Бехарано (Фернандес, 72), Хустиньяно, Сауседо, Арано, Л.Вака (Кастро, 34), Р.Вака, Морено (Альварес, 78). Главный тренер: Эдуардо Вийегас.

Венесуэла: Фариньес, Эрнандес, Росалес, Чансейор, Маго, Морено, Ринкон, Саварино, Аньор (Сотельдо, 59), Мачис (Мартинес, 73), Рондон (Мурийо, 86). Главный тренер: Рафаэль Дудамель.

Эти сборные называют самыми слабыми в Южной Америке, однако Венесуэла в последние годы серьезно прогрессирует в футбольном отношении. Сборная Боливии этим похвастать пока не может. Чтобы претендовать на участие в плей-офф, обеим командам нужна была только победа.

Боливийцы дважды уступили в первых матчах, пропуская по три мяча. После двух стартовых ничьих венесуэльцев считали явными фаворитами встречи. Составы соперников претерпели серьезные изменения. У венесуэльцев не могли играть оба центральных защитника, пришлось возвращать в состав Джона Чансейора и ставить в центр Луиса Маго. Добавить креатива в полузащите призвали Хуанпи Аньора, на правый край атаки вернули Джефферсона Саварино.

Изменения Эдуардо Вийегаса были продиктованы сменой тактической модели: 4-4-1-1 превратилась в 4-2-3-1. Под наконечником в лице Марсело Морено сыграли Леонардо и Рамиро Вака, а также Кристьян Арано. Ставка на большее владение мячом сыграла, но, скорее, потому что соперник был не против.

Уже на второй минуте Дарвин Мачис забил. Принесла плоды быстрая атака по правому флангу. У Аньора было сразу два адресата для предголевого паса. Саварино уступил мяч набегавшему латералю Рональду Эрнандесу, который через пару секунд буквально прыгал от радости: Мачис замкнул его передачу, оббежав и перепрыгнув зевающего Диего Бехарано.

Дарвин Мачис

Зелёные поначалу много и грубо фолили. Венесуэльцы предпочли не провоцировать соперника и отдали инициативу. Через несколько минут Арано выстрелил из-за штрафной - Вилькер Фариньес кончиками пальцев перевёл мяч в штангу. Дальнейшие старания взломать оборону венесуэльцев позиционным нападением успеха не принесли, но на 39ой минуте вышедший на замену Рауль Кастро снова попал в штангу похожим ударом из-за штрафной. Винотинто в первом тайме ответили двумя опасными уколами в контратаках. Саварино оба раза не попал мячом в ворота (один сейв на счету Карлоса Лампе).

Рафаэль Дудамель вовсе не прочь организовать плотную оборону и ловить соперника на контратаках. Так Венесуэла играла против более сильных Перу и Бразилии, так же построила игру, ведя в счёте против Боливии. Чтобы добыть преимущество, тренер ставит на ключевые отрезки матча. Против боливийцев ими стали начала каждого из таймов. В остальное время мячом владела Боливия (58% в первом тайме и 55% по итогам матча).

В начале второй половины Дарвин Мачис использовал еще одну быструю атаку. На своей половине отлично поборолись за мяч Саломон Рондон и Джейсон Саварино, а затем отправили круглого транзитом через Хуанпи и Ринкона до Мачиса. Дарвин сместился к центру и мощно пробил в дальний угол. Игра была сделана. Дудамель заменил Хуанпи на Йеферсона Сотельдо и попросил Ринкона дополнять Морено в опорной зоне. Команда стала играть по схеме 4-2-3-1. Вышедший за 20 минут до конца Джозеф Мартинес позволил выполнить привычную норму пропущенных мячей Карлосу Лампе. Боливийцы ответили ударом Леонеля Хустиньяно из той же опорной зоны - на этот раз штанга не спасла.

Итак, основной расстановкой Венесуэлы остается 4-3-3. Роберто Росалес не слишком активно поддерживает атаки слева, зато справа постоянно идёт вперёд Рональд Эрнандес. Это задание Дудамеля: в одном из эпизодов матча тренер буквально подталкивает в атаку своего латераля. Жуниор Морено - основной опорник, рядом с ним опытный и выполняющий огромный объем как в обороне, так и в атаке Томас Ринкон. Правым центральным полузащитником могут быть Янхель Эррера (оборонительный вариант) и Хуанпи Аньор (атакующий). Последний в минувшем матче здорово разгонял атаки. На острие Саломон Рондон, который бережет свои голы для плей-офф. По краям весомую заявку на стартовый состав сделали Дарвин Мачис и Джефферсон Саварино - оба были невероятно активны.

Сборной Боливии без необходимого потенциала в атаке и достаточной крепости в обороне не помогла смена тактической модели на более атакующую. Венесуэла поиграла с соперником в кошки мышки и в очном поединке показала, кто на данный момент самая слабая сборная Южной Америки: Винотинто уверенно становятся в квартете вторыми, Ла Верде отправляются домой.