5 мин.

О последнем матче сборной

Игру со сборной Андорры, наверное, оценивать надо так, как и положено оценивать игру профессионалов против любителей – с обязательной скидкой на уровень соперника. Впрочем, это не отменяет того факта, что сборная России провела свой лучший матч под руководством Адвоката, показав убедительную игру и заряженность на борьбу.

Второе, пожалуй, стало настоящим откровением для многих. Если качество игры сборной в этом матче не вызывало сомнений – на фоне Андорры даже корявый пас кажется эталоном созидательного искусства, – то проявления бойцовских качеств у российских игроков ожидать было сложно. Практически в ничего не значащем матче сборная России вышла сражаться до последнего, словно пытаясь что-то доказать самой себе. Прессинг, единоборства, высоченная скорость – все это составляющие элементы вчерашнего футбола. И, наверное, главная заслуга Адвоката даже не в результате 6:0, а именно в том, что ему удалось настроить ребят так, что они вышли на эту игру как на последний бой.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Приятно и то, что такую содержательную игру сборная показала в экспериментальном составе: по разным причинам на флангах защиты появились Алексей Березуцкий и Шишкин, а в центре Денисову на этот раз составили компанию Семшов и Глушаков. Не изменилась только линия нападения, где трио Аршавин – Павлюченко – Дзагоев все 90 минут успешно расшатывало оборонительные редуты пребывающих в ужасе гостей. Андорра оказалась в чистилище, где ее поджидала целая серия сложных и опасных испытаний, преодолеть которые она в итоге не сумела.

Интереснее всего в этом составе было наблюдать за действиями средней линии. Особенно за Глушаковым, который исполнял роль Широкова – он ближе всех из центральной тройки находился к атаке и передвигался по всей ширине поля. Наверное, именно эта позиция для него самая подходящая и, что немаловажно, привычная, где он способен проявить все свои лучшие качества. Потому что в матче с Сербией, в которой Глушаков исполнял роль не Широкова, а Денисова, он смотрелся совсем неубедительно, постоянно находясь в полупозиции, вне командной игры.

ИЗМЕНЕНИЯ В АТАКУЮЩЕЙ ИГРЕ

Белый цвет – показатели в игре со Словакией, черный – с Андоррой.

Во-первых, главное изменение заключалось в активной работе обоих флангов. Против словаков Жирков и Анюков подключались вперед неохотно. С Андоррой же крайние защитники действовали куда раскованнее, а Шишкин так и вовсе снова доказал, что сегодня он не хуже Анюкова (впервые это стало понятно в товарищеском матче с Камеруном). Роман, что интересно, несмотря на редкое появление в составе сборной, казался своим в этом коллективе, причем как в защите, так и атаке. В отличие от Алексея Березуцкого, поддерживающего атаку исключительно по флангу, Шишкин позволял себе смещаться в центральную зону

Во многом за счет активности Шишкина сборная атаковала синхронно обоими флангами – 26% атакующих действий было совершено на левомкраю поля и 25% - на правом. В игре со словаками явный перевес был слева.

Во-вторых, опять же благодаря Шишкину, Дзагоев стал получать больше игровой практики именно в центре поля – там, где он наиболее полезен. Алан часто смещался с правого фланга в центральную зону, как и Аршавин – с левого (2), и среднюю линию (3). То есть в этом матче армеец играл именно так, как во втором тайме в Словакии. В обоих случаях результат не заставил себя ждать. И теперь должно быть очевиднее некуда, на какой позиции Дзагоев должен выступать в сборной. Впрочем, это было очевидно еще тогда, когда совсем юный Алан впервые получил вызов в национальную команду.

ДВА ОПОРНИКА

Когда Россия выходила в позиционную атаку, в средней линии очень часто оставались дежурить Семшов и Денисов. Такая организация наверняка многих смутила – мол, какой смысл против Андорры, для которой сделать три точные передачи – уже счастье, выставлять два опорника. Ну, во-первых, Семшов все-таки играл в атаке больше, чем Зырянов в матче со словаками; то есть он принимал участие в равной степени и в нападении, и обороне. Во-вторых, фланговые защитники постоянно находились на чужой половине поля – их необходимо было страховать. А в-третьих, надо же оттачивать выбранную схему, в которой у Адвоката есть несколько сочетаний игроков.

РОЛЬ АРШАВИНА

Те, кто от капитана сборной в каждом матче ждет по хет-трику, наверняка остались недовольными его игрой. Однако Аршавина можно назвать лучшим игроком встречи, именно его вклад в эту победу оказался самым весомым. Первый гол был забит после поданного им углового. Второй – после его же навеса со штрафного. Третий – после его голевой передачи Павлюченко. Четвертый гол возник благодаря тому, что Аршавин отобрал мяч у соперника на чужой половине поля, и сборная перешла к атаке вторым темпом, которая завершилась красивым ударом Дзагоева. Аршавин принял участие и в пятом забитом мяче. И только в эпизоде с голом Билялетдинова он остался в стороне.

Любопытно, что по браку в передачах капитан сборной стал одним из худших. Но это объяснимо тем, что он был самым атакующим игроком – примерно каждая вторая его передача была либо острая, либо проникающая в штрафную площадь соперника.

АДВОКАТ И ЗАМЕНЫ

Сложно уловить логику главного тренера сборной. Казалось бы, уж в таком-то матче, когда ко второму тайму счет был уже 4:0, можно было бросить в бой дебютантов – Самедова и Дядюна. Однако динамовец вышел только за 10 минут до конца, и как-то оценить его игру не представляется возможным. А Дядюн и вовсе остался на скамейке. Зачем, спрашивается, приезжал? Впрочем, Погребняку ведь тоже надо получать игровую практику, которой он лишен в своем клубе. Разве что только этим можно объяснить такой ход Адвоката.

Но, как говорится, победителей не судят. Да и о грустном сейчас не хотелось бы говорить. Пришло время, когда за сборную можно просто порадоваться, невзирая на какие-то неприятно предсказуемые мелочи. А еще порадоваться можно тому, что сборной России наконец-то удалось завершить отборочный цикл столь ярко и красиво.

До старта Евро еще много времени. Однако уже сейчас можно назвать главный интригующий вопрос: удастся ли Адвокату подготовить сборную так, как это удалось Хиддинку в 2008 году?

Размышлять об этом предстоит до июня.

Этот текст был опубликован вчера на сайте Sovsport.ru и в сегодняшнем номере газеты

Следить за обновлениями

Другие материалы блога:

Еврокубки и коэффициенты УЕФА