11 мин.

Чего ждать от первых матчей 1/8 финала? (часть 1)

            В преддверии предстоящих матчей российских клубов в 1/8 финала Лиги Европы, мы хотели бы рассмотреть все возможные варианты и потенциал команд, которые могут встретиться нашим в дальнейшем (само собой, на пути к очередному русскому финалу, о котором все начали трещать задолго до первых матчей плей-офф).

            Для начала, немного статистики.

            Из ЛЧ осталось только три клуба: Зенит (7), Рома (5), Аякс (5). В скобках указано количество очков, которые набрали команды на групповом этапе.

            Занявшие первые места в своих группах тоже поредели, остались 7 команд : Фиорентина (13), Динамо Киев (15), Наполи (13), Интер (12), Брюгге (12), Динамо (18), Бешикташ (12)

            В ЛЕ, как вы уже догадались, за кубок борются теперь 16 дружин, представляющие 9 стран: Италия (5), Испания (2), Россия (2) (условно российским клубом принято считать Вильярреал), Украина (2), Бельгия, Голландия, Турция и Немеция по одному.

            В 1/4 финала мы точно увидим минимум по одному делегату от Италии и Испании, поскольку клубы этих стран разыгрывают путёвки между собой.

            Шкура неубитого: В случае, если Днепр, Зенит, Динамо Москва и Динамо Киев пройдут в полуфиналы, останется неясно до самого конца: будут ли автоматически сформированы матчи по принципу землячества? Если да, то нас ожидал бы жаркий финал (потому что на Кипре, везти сейчас клубы в Варшаву – безумие, если в Риме повредили фонтан, то в Польше кроме фонтана ничего не останется). На самом деле, всё будет хорошо, потому что в футболе нет места спорту политике, пусть победит сильнейший.

            Если бы всё решалось подбрасыванием монетки, шанс каждой из команд на кубок составили бы 6,25%. Итальянский клуб завоевал бы трофей с вероятностью 31,25%. У Испании, России и Украины по 12,5%. Но монетка в футболе (если, конечно, не метко брошенная в кого-то) решает только право первого касания мяча, занятие ворот и то не всегда. Другое дело, что первая тройка богачей состоит исключительно из итальянцев. Наводит на определенные мысли.

            Без учета доли от продажи трансляций, клуб-чемпион получит 9.9 млн. евро. На максимальную сумму претендует только Динамо (М), выигравшее все матчи группового этапа, заметно больше получат выходцы (-летцы?) из ЛЧ. Всё вместе: выплаты, ТВ, футболки, билеты – позволит перевалить отметку в 20, а то и в 30 млн.

            Из 16 клубов 6 не знают, что такое горечь поражения в текущем розыгрыше ЛЕ: лигочемпионская тройка и Динамо Москва, Брюгге и Интер. (Австрийский Ред Булл приземлился с двумя поражениями от Вильярреала (клуб, более известный под названием «Вильярреал Дениса Черышева» (от авторов бестселлеров "Валера, верим!" и "Мальорка Карпина").

            Хотя деньги не играют в футбол, многие несознательные жители планеты ещё далеки от построения коммунизма. Может ли что-нибудь сказать стоимость клубов? Может. Но эта информация противоречива и даёт зыбкую почву для рассуждений. В любом случае, пока судья не дал свою длинную трель, всё что нам остаётся – домыслы. История футбола знает множество сокрушительных поражений, удивительных возвращений и даже трагедий.

            Всё-таки посмотрим, каковы бюджеты клубов, ещё оставшихся на этапе 1/8. 

О, как!

 

            Что можно сказать? Деньги в футбол не играют, но определенным мерилом являются. Вот важный психологический момент при просмотре матча, где нет ни твоей команды, ни команды-обидчика, а просто два футбольных клуба. Просто так смотреть футбол нельзя. «Мы за красивый футбол» - слишком пространная фраза, ей трудно поверить. Кому-то приятнее болеть за богатые клубы, с солидной историей и светлым будущим, кто-то предпочитает тёмных лошадок, судьба которых почти всегда одинакова: игроки быстро разъезжаются в более именитые команды, а управляющие имеют с этого хороший доход и возможность развернуться шире. Перестать быть грандом гораздо проще, чем стать им. А уж история одного успеха – почти всегда трагедия.

            Анализируя таблицу, нужно смотреть не просто на бюджет, но и на количество игроков в команде (многие из которых в дубле или в аренде), и на среднюю стоимость игрока, которая говорит о глубине скамейки. И, может, о далекоидущих планах клуба. 

            Тут же хочется сказать и о последних финалах Лиги Европы, хоть это и совсем далёка перспектива. С каким бюджетом клубы подходили к финалу и кто побеждал: богатые или гордые?

            Ниже все финалы с 2010 по 2014 годы. 

2010 год
2011
2012
2012
2014

 

             Чудеса если и случаются, то только с Бенфикой, и исключительно негативного характера. В финале всегда играет один из пяти фаворитов стадии 1/8 и один послабее. Другое дело, что уже в этой части остаются только "очень хорошие и просто хорошие клубы"

 

Зенит – Торино

 Зенит (СПб)

             О готовности петербургского клуба к ЛЕ говорить ещё рано и последовательный разгромы сначала ПСВ, а потом и Урала, достоверной информации не дают. Зенит ищет свою игру, близок к тому, чтобы её найти, лидирует в таблице с солидным отрывом, но наш чемпионат уже ни раз доказывал, что дела на внутреннем фронте не отражают полноты картины, наши клубы не привыкли играть больше 5-6 серьезных матчей в год. Не привыкли они и к матчам на вылет, поскольку кубок России явно не в почёте у первой тройки. Дополнительным фактором против Зенита являются открытые заявления Митрофанова, Боаша, Ломбертса о приоритетности победы именно в чемпионате. Два сезона Зенит упускал победу, обидно оступаясь на финише. Третьего раза подряд болельщики не простят. Но простят ли они второе место и вылет из ЛЕ? В любом случае, Зенит обязан что-то выиграть  в этом сезоне. В противном случае, клуб начнёт лихорадить сильнее, чем во времена покупки Халка.

            Достаточно длинная скамейка, выдерживающая вес таких ветеранов, как Кержаков, Аршавин, Рязанцев (его игру против Урала отдельно отметили многие) и Тимощук, а так же беглую, но неуверенную лёгкость Могилевца, может позволить произвести серьезную ротацию состава. В любом случае, турнир второго плана (по мнению клуба) – самое место для проверки есть ли ещё порох в пороховницах. А он есть.

 

            Всевозможные эксперты называют Зенит фаворитом Лиги (в случае чего, всегда готовые именовать "позором", будто третьего не дано). Так ли это – покажет счёт на табло. Для победы понадобятся семь сияющих над стадионами телевизоров, для вылета может хватить и одного.

 Торино (Турин)

             Бывший фарм-клуб Ювентуса слывет крепким орешком вот уже второй сезон подряд. Туринцы соскучились по Европе, на всех оставшихся матчах противников итальянцев ждут аншлаги. Говорить о том, что итальянцы сильны в обороне давно стало дурным тоном. Матчи в Серии А не всегда заканчиваются со счётом 1-0 или нулевой ничьей. Армейцы, к сожалению, узнали в этом году про атаку Ромы больше, чем хотелось бы (и сделали определённые выводы). За 26 матчей Торино пропустил 28 мячей, и на выезде играет значительно хуже, чем в родных пенатах (6 поражений против 2). За последние десять матчей парни из Турина наколотили 22 мяча, а пропустили 13. Сухие цифры тоже кое-что говорят.

            После удачного отрезка случился смазанный матч с Удинезе (проиграли в гостях 3-2, Молинаро забил автогол). Главный тренер итальянцев Вентура даже сделал заявление, что в случае повторения подобной игры с Зенитом, в Питер можно не ехать, дома сидеть.

            Зенит показал хорошую игру, несколько матчей подряд выиграл. Клуб богат, в Европе о нём уже знают, так что раздражитель имеется.

            Настрой будет соответствующий

            Последние десять: 6 побед, 1 поражение, 3 ничьи.

            Фабио Куальярелла в 26 матчах забил 10 мячей и сделал 1 передачу.

            Макси Лопес, известный любителям (прости, Господи!) российского футбола по выступлениям за ФК «Москва», в Торино игрок замены: всего семь матчей, лишь дважды в основе.

            Перспективы: до зоны ЛЕ целых шесть очков. Сможет ли отыграть их клуб из Турина – пока не ясно. Ни Фиалки, ни Сампдория сдаваться не собираются…

 

Брюгге – Бешикташ

Брюгге (Брюгге)

 

            Брюгге смело идёт к чемпионству в маленькой, но очень уютной бельгийской лиге. Он может даже не выигрывать последний матч, если оступится Андерлехт. А если не оступится, то соперник Вестерло находится на 11 месте (из 16), выше забраться вряд ли сможет, опуститься тоже. Последние пять матчей – четыре поражения и одна победа. Будем считать, что вопрос решённый. Ах, ведь и Андерлехт играет против Гента, отстающего ровно на три очка, имеющего идентичные показатели; проиграть 0-1 и  – прощай, Лига чемпионов!

            Лоренцо Скунбарт – имя этого человека прогремело на весь мир. Кажется, смешно относить обстоятельства смерти болельщика к факторам, влияющим на футбол, но Бешикташу лучше играть очень осторожно. Или горько об этом пожалеть. Мотивация – играет первую роль, когда разница в классе не столь очевидна.

            Последние десять: 6 побед, 2 поражения, 2 ничьи. Не смогли забить гол только однажды.

            Николас Кастильо теперь играет за немецкий Майнц, не то помогая подняться, не то не вылететь. Колумбиец Искердо молод, но может стать серьёзной угрозой Зенгину. А Том де Суттер забивает не много, но уверенно: каждый третий матч в прошлом сезоне, каждый второй – в этом. 

 

Бешикташ (Стамбул)

             Команда Славена Билича встретится с бельгийцами в самом боевом настроении. Клуб отстаёт от Галатасарая всего на три очка, ближайший преследователь Фенербахче, всего в одном. Из турецкого кубка парни совсем недавно вылетели, облегчив себе график (а потом и Ливерпулю облегчили график). Ещё пара осечек и будет нечего облегчать; серьезный повод задуматься.

            Последние десять: 5 побед, 3 поражения и 2 ничьи.

            Дома клуб пропускает почти в два раза чаще, чем на выезде, но это последствия более агрессивной игры в атаке. И неудивительно, учитывая новый рекорд посещаемости в ЛЕ: на матче с Ливерпулем присутствовало 63324 зрителя. Если кому и будут помогать стены, то явно турецкой команде.

            Вратарь Толга Зенгин проводит пока что лучший свой сезон, пропуская, в среднем, по 0.69 гола за игру.

            Билич так же признался, что победа в турецком чемпионате для команды важнее. Объясняйся потом с 60 000 фанатов.

 

 Фиорентина – Рома

 Фиорентина (Флоренция)

             Тренер Фиалок, Винченцо Монтелла, настоящая легенда Ромы. Шутка ли – десять лет плечом к плечу с Императором? В 215 матчах забил 94 гола. Вряд ли в Риме забыли. Наверняка, прозвучат и аплодисменты, и ответные реверансы в интервью, чем бы ни окончился матч. В этом сезоне Фио один матч Роме проиграли, один сыграли вничью, и только в 1/4 кубка Италии смогли наказать жителей столицы.

            Считается, что команды из одной страны часто выдают скучные матчи, поскольку хорошо друг друга знают, имеют больше информации и так далее… Вопрос в том, кому нужнее ЛЕ: Роме, которая потеряла всякие (кроме теоретических) шансы на чемпионство, но может оказаться и вне зоны ЛЧ, или Фиорентине, у которой и бюджет поменьше, и задачи попроще?

            Последние десять: 6 побед, 1 поражение, 3 ничьи. Последний матч закончился разгромом Фиалок от прямого конкурента - Лацио. Игра шла за шесть очков и фиолетовые уступили.

            Мохаммед Салах, чудом ушедший и от бабушки, и от Челси, и от Спартака, наверняка, себя еще покажет. Пока что 6 голов в 7 матчах. Хорош и Матиас Фернандес, с потрясающим дальним ударом.

            Да и вообще, из 37 мячей, забитых в этом сезоне Фиорентиной, 10 – из-за пределов штрафной. Так-то!

 

Рома (Рим)

           Рома оказалась в небольшом кризисе и не знает, как из него выбраться. Для чемпионата сил у римлян достаточно, а вот Лигу Европы выиграть ещё надо будет постараться. На следующем этапе, если туда удастся пройти, уже вообще не будет ни одного слабого соперника.

            После вылета из ЛЧ, команда явно находится не в самом лучшем расположении духа. Не способствует и история с Думбия, у которого пока никак не получается отметиться голом за Рому.

            Последние десять: 7 ничьих, 2 победы, 1 поражение. Ничья и поражение от Фиорентины…

            Вся надежда на Ляйича, Тотти и де Санктиса. Очень похоже, что прошлый год повторится: Ювентус уйдёт в отрыв, а Рома удержит второе место. А поднять кубок над головой всё-таки хочется, что бы о нём ни говорили. Состав у Ромы самый боевой. Отступать некуда. Ради Гарсия не первый раз говорит о том, что надо остаться с серебром, но помимо этого надо же чем-то порадовать фанатов и руководство. В тяжёлой группе ЛЧ, команда сделала всё, что могла. Просто немного не повезло. Но кто вспомнит об этом потом?

 Остальное выложу завтра. Буду рад любым пожеланиям, неодобрению, осуждению и угрозам, аккуратно вырезанным из газетных букв, любовно приклеенных на бумагу. Диктую адрес: на деревню, дедушке (Константину Макарычу).