6 мин.

Как я научился не волноваться и полюбил РФС

Всё это смешно и грустно, вместе с тем, ничего не даёт и разве что своей злободневностью способно всколыхнуть.

Закрываешь любую новость, тяжело вздыхаешь и протягиваешь: "Ну, ка-а-ак?! Как б***ь!!! Точно, это абсолютно точно дно. Хуже уже не будет. Откроешь завтра, будут подвижки, зерно разумное проклюнется, ребята просто пошутили, что журналисты утку подкинули…"

А наутро всё становится ещё хуже. Ты думал, что наш футбол это бред на дне, а это бред с лопатой. После которой уже не смеёшься.

История нашей страны сложная вещь. Можно извлечь из неё важнейший принцип:

План важнее всего. Семь раз отмерь, потом найди кого посадить. Если план даёт сбой, приступай к изнурительной импровизации. Загоняй лошадей! Over all! Брось все силы на решение самой ничтожной задачи. Надо немного потерпеть, десть спокойных лет и вы не узнаете Россию, мы построим коммунизм к 2000 году, слезем с нефтяной иглы, Русь станет мировой экономической гиперсверхдержавой. 

Всё рассматривается исключительно как строгая задача.

 

Плановые роды

ПОЧЕМУ ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ НЕОБХОДИМ?

ЦСКА и Зенит выиграли кУЕФА. В стране появляются легионеры, выходящие на поле в составе средних национальных сборных. Зарплаты наших футболистов становятся сопоставимыми с европейскими. Через несколько лет чересчур сопоставимыми. Аршавин и компания уезжают в Европу. Нам вручают бронзовую медаль на ЧЕ-2008. Граждане гуляют всю ночь, с лёгким привкусом обиды на то, что не дожали испанцев.

Словом, футбол развивается.

После небольшого спада, длиной лет в шесть, сборная вот-вот заиграет так, как она играла один единственный раз с Голландией всегда. Мы даже прикупим ей маститого тренера, он такими клубами занимался, о которых хоть что-то известно любому человеку, разок смотревшему Лигу чемпионов. Опытный, серьезный. На министра обороны похож больше, чем тот, пухлый. Любо-дорого посмотреть. Даже контракт с ним заключим на подольше, чтоб не помер раньше времени, ради внуков держался. А потом – караул! – сборная в коме. И игроки те же, а толка никакого. Если бы сериал «Квантовый скачок» был бы про Капелло, это была бы скучнейшая лента: дон Фабио не изменил бы в прошлом ни-че-го. Потому что был прав. Потому что единственную авантюру, в которую он пустился на посту гл. тр. сб. России – принял предложение её возглавить.

И тут министр, успокаивая себя, что это всё не трагедия, припоминает... Что-то такое он припоминает...

Где там следующий ЧМ? КАК?! ДОМА?! Это ж все увидят! Мама родная! Они-то там, в остальном мире, не знают, что мы в футбол играть не умеем. Уровень игры в футбол же является универсальным мерилом всего!

Надо положение спасать. А как его спасти, когда всё уже понятно? Кто его спасёт, когда Шойгу занят?

Ваш очень-очень строгий, но флегматичный босс, на сей раз, решил спросить: а какого фига? И вам ничего не остаётся, кроме как производить реанимационные мероприятия чучела. Потому что если вообще ничего не делать, вас не просто уволят, а спустят народ. Будешь Аршавин №2. Можно провалить здравоохранение, быть плохим губернатором или украсть какие-нибудь там посевные земли, но никто не будет показывать разорённый чернозём, да ещё два часа подряд, на Первом канале! Целых три раза за полторы недели. Необходимо создавать видимость работы.

Потому что народ у нас понимающий. Не хотят золото выигрывать – отправим золото добывать.

Лимит на легионеров.

Изменение календаря. Игра в два круга. Ещё более жёсткий лимит. Игра в четыре круга.

Воскресить сборную России-2, отправить играть в ФНЛ.

Натурализовать всех: Жоао, Ари, Кариоку

Новый телевизионный канал. (Не забыть бы снять, как он забивает Акинфееву. Народ рукоплещет.)

Надо же сделать ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!

Ресурсы можно тратить в каких угодно объемах. Хоть по сосне на спичку. Лишь бы ровные были. А если и на коробок не наберётся, мы с вами будем свидетелями: леса больше нету нихрена. Ни одной берёзки не осталось.

Признаем свои ошибки. Ничего страшного. Нет никакой возможности исправить положение, но всё-таки.

ПОЧЕМУ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЛУЦКИЙ?

Слуцкий

Или Карпин. Бекиевич. Нет, трио: Бородюк, Семак, Онопко. Может, Хомуха? А вот кому скажут, тот и будет. Никто не против совмещения. Контракт дело гибкое. Это вообще большая честь для тренера.

Могут ли быть претензии? Все счастливы! Слуцкий, Гинер – все. Миллер счастлив. И болелы ЦСКА все счастливы. Не радуются только подлые наймиты запада. Ведь это большая честь, как можно?

Слуцкого знает народ. Карпина тоже. Других кандидатур пока что и нет. (Видели их по телевизору пару раз.) Но Карпин пропал с радаров, а Слуцкий занимал второе место совсем недавно. Он успешен, этот россиянин, пробравшийся на тренерский мостик с самого низа. А у Карпина эстонское гражданство. И ещё испанское. Словом, неблагонадёжный элемент. Нужно показать народу, что со сборной работает лучший. Из россиян Слуцкий на первом месте. А то что со сборной никогда не работал, что реалист и в Европе хотел бы потренировать – это ерунда. Об этом и не скажут. И про "политически мотивированное решение" не скажут. 

статы

Вот этого достаточно. Плюс, арбитру по морде давал. Наш человек!

ПОЧЕМУ НАС НИЧТО НЕ СПАСЁТ?

Потому что поезд ушёл десять лет назад. Потому что не только деньги всё решают в футболе. Раньше надо было думать. Футболист - не бройлерный цыплёнок. Его нельзя накачать чем-нибудь, чтоб он заматерел к 2018. Ни матчи, ни деньги, ни общественное давление не помогут.

Сборная России имеет одно чётко прослеживаемое свойство: чем выше давление, тем сильнее она сдувается. То есть, случись нам попасть под Германию, которой мы имеем право проигрывать даже разгромно, все шансы увидеть более разумный футбол, чем в матче с Австрией или Швецией, которых мы (по какой-то метафизической причине или народной примете) должны громить.

А тут: первая корзина, домашний чемпионат, непривычно полные трибуны. Словом, всё готово к поражению. Другое дело, что большая часть пользователей интернета ещё на свет не появилась, когда сборная России последний раз вышла из гр… А,  точно! Она же никогда из группы на ЧМ не выходила. Да и попадала-то не всегда. И вот главной проблемой оказывается вопрос: что же будет являться позором?

Нет ответа. 

Напоследок, опубликую замечательную запись:

БредоКрым

Вот вам и ссылка на сайт. Бред клинический, добротный. Через тридцать лет призывники будут драться, чтоб только от вуза закосить в армии послужить, будет у нас свой Каннский фестиваль, в Париже (Челяб. обл.), вот это вот всё. ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕЛА, НЕ ЗАХОДИТЕ НА САЙТ! Можно убить слишком много времени.

 

А писать статьи можно сколько угодно. Размышлять о пользе и гражданском мужестве. Призывать к ответственности и свободе от популизма. На самом деле, мы знаем, что есть десяток голосов, к которым прислушиваются. Если вам повезло иметь одно с ними мнение, считайте, вы часть прозрачной демократической системы. Если нет, то вы наивны, как Дудь. 

Чмоки-чмоки, ребята. Конгратюлэйшнз.