14 мин.

«Вест Бромвич» – «Манчестер Сити». Тактический обзор

Составы

Наличие в обойме всего двух центральных полузащитников заставило Мануэля Пеллегрини вернуться к схеме 4-2-3-1, которую он использовал на протяжении двух сезонов работы в «Сити». Это позволило Давиду Сильве занять излюбленную позицию под нападающим, а связку в центре поля сформировали Фернандиньо и Яя Туре. Не исключено, что в матчах, предусматривающих длительное владение мячом, «Сити» будет и впредь использовать именно эту расстановку, тогда как анонсированные 4-3-3 станут планом А против прямых конкурентов.

В линии обороны «Вест Бромвича» по сравнению с прошлым сезоном произошло одно изменение. Прибывший из «Халла» Джеймс Честер занял позицию на правом фланге, а действовавший там минувшей весной Крейг Доусон отправился в центр защиты, сменив Гарета Маколи, пропускавшего матч из-за травмы. Ключевым решением Тони Пулиса стал выбор схемы: вместо расстановки с тремя полузащитниками, рулевой ВБА пошел на риск и выпустил в старте двух нападающих, о чем впоследствии пожалел. 

«Вест Бромвич» отказался от прессинга в центре поля

Одной из главных тактических фишек первого тура АПЛ стала слаженая работа связки двух нападающих без мяча. Синдзи Окадзаки и Джейми Варди из «Лестера» безустали прессинговали центральных защитников и опорника «Сандерленда» на старте игры, и это принесло их команде огромную пользу: к 25-й минуте на табло горели шокирующие 3:0 в пользу «лис», а провалившегося опорника (Ли Каттермоула) Дик Адвокат решил заменить еще до перерыва. Чуть менее запоминающимся стало взаимодействие Троя Дини и Хосе Хурадо (номинально плеймейкера, но защищавшегося на одной линии с Дини) в поединке против «Эвертона»: в отличие от «Лестера», «Уотфорд» отдал территорию своему сопернику и защищался глубоко, но Дини и Хурадо не позволили «ирискам» начинать атаки через центр. После игры рулевой «шершней» Кике Санчес Флорес похвалил своих нападающих, сказав, что они «выключили из игры Гарета Барри».

Тем не менее, заданный конкурентами тренд «Вест Бромвич» не поддержал. Действовавшие в атаке Рики Ламберт и Сайдо Берахино ограничились тем, что лишь изредка перекрывали направление для передач соперника и пытались зацепиться за мяч в так называемых полуфлангах. Яя Туре и Фернандиньо не составляло труда переводить игру с одного фланга на другой, и «Сити» завладел неприличным для первого тура преимуществом во владении мячом. 

Пулис признал свою ошибку

Несмотря на то, что в начале игры «Сити» не включал больших скоростей, Давид Сильва мгновенно забрал мяч под контроль, чему способствовало численное меньшинство «Вест Бромвича» в центре поля. Всего за 90 минут встречи испанец совершил 111 касаний (лучший результат среди игроков обеих команд), сделал 95 передач (второй результат после Фернандиньо) с точностью 94.7%. Получив свободу между линиями, Сильва с огромным удовольствием управлял игрой своей команды, регулярно переключаясь с правого фланга на левый и наоборот.

После матча Тони Пулис признал, что пошел на необдуманный риск, сделав выбор в пользу схемы 4-4-2: «Вся ответственность за результат лежит на мне. Я подумал, что раз это стартовый матч сезона, мы можем сыграть в двух нападающих, тем более Рики и Сайдо хорошо понимали друг на друга на тренировках. Это было неправильное решение с моей стороны. Обычно мы насыщаем центр поля против больших команд, но сегодня я пошел против своих же методов. Мы предоставили Сильве слишком много пространства, мы позволили ему доминировать и контролировать игру. Это моя вина». 

Стерлинг находит взаимопонимание с Коларовым

Напомнив о своих проблемах с реализаций моментов, Рахим Стерлинг немного подпортил впечатление от своего официального дебюта в новой команде. Тем не менее, Стерлинг постепенно находит свое место в «Сити» и уже начинает лучше понимать маневры партнеров. На «Хоторнс» он вышел на одном фланге с Александром Коларовом, продемонстрировав свое взаимодействие с сербом в моменты зарождения новых атак.

На фото ниже мы видим типичную ситуацию для первого тайма. Расположившись между двумя центральными защитниками, Фернандиньо обдумывает варианты продолжения атаки. Прямо сейчас перед бразильцем два адресата – Компани и Мангаля – но едва ли это поможет существенно продвинуться вперед. Необходима поддержка партнеров.  

На следующем кадре Фернандиньо разворачивается ближе к левой бровке, на что быстро откликается Стерлинг, покидающий свой фланг. 

Как вы можете заметить из следующего фото, приглядывавший за Стерлингом Честер остается в полупозиции, а действующий в роли вингера Гарднера не определился, следовать ему за Рахимом или же продолжать опеку Коларова. 

Это неразбериха позволяет Стерлингу беспрепятственно принять мяч, развернуться и отдать разрезающий пас, а сербу (не вошедшему в кадр) прошмыгнуть в освободившееся пространство. 

Как следствие, Коларов получает время для кросса и отправляет мяч прямиком в штрафную на Давиду Сильву. И хотя удар у испанца не получается, атака получила свое развитие и завершилась первым голом «Сити» в этой игре. 

Второй эпизод почти в точности напоминает первый, за исключением того, что в этот раз Стерлинг не принимал непосредственного участия в атаке. 

Как и ранее в этом матче, Фернандиньо снова принимает мяч от защитников и следует с ним ближе к левому флангу. 

Надо сказать, что к тому моменту «Вест Бромвич» перестроился на схему 4-1-4-1 (об этом чуть позже) и на правый фланг сместился номинальный нападающий Берахино, тогда как Гарднер перебрался в центр поля. Тем не менее, это никак не влияет на эпизод, поскольку в этой зоне снова разворачивается равное противостояние 2 на 2.

Из предыдущего кадра можно было увидеть, что как и в первом случае Стерлинг предлагает себя для передачи, а Коларов снова занимает оставленное пространство (в скриншот не попал). Однако разница есть: если в начале встречи Честер остался в полупозиции (видимо, поручив Стерлинга партнеру), то на сей раз Джеймс последовал за Рахимом ближе к центру. 

Берахино слишком поздно отреагировал на решение своего товарища по команде и, не заметив движения Коларова (здесь уже видна его макушка), предоставил Фернандиньо хорошую возможность забросить мяч себе за спину. 

К чести Берахино, он продолжил преследовать Коларова до самого конца и помешал ему нанести точный удар, отделавшись угловым. Тем не менее, взаимное движение Коларова и Стерлинга позволило «Сити»: а) разогнать атаку, завершившуюся в конечном итоге голом; б) создать еще одну верную возможность забить. Неплохо для первой официальной игры. 

Ценное качество Яя Туре против глубокой обороны

Как верно подметил Джейми Каррагер, об игре ивуарийца нужно судить в центральных матчах, где от него потребуется больше черновой работы и оборонительной дисциплины. Против соперников уровня «Вест Брома» Туре может сосредоточиться исключительно на обязанностях в атаке, тем более, что команда Тони Пулиса в понедельник испытывала большие проблемы с переходом на чужую половину поля.

В то же время Туре предлагает фактически эксклюзивное оружие против команд, предпочитающих защищаться глубоко. Обладая поставленным дальним ударом, Яя перевернул ход далеко не одной игры - достаточно вспомнить матчи против «Сандерленда» Гуса Пойета, команды, которая защищалась ниже любой другой в лиге последние пару лет.

Умение Туре пробить издали в этот раз также позволило «Сити» взломать эшелонированную оборону соперника. 

На скриншоте выше сразу восемь полевых игроков «Вест Бромвича» располагаются в своей штрафной, а девятый, Рики Ламберт, находится совсем неподалеку. Это означает, что у «Сити» появляется куча свободного пространства для нанесения дальнего удара, осталось лишь переадресовать его Туре. Просьбу ивуарийца вмиг замечает Хесус Навас и спустя мгновения мяч залетает в ворота «Вест Бромвича», пускай и с помощью двух рикошетов. 

Роль Фернандиньо в атакующей игре «Сити»

Использование бразильца в опорной зоне рядом с Туре, как правило, предполагает атакующие стремления Мануэля Пеллегрини на игру. И хотя в понедельник появление Фернандиньо на поле стало возможным только в силу проблем с составом (никто из других латиноамериканских сборников в старте не появился), он блеснул своим мастерством и, прежде всего, видением поля.

Чаще всего, отмечая заслуги Ферны, болельщики любят вспоминать первый гол «Сити», забитый в манчестерском дерби весной 2014 года. Само решение бразильца в том эпизоде в какой-то степени олицетворял подход «Сити» в чемпионской кампании: команда была настолько атакующей, что отдать разрезающую передачу и продолжить атаку мог даже опорный полузащитник. В понедельник Фернандиньо также приложил руку к одному из голов команды.

Начинается все с позиционной атаки «Сити» на левом фланге, где расположились сразу и Коларов, и Стерлинг, и примкнувший к ним Сильва. 

Завладев мячом, Сильва переправляет его на Стерлинга, снова сменившего дислокацию. 

Тот принимает его спиной к воротам и, находясь в окружении сразу трех соперников, предпочитает вернуть мяч Сильве.

Обратите внимание, что на Стерлинга выбежал не только правый защитник, но и второй опорник, Джеймс Моррисон, который своим движением открыл пространство в середине поля.

Нельзя с уверенностью сказать, что Сильва все знал наперед и именно поэтому быстро сделал передачу на Фернандиньо, но с его игровым интеллектом это вполне возможно. 

Как следствие, получив мяч, Ферна (снова без опеки кого-то из нападающих) имеет отличный вариант для вскрытия оборонительного блока «Вест Бромвича», так как Моррисон еще не успел занять свою позицию в центре поля. 

Если бы в такой ситуации оказался Фернандо, менее искусный хавбек, не исключено, что атака могла захлебнуться, и тому же Сильве пришлось бы начинать все заново. Но благодаря своей технике и видению поля Фернандиньо отважился на рискованную передачу (в случае потери «Сити» грозила контратака), которая в итоге дошла до намеченной цели и по сути стала предвестником второго гола Туре. 

Примечательно, что данный эпизод стал в некотором роде хайлайтом всего того, о чем мы говорили выше. Контролирующий игру Сильва, умно двигающийся Стерлинг, не прессингующий Берахино и общие проблемы «Вест Бромвича» со схемой 4-4-2 – все это можно разглядеть на приведенных скриншотах.

В завершении этого пункта скажем, что Фернандиньо провел далеко не безупречную игру и снова показал свою нетерпеливость, когда дело доходило до отбора мяча. В общей сложности бразилец совершил 4 фола, предоставив, скажем, Рики Ламберту сразу две возможности пробить штрафной, пусть и с приличной дистанции. 

Изменения Пулиса

Как я уже говорил, еще в середине первого тайма «Вест Бромвич» переключился со схемы 4-4-2 на 4-1-4-1. Полноценно этот переход осуществился в перерыве, когда вместо Джеймса Макклейна на поле появился Клаудио Якоб. Аргентинец расположился на своей привычной позиции в опорной зоне с поручением приглядывать за Сильвой и следовать за ним по пятам.

Неизвестно, чем бы это противостояние закончилось с первых минут, но Якобу не удалось выиграть дуэль у Сильвы, даже несмотря на то, что «Сити» заметно сбавил в оборотах во втором тайме. Постоянно оказываясь в дураках, Клаудио не смог помешать Сильве заработать угловой, приведший к голу Венсана Компани, и отметился лишь грубыми нарушениями правил (четыре фола за 45 минут) и желтой карточкой. 

«Сити» справился со стандартами ВБА

Фолы Фернандиньо и в целом средний уровень игры «Сити» во втором тайме позволили хозяевам чаще оказываться на чужой половине поля. Как следствие, « Вест Бром» получил возможность регулярно разыгрывать стандартные положения. Если вспомнить, что в прошлом сезоне «дрозды» забили около 20 голов подобным образом, риск получить незапланированный мяч был велик.

Тем не менее, воплотить свое преимущество в росте «Вест Бромвич» не смог. Одна из причин тому - неожиданно уверенный на выходах Джо Харт. В прошлом сезоне Харт не раз ошибался именно после угловых соперника (достаточно сказать, что он пропустил на «Хоторнс» как раз со стандарта), однако в понедельник вечером Джо совершил сразу три перехвата (так называемые punches), лишив «дроздов» последней возможности вернуться в игру. 

Итог

«Манчестер Сити» достаточно легко одержал свою первую победу в сезоне, но уровень соперника этим вечером был настолько слаб, что с глобальными выводами необходимо подождать как минимум до матча с «Челси». «Вест Бромвич» поплатился за свою нетипично открытую тактику, хотя признание Пулисом собственной ошибки достойно похвалы.