Как делать чудеса

Сборная Эстонии в этом отборочном цикле приучила всех, что он нее стоит ждать чудес. Теперь будем ждать чуда от Словении 11 октября, которая попытается сдержать натиск сербов.

Вам нужен рецепт чуда? Для Эстонии он прост - Константин Васильев в составе! Приправленный немного Александром Дмитриевым, поперченный Кругловым и Сандером Пури. Ну и обязательная подлива из смеси Клавана, Яагера и Пийрои, а в качестве вишенки выступает Парейко.

Чудо - это обыграть в гостях Сербию, Словению и Северную Ирландию, вырвать на зубах нужный результат. А разве обыграть Фареры, пусть даже в гостях, это чудо? Нет, это легкая прогулка, поэтому Эстония и не справилась, не расчитала свой сумасшедший темп с хитрыми и расчетливыми "карликами".

А матч вчера получился необычным. Первую половину вообще можно было не смотреть, да я и смотрел ее одним глазом, второй глаз был на матче Словакия-Россия. До 65-й минуты он протекал под диктовку североирландцев, они первыми забили гол (на 22-й минуте отличился С.Дэвис) и пытались забить второй. Вся Эстония же жила ожиданием выхода на замену Кости Васильева. Он оказался в запасе из-за того, что не оправился полностью от травмы, полученной в матче с московским "Спартаком" - в первой для себя игре в чемпионате России. И вот он вышел на 65-й минуте, наверное, на уколах, превознимогая боль... и сборная заиграла! Заиграла в лучших своих образцах. Васильев создавал один момент за другим, а на 77-й минуте заработал пенальти и сам же его первоклассно реализовал, разведя вратаря и мяч по углам.

Даже ничья выглядела фантастическим результатом сегодня. "Пусть не победим, но мы опять показали свой характер" - думали эстонские игроки тогда, но только не Костя. На 84-й минуте он решил пробить по отскочившему мячу метров с 30, да так пробил, что вратарю среагировать было практически невозможно. Хорошо, что главный судья не отреагировал на поднятый флаг лайнсмена, очень правильное решение. Ну а Костя - фартовый чувак, всё-таки! Лучший бомбардир отборочной группы с пятью мячами. Теперь дальние выстрелы Васильева становятся его главной "фишкой". Скоро он это продемонстрирует в "Амкаре", вот увидите!

А вообще дадим слово герою футбольного вечера:

"Я обычный человек, член чудо-сборной, — заявил он. — Чудо кроется в игроках, тренерах, во всех, кто связаны со сборной. Атмосфера, царящая сейчас в команде, неописуемо чудесная".

Васильев отметил главного тренера Тармо Рюйтли: "Он знает, кого и когда выпустить на поле. Сколько голов забили вышедшие на замену игроки! У нас 20 футболистов, из которых приходится выбирать, у главного тренера это получается здорово. Никто не обижается, если не играет. Все знают, что уже в следующем матче у них может быть возможность и тогда придется выложиться по полной".

О назначенном на 77-ой минуте пенальти Васильев сказал так: "Я дергал противника до того, как он меня снес, но арбитр этого не видел. В штрафной он вцепился в меня, и я упал. Думаю, что это был стопроцентный одиннадцатиметровый".

Второй гол, на 84-ой минуте, родился благодаря великолепному дальнему удару. "Была передача Зенева, и получилось так, как получилось. Не знаю, был ли это самый красивый гол, забитый за сборную, но, наверно, самый важный. С начала второго тайма у нас все получалось, и голы были лишь вопросом времени. Если в такой игре не забивать, то это немного странно".

"После матча все поблагодарили меня за голы, а я их — за самоотверженную игру. Много говорилось, что этот поединок — самый важный в истории эстонского футбола. Тренеры сделали всё, чтобы это не давило на нас. Готовились к матчу, как к любой другой игре.

Конечно, выход в стыки станет для Эстонии огромным событием, но ведь на них чемпионат Европы не заканчивается. Будем надеяться на словенцев, они будут биться. Им есть что доказывать своим болельщика."

Северная Ирландия - Эстония 1:2 (1:0)

Голы: Стивен Дэвис, 22 мин. - 1:0; Константин Васильев, 77 мин., с пен. - 1:1; Константин Васильев, 84 мин. - 1:2

Эстония: Сергей Парейко - Энар Яагер, Андрей Степанов, Райо Пийроя, Рагнар Клаван - Мартин Вунк, Александр Дмитриев, Сандер Пури (Атс Пурье, 57 мин.), Дмитрий Круглов, Тармо Кинк (Константин Васильев, 65 мин), Ярмо Ахьюпера (Сергей Зенев, 46 мин.)

Ну что, словенцы, поможете 11 октября? Не сдавайтесь, боритесь! Ведь не зря у вас в чемпионате 4 сезона играл прекрасный футболист Константин Васильев, хотя бы ради него не проигрывайте сербам!