4 мин.

Кубок Федерации; Карла Суарез Наварро

Пост пишется безо всякого разумного умысла, если только немного информации, а большей частью из соображений эгоистических – мне нравится эта испанка.  Вместо серьезных мыслей могут быть легкомысленные отступления, немало, и никакого анализа, ничего, а так. Просто.

Просто хорошо, когда есть блог и можно написать пост.  Можно предположить, что, протирая шкаф – ну  а чо ж? это руки заняты, а голова-то свободная, думай себе хотя и о Карле Суарез Наварро, например. Да никогда.  Ты успеешь подумать только включительно по «Наварро», а потом поймешь, что придется взять другое средство, потому что влегкую не отмоется. А оно и внелегкую не отмывается. Не до Карлы уже.

Или на работе: вроде все расставлено по местам и можно приступать глубоко  думать, как стучат, и у тебя спрашивают,  мариванна, а что вот делать-то, если… И ты думаешь, Паша, это все мелочи жизни, а вот ты мне скажи лучше, правильно я считаю, что Карла Суарез Наварро…

Думаешь. А вслух говоришь…  Не имеет значения. 

А вот блог! И пост! Здесь садишься, организуешься, систематизируешься  и выкладываешь, что накипело про Карлу Суарез Наварро.

Все. Полегчало.

Насчет «накипело» это я сильно. Как всегда, просто впечатления. Числом немного. Поискала, что почитать и ничего не нашла. Возможно, в испанской прессе надо смотреть, но не читаю я по-испански.

Отвлекаюсь, как и обещала.

Какие, однако, затейливые имена у испанок! Льягостера-Вивез. Медина-Гарригес.  Так это не считая молодых, которые своего слова не сказали и скажут ли неизвестно, а имена уже! Кавалле-Реймерз, например, и это при том, что она 522 в рейтинге. Правда, она еще молодая, все впереди. Но какая красота! На этом фоне Мартинес-Санчес звучит запросто,  как, допустим,  Петров-Водкин. Но с другой стороны, все же Мария-Хосе.

Это я к тому, что Мартинес-Санчес мы знаем.  Всякое бывало у наших с ней;  чего ждать сейчас - неизвестно, давно ее не было видно, травма колена, кажется, ноябрьская.  С начала года нигде не показывалась.  Вряд ли здесь что-то в ее пользу.

Я знала, что есть такая теннисистка, Суарез Наварро, но не приходилось ее видеть.  Образ возник на основе слуховых галлюцинаций  прекрасного звучания имени. Сразу представились кринолины, шляпы с перьями, кавалеры в чулках и коротких штанах. Тоже с перьями. Ладно, я не ожидала увидеть ее на корте в  кринолинах, но хотя бы размером и статью с Марию-Хосе.  Породистую такую испанку Суарез Наварро. Так нет. Вышла на корт девчонка-как мальчишка, и еще она шмыгала носом и незаметно утиралась пальцем.  Сыграла она тогда плохо, показалось, небрежно действовала, как отмахивалась,  с бэкхэнда и заметно стеснялась, что ее показывают по телевизору. 

Сейчас немного не так, видела ее неплохую игру, но носом шмыгает.  Мне нравится, что она такая. Кажется, просто на самом деле скромная девчонка да и все.

Она 58-я в рейтинге, лучшей была 22-й, в средине 2009 года, но тут пошел не то что провал, а какие-то неравномерности в игре.  И кажется, одна за другой травмы и болезни.   Есть несколько побед в ITF-турнирах, давних, в WTA титулов нет. Австралийская сессия – проиграла Янкович, Медине и Квитовой. Выиграла только у Бегу.

На минуточку, ей удавалось выиграть у Кузнецовой и Макаровой. А отвлекаясь в сторону от Кубка Федерации, у Петкович тоже, у непростой Винчи, но все же в 2011 году она не улучшилась угрожающе.  Я бы сказала, она все же стала устойчивей в розыгрышах, что немаловажно, потому что особенно однорукий бэкхэнд у нее коварный и использует она его жестко. Раньше она запуливала за корт с одного-двух ударов, а теперь держится и наносит вреда своим жюстин-эненовским бэкхэндом соперницам. Она маленькая и легкая,  160 см при мелком сложении, но при хорошей форме ловко двигается и неплохо подходит к мячу.  Жанр, в котором она играет, можно назвать нападающий бейзланер  с уходом в защиту при необходимости.  Игра, правда, немного однообразная.   

То, что я видела в Австралии, обязывает сказать, что по классу Карла проигрывает Кузнецовой и Макаровой.  Правда, то, что иногда происходит с нашими девчонками именно на своей территории, известно.  Но и Суарез Наварро умеет сильно понервничать.  Не знаю, учтет ли Тарпищев эти личные минусовые встречи и поставит ли против  Карлы Марию? Представить ее почему-то не могу с Шараповой. Очень было бы странное сочетание.  Любопытно будет  взглянуть.

 

 

Вот фото тоже. Почему напротив стеночки? Выловили, приставили да так и запечатлели.