4 мин.

Запрос Фергюсона по ван Перси ставит крест на нашем многолетнем соперничестве

Сам факт, что Сэр Алекс Фергюсон, наш многолетний соперник и конкурент, посмел сделать «Арсеналу» предложение по Робину ван Перси, еще хуже, чем видеть Робина, выходящего на поле в футболке «Манчестер Юнайтед». Мы до последнего это отрицали, но сейчас можно смело и вполне официально заявить – «Арсенал» больше не способен на равных конкурировать с «дьяволами», как это было раньше.

Глупо, безусловно, утверждать, что мы на равных сражались с МЮ последние семь лет, но в глубине души все же таилась надежда, что мы вскоре вернемся в то памятное время, когда «канониры» раз за разом отбирали титулы у «Юнайтед». Это, в принципе, еще возможно, с Робином мы будем или без, однако его возможный трансфер на «Олд Траффорд» символизирует кончину «Арсенала» как топ-клуба.

Как я уже написал, сам факт, что Сэр Алекс сделал предложение по голландцу, демонстрирует его нынешнее отношение к нам – уступающей в классе команде, ключевых игроков которой можно спокойно увести, как было, например, с Бербатовым из «Тоттенхэма» или Эшли Янгом из «Астон Виллы». Во времена «непобедимых» они бы в жизни не посмели сделать предложение по Анри, Пиресу или Виейра, думаю, что там и в мыслях подобного не было. Или взять, к примеру, нынешний «Челси», завершивший прошлый сезон на неудовлетворительном шестом месте – кто-нибудь может себе представить, что МЮ готовит трансфер Лэмпарда или Терри?

В отличие от Италии, английские топ-клубы редко продают своих игроков конкурентам по лиге, не говоря уже о лидерах. Таким образом, продажа ван Перси в «Манчестер Юнайтед» станет последним гвоздем в гроб «Арсенала», позиционирующего себя, как топ-клуб.

Безусловно, кто-то поспорит и вспомнить, что «канониры» уже опускались до подобного, отпустив Эшли Коула в «Челси» и неоднократно уступив своих футболистов «Манчестер Сити». Однако, по моему мнению, разница все же имеется. Случай с Кэшли был в своем роде уникальный – игрок тайно вел переговоры с конкретным клубом, что негативно сказалось на его взаимоотношениях с фанатами. Перспектива перехватить другого талантливого защитника, желающего покинуть «Челси» Вильяма Галласа, позволила осуществить данный трансфер. Что касается «горожан», то этот маленький клуб сложно назвать нашим конкурентом. Невероятно удачная покупка клуба богатыми инвесторами сделала их претендентами на чемпионство, а от их лишенных здравого смысла громадных предложений по переоцененным Адебайору и Насри отказаться было сложно. Трансфер ван Перси на «Этихад» будет, безусловно, наиобиднейшим из всех ранее состоявшихся, но эта обида не сравнится с той пощечиной в случае его переезда на «Олд Траффорд».

Венгер пока все предложения по голландцу отклоняет и открыто твердит, что хочет сохранить его в команде. Эти слова нужно воспринимать лишь как попытку набить цену и никак иначе. Он, как, собственно, и мы все, прекрасно знает, что Робин не останется в клубе после его заявлений касательно амбиций клуба. Мсье просто пытается выжать из желающих приобрести ван Перси максимально возможную сумму. И он осознает, что нетерпеливый «Сити» способен выложить за нужного им футболиста любые деньги, как в прошлом году произошло с Насри, у которого тоже оставался всего год по контракту.

В то же время, несмотря на громкие заявления о желании сохранить Робина в команде, Венгер дал понять, что хочет решить вопрос по трансферу голландца как можно скорее: «Робин стал для нас настоящим лидером в прошлом году, однако мы знаем, какой ценой нам далась третья строчка в таблице, ведь мы провалили начало сезона. Мы проиграли четыре матча в семи стартовых турах, и теперь нам нужно сосредоточиться именно на дебютных играх сезона, а не на трансферах».

«Если трансферам суждено состояться, они состоятся. Пока ты в клубе, для тебя должно быть честью выкладываться во благо этого клуба, неважно тренер ты или игрок».

«Где бы ты ни был, ты стараешься принести максимальную пользу своей команде. Если что-то должно поменяться, то так тому и быть. Я уверен, что Робин ван Перси именно такой человек, отдающий всего себя своей работе. Он любит футбол, и пока он здесь, с нами, по-другому быть не может».

В отличие от прошлого года, когда Сеск серьезно подпортил нам старт сезона, сейчас Венгер желает как можно быстрее избавиться от помех, отвлекающих от подготовки. Не секрет, что сага с переходом Фабрегасом привела к одному из худших в истории стартов в чемпионате и нельзя допускать подобное еще раз. Предвидя это, Венгер оперативно приобрел Жиру и Подольски, и это красноречиво говорит о том, что Мсье способен учиться на ошибках. Давно пора, скажите вы, однако лучше поздно, чем никогда, правда?

Arsenalinsider.com

Текст этого перевода также можно прочитать здесь