12 мин.

Стэн Кронке: «Гораздо лучше, когда вы выигрываете»

Перевод на таком уровне выполняю впервые, если есть поправки - пишите в личные сообщения. Жирным выделены слова Кронке (иногда через абзац, для лучшей читаемости текста). Другой вариант перевода можно увидеть тут. Оригинал на сайте The Telegraph.

Если бы популярный миф оказался правдой, то ложа хозяина на огромной крытой арене команды Сент-Луис Рэмс на 67000 зрителей была бы довольно тихим местом. Даже безмолвным.

Тем не менее, рядом с импозантным и харизматичным миллиардером ростом 6 футов 2 дюйма (примерно 188см), стоящим непосредственно слева от меня, совсем не тихо.

- Давай, давай... ОТЛИЧНО!" - кричит Стэн Кронке, хлопая по ладони своей супруги Энн. - Вот это было отлично сыграно!

Как оказалось, Рэмс занесли тачдаун престижа в матче против Балтимор Рэйвенс, а Кронке приобнял меня своей рукой:

- Знаете, почему я так считаю? - спросил он - Смотрите, я объясню. Для квотербэка его комплекции и силы рук, на бегу, это просто невероятно. Смотрите на повторе... на бегу. БУМ! Это очень круто. Это выдающаяся игра.

В промежутках между расстроенными вздохами и восхищенной овацией Кронке с тем же энтузиазмом говорит о Арсенале, и особенно о Арсене Венгере, который сегодня празднует 15-летний юбилей работы в качестве клубного тренера. Это единственное большое интервью Кронке о Арсенале с начала последовательной покупки акций, начатой в 2007 году и законченной в текущем, по результатам которой он стал основным владельцем клуба. Стоимость сделки оценивается в 731 миллион фунтов стерлингов.

Добавив Арсенал к списку, в котором содержатся лидирующие команды по американскому футболу, баскетболу, хоккею на льду, лакроссу и команда из MLS, Кронке стал самым влиятельным и продуктивным владельцем в мировом спорте.

- Знаете что? - говорит он - Арсен - один из любимых моих людей, что я встретил за последние 20 лет. Он великий человек и мне нравится, как он себя держит. Мне нравится его сосредоточенность. Он очень умный человек. Он может говорить с вами о чём угодно, и мне очень нравится слушать его, когда он говорит с другими людьми. Он настолько хорош, что ему нужно проводить семинары, посвящённые общению.

- Я испытываю огромное доверие к нему. Он один из лучших тренеров в мире.

- А мог бы Венгер, с учётом результатов в последнее время, сравниться с сэром Алексом Фергюсоном, и, возможно, тренировать Арсенал ещё лет 10?

Вряд ли согласие Кронке может быть более выразительным:

-  Что касается Арсена, это его решение, и только он может знать ответ на этот вопрос.

- Он до сих пор поддерживает себя в потрясающей физической форме. Для его образа нужна выносливость и энергия. Это энергозатратная профессия - теоритические занятия, тренировки, путешествия, а на стадионе ещё и под громадным давлением. Это очень похоже на подготовку спортсменов. Арсен обладает огромной энергией, и это будет только его решение.

Затем Кронке показывает, что восхищался Арсеналом со стороны уже больше 10 лет:

- Я всё время следил за Арсеналом - говорит он. Думаю, я начал серьёзно следить за Арсеналом около 10-12 лет назад. Особенно мне нравился сезон с серией матчей без поражений. Это было невероятно. Я посетил несколько игр, когда в Арсенале ещё играл Тьери Анри.

Кронке меняет тему беседы, напоминая о Билли Бине - знаменитом бейсбольном тренере, чья жизнь стала основой для книжного бестселлера Moneyball и для нового голливудского фильма (Человек, который изменил всё - русское название) с Брэдом Питтом в главной роли.

- Билли Бин очень знаменит в Америке - говорит Кронке. А знаете, кто его кумир? Арсен Венгер. Без шуток. И знаете, из-за чего? Из-за его умения потратить деньги и получить качество. А это главное в профессиональном спорте.

- Если вы делаете что-то лучше, чем остальные люди, вы всегда будете в ударе. Кумир Билли Бина - Арсен Венгер. Вот так-то.

В Арсенале никто (а меньше всего Арсен Венгер) не чувствует себя боготворимыми в последнее время. Поражение от Блекберна в этом месяце привело клуб к худшему старту сезона за последние 50 с лишним лет, а их поражение 2-8 от Манчестер Юнайтед стало самым крупным в премьер-лиге. Кронке в ответ напоминает о "большой победе" над Болтоном в последнюю субботу, и говорит о более широком взгляде на перспективу:

- Всегда найдутся люди с разными точками зрения, особенно сейчас с 24-часовым циклом новостей из интернета, и каждый может говорить что угодно - говорит он - Это просто часть игры. Конечно, у нас выдался непростой старт сезона. Я знаю, все думают, что мы всё время будем двигаться вот так [показывает наверх], но так не получится. Всем было бы здорово, если бы так и было,

- Если вы посмотрите на историю Арсенала, то увидите, что так было не всегда, и финишировать в первой четвёрке 14 раз подряд - уже что-то невероятное.

Даже если у него и есть тревога о возможном выпадении из первых четырёх команд - и потере около 25 миллионов фунтов стерлингов призовых от участия в Лиге чемпионов - Кронке её не показывает:

- Умного человека один раз спросили: "Если бы ты начал жизнь заново, чтобы ты изменил в ней?" Он ответил: "Я переживал за те вещи, которые никогда не случились, и это мешало мне радоваться жизни". Я стараюсь не переживать слишком сильно, и я считаю, что это хороший совет. Тем не менее, вы всегда должны быть заинтересованы в том, что вы делаете.

- Вы хотите видеть, как люди, о которых вы заботитесь, ваши воспитанники, реализуют свой потенциал. Это дорога с препятствиями, но что вы хотели? Сеск Фабрегас - отличный игрок, которого Арсенал развивал с 16 лет. А в прошлом году он решил уйти.

- Возможно, это один из тех моментов, когда надо продолжать идти по выбранному пути, может быть, с молодыми игроками. Арсену всегда удавалось работать с молодежью - например, Алекс Чемберлен или Джэк Уилшир. Есть ещё ряд игроков, которые, с точки зрения Арсена, могут стать звёздами.

- Иногда у вас случаются подобные периоды. Арсен - наш человек. Я доверяю ему, как хозяин клуба.

Подобное доверие было видно невооружённым глазом этим летом, когда Кронке держал связь с Венгером, но не вмешивался в решение вопросов о будущем в Арсенале Фабрегаса и Насри. Фабрегас осуществил мечту вернуться домой в Барселону, в то время как Насри не подписал новый контракт и был продан в Манчестер Сити, чтобы не отпускать этого игрока как свободного агента.

Это привело к опасениям повторения данной ситуации следующим летом, если Робин ван Перси, Томас Вермален и Тео Уолкотт, контракты которых заканчиваются в 2013 году, не продлят соглашения с клубом в течении текущего сезона. Итак, уверен ли Кронке в том, что ему удастся удержать звёздных игроков?

- Да - отвечает он - Эти случаи [Фабрегаса и Насри] были уникальными. Арсенал великий клуб. Лондон - отличное место для жизни. Зачем бы кому-либо отказываться от всего этого. Я думаю, у нас отличная организация, и у нас есть Арсен - финальный судья.

Про продажу Фабрегаса Стэн говорит: "Это было решение Арсена и Сеска. Мне нравится этот мальчик, но я не изменять его решение. Арсен сделал выбор. Если бы мы хотели, мы бы не отпустили Фабрегаса, но Арсен посчитал, что правильным будет отпустить игрока. Мы обсуждали с ним этот вопрос, когда я был в Лондоне."

- Точно так же и с Насри - если бы мы с ним ничего не сделали, следующим летом люди спрашивали бы - Зачем вы так поступили? Мы получили средства, которые можем потратить на других игроков.

- Честно говоря, я не принимал решения по Насри. Конечно, шло много разговоров об этом, но, в конечном счёте, это решение Арсена.

Во время нашего разговора Рэмс безвольно проигрывали 7-37, и мне было очень увлекательно наблюдать за непосредственной жестикуляцией Кронке. Он очень азартен, и поражение очень его задевает, хотя никаких индивидуальных обвинений или ругательств в адрес игроков не было. Жена Кронке, наследница состояния Wal-Mart, всё так же остаётся доброжелательной и вежливой, несмотря на разочарование от результата.

Главный тренер Рэмс, Стив Спангуоло, позже скажет мне, что не хотел бы иметь никакого другого владельца во время этого сложного отрезка.

Очевидно, что подобный фокус на долгосрочной перспективе есть в каждой из спортивных команд Кронке. Он говорит о стадионе, академии, финансовых перспективах и вводе правил финансового фейр-плей как о факторах, которые помогут Арсеналу бороться на равных с любым клубом в мире. Он так же объясняет, что его увлечение Арсеналом началось с простого желания помочь Колорадо Рэпидс, его "футбольной" команде, являющейся действующим чемпионом MLS.

- Мы не рассчитывали взять и управлять клубом - говорит Кронке - Я думал, что нам нужен стратегический альянс с одной из больших команд. У нас было много различных возможностей для инвестиций в европейский футбол. У меня не было повода вкладывать деньги до Арсенала.

- Это же великий клуб, интересный клуб. Если мы собираемся вложить деньги в европейскую команду, я бы не выбрал никакую другую. Я понимаю, что именно таких слов от меня и ждут, но это правда.

- Мне нравятся традиции Арсенала. Я люблю Лондон. У меня много друзей в Англии. Мне нравится огромное количество болельщиков по всему миру. Арсенал помогает мне разбираться в европейском футболе, и мне кажется, то, чему мы научились, помогает и Арсеналу. Это и есть стимул для меня. Мне нравится думать, что все мы растём и учимся.

В чём точно Арсенал может вырасти, так это в размере коммерческих доходов - контракт с генеральным спонсором истекает в 2014 году, и здесь, как и на поле, цель для преследования - Манчестер Юнайтед:

- Я знаком с Иваном [Газидисом] по бизнесу очень давно - говорит Кронке. У нас есть определённые планы в бизнес-отношении, и я надеюсь, что они будут так же успешны, как и у МЮ.

- Их правление принимало очень спорные решения - но я не знаю, можно ли было принять решения лучше. Они выстроили коммерческую составляющую, и Глейзеры показали, что она была недооценена. Текущие доходы клуба огромны, и это даёт им много возможностей. Я думаю, Арсен исторически способен выращивать новых игроков лучше, чем кто-либо другой. Если у нас получится воспитать новых игроков и увеличить доход, не вижу причин, по которым клуб не будет успешным. Я бы не хотел участвовать в деле, если бы не был уверен в его конечном успехе.

- Помните, пять месяцев назад, мы имели шансы выиграть все турниры, в которых участвовали. Никому не надо паниковать. Я верю, что Арсенал может соревноваться, может быть конкуретноспособным и, я надеюсь, может выигрывать соревнования.

Уважение Кронке к Манчестер Юнайтед рождает дискуссию о различных моделях управления. Помня о серьёзной непопулярности схемы выкупа Юнайтед, Кронке обещал, что его покупка клуба не обременит команду какими-либо долгами или кредитными обязательствами.

Его компания Kroenke Sports & Entertainment, подписала соглашение с Deutsche Bank, из которого следует, что покупка акций клуба в этом году у покойного Дэнни Фишмана и лэди Брейсвелл-Смит структурирована, и платежи разбиты на пять ближайших лет.

Были некоторые призывы к другим гарантиям, таким, как никогда не выплачивать дивиденды акционерам. Кронке уверен, что его большой опыт владения спортивными командами послужит хорошей гарантией: "Мы много вложили в клуб" - он говорит -"и мы будем заниматься с различными группами наших фанатов. Мы всё время стараемся защищать и развивать клуб, делая его серьёзным конкурентом для других. Мы собираемся сохранять нашу гибкость, как и любой другой сделал бы на нашем месте."

Он так же напоминает, что уже три года в совете директоров Арсенала, и поддержал серьёзные инвестиции в команду:

- Мы не просто развиваем таланты игроков, мы тратим на них деньги - говорит Стэн - Если вы посмотрите на итоговую зарплатную ведомость, вам многое станет ясно. Мы никогда никого не призывали не тратить ни одного пенни. Ни здесь, ни в Лондоне. Наши сотрудники свободны в этом вопросе.

- Команда Денвера тратила больше всех в НБА и НХЛ. Не всегда, конечно - ведь не всегда можно приобрести игроков, которые действительно что-то изменят в команде.

- Арсен очень хорошо разбирается в вопросах атмосферы в клубе, и за этим также следят лучшие люди, которые мне встречались. Тут дело не в простой трате денег - вы вводите новых людей, и в раздевалке появляется некая неловкость.

У Арсенала, кстати, есть ещё один держатель акций-миллиардер Алишер Усманов, который, несмотря на то, что владеет 30 процентами акций, до сих пор не включён в состав совета директоров. Усманов отреагировал на скупку акций Кронке более выгодным предложением, и до сих пор ведёт себя как активный скупщик акций. Кронке же подчёркивает, что он ни разу не продал акции ни одной из своих команд:

- У нас много работы впереди - подчёркивает он - Взгляните на всё, что мы сделали. Было много акционеров, болевших за Арсенал полвека или даже больше, и они хотели, чтобы мы продолжали развитие, тратили сотни миллионов долларов для стабильности и защищённости этого развития. Мы выполнили эти требования, и выполнили их честно.

- Некоторые ищут своего частного благотворителя. Я не уверен, что такая схема перспективна. Может быть, это не так, может быть, этот спорт [футбол] всегда будет местом, куда приходят парни с деньгами и хотят их вложить - не знаю. У нас самодостаточная модель, и мы привержены ей.

Кронке говорил без перерыва большую часть часа, сильно противоречя своей кличке "Молчаливый Стэн". Он пожимает плечами когда о нём говорят как об отшельнике, но легко заметить нечто среднее между раздражением и смущением по этому поводу. 

- Кто-то выскажет точку зрения, а кто-то подхватит - говорит Кронке - Я не говорю много, и мне не кажется, что я должен много говорить - у нас отличные парни в Лондоне. Конечно, люди хотят знать, что же мы делаем, но мы не собираемся ничего менять в наших делах. Ни один владелец не имеет такое количество лет или такое количество часов в управлении спортивными командами - мне так кажется.

- Нам часто сопутствовал успех, и я уважаю всех остальных владельцев. Я не осуждаю их методы управления. Я только говорю, что если посмотреть повнимательнее, как Арсенал развивался и поддерживал своё развитие в последние года, то можно увидеть, что Арсенал проделал отличную работу. Арсен Венгер является основной причиной этого, и мне нравится наше будущее.

Так как беседа постепенно вернулась от Арсенала к его американским командам, Кронке вспомнил Майка Джонса, легендарного игрока Рэмс, остановившего прорыв соперника во втором финальном матче СуперБоула 2000 года.

Кронке поведал о том, что этот эпизод даже вошел в американский фольклор как просто "Захват", и ему нравится вспоминать об этом. Он так же уверен, что Арсенал может получить такие же моменты славы:

- Гораздо лучше, когда вы выигрываете - говорит он. И знаете что? Ещё лучше, когда вы выигрываете весь турнир.