«Челси» съездил в Париж не зря: обзор первого матча 1/8

Челси и Пари Сен-Жермен

«ПСЖ» 2-1 «Челси»

В Париже на стадионе «Парк де Пренс» столичный «Пари Сен-Жермен», который просто убивает весь чемпионат Франции, в первом матче 1/8 встречал «Челси», который не поигрывает при Гусе Хиддинке. История противостояния этих команд на стадии плей-офф гласит следующее: по сумме двух встреч команды обязательно играют вничью, а победы добиваются либо за счёт выездного гола, либо уже в экстра-таймах. «Челси» выиграл один из трёх матчей против парижан в рамках Лиги Чемпионов – в далёком уже 2004-м году на групповой стадии лондонцы разгромили соперника на его поле со счётом «3-0».

Буквально пару слов о составе «Челси». Вместо получившего травму Джона Терри на поле появился Абдул Рахман Баба. Правда, играл он отнюдь не в центре, а на левом фланге, а в центре пару Гари Кэхиллу составил Бранислав Иванович. Дисквалифицированный Матич, само собой, не играл, а его место занял роковой для этой встречи Джон Оби Микел.

Переходим к игре. «ПСЖ» начал по-хозяйски. Владел мячом, но реальных шансов забить гол так и не имел. Зато на 22' минуте шанс имел Коста, пробивший с пары метров после подачи с фланга от Баба – вратарь хозяев Кевин Трапп великолепно парировал удар, переведя мяч в перекладину, от которой круглый ушёл на угловой.

Златан Ибрагимович

К 35' минуте владение 60%-40% в пользу «ПСЖ», но вряд ли кто-то ожидал других цифр. А на 39' минуте счёт был открыт. Златан забил со штрафного удара после рикошета от Оби Микела, с помощью которого мяч полетел в противоход Тибо Куртуа. «1-0».

И какая же ирония в том, что именно Микел перед самым свистком на перерыв сравнял счёт. Коста перевисел в воздухе самого Ибру, сделал скидку на Микела, который остался один в паре метров перед незащищенным Траппом так, что успел сделать два касания, вторым из которых послал мяч в сетку. «Челси» забил очень важный выездной гол, который может решить очень многое в итоговом результате и помочь команде Хиддинка в ответной встрече.

После перерыва ещё один хороший шанс имел Коста, выйдя 1-на-1 с Траппом под углом в 45 градусов, но ударить толком не успел - голкипер хозяев вовремя вышел из ворот и устранил угрозу.

ПСЖ продолжал наращивать своё игровое преимущество и на какое-то время просто вдавил лондонцев в их штрафную площадь. На 60' минуте опасный удар от Лукаса отразил Куртуа. Затем на 63' расстреливал ворота внутри штрафной после отскока Матюиди, но тут вовремя лег под мяч защитник «Челси» Иванович. Вскоре Куртуа парировал уже удар Ди Марии со штрафного.

Парижанам необходимо было забивать как можно больше, и на 74' минуте на поле, наконец, появился Эдинсон Кавани. Однако опасный момент был у ворот хозяев. Оскар выбегал на рандеву с Траппом, но вновь голкипер сократил расстояние с оппонентом и не дал тому нанести акцентированный удар.

Эдинсон Кавани и Тибо Куртуа

А затем случился вполне назревающий гол. Анхель Ди Мария выполнил блестящий заброс за спину защитникам «Челси» точно на Кавани, и Эдинсон пробивает Куртуа в ближнем бою с острого угла!

На 90' минуте шанс имел Ибрагимович, но в очередной раз хорошо в ближнем бою сыграл Куртуа. Однако на большее парижан так и не хватило.

Классный матч провели оба голкипера. Хорошо смотрелись оба фланговых защитника лондонцев в лице Аспиликуэты и Баба. Очередной хороший матч провёл Виллиан, чего не скажешь про Эдена Азара. Бельгиец провёл очень средний матч, и ничем примечательным в атаке так и не запомнился, что и послужило его заменой в середине второго тайма.

У хозяев великолепную игру провёл Ди Мария. Его бы я назвал лучшим игроком матча. Как всегда был в центре внимания Ибрагимович. В обороне держал высокий уровень Тиаго Силва. Ну, и конечно прекрасно вышел на замену и забил победный гол Кавани, который, вероятно, покинет Париж летом из-за одной простой, но нерешаемой проблемы – пока есть Златан, Кавани основным форвардом играть не будет.

«ПСЖ» нанёс «Челси» первое поражение при Гусе Хиддинке, тем самым продлив свою серию уже из 23-х матчей без поражений. При таком исходе первого матча (победа «2-1»), по статистике шансы у команды пройти дальше 50/50.

В итоге «ПСЖ», в одном из самых интересных противостояний 1/8 финала Лиги Чемпионов у себя на «Парк де Пренс» одержал минимальную победу со счётом «2-1», что позволяет нам надеяться на не менее интересную ответную игру на «Стемфорд Бридж».