8 мин.

«Лисы» уничтожают: 25-й тур Премьер-Лиги

«Борнмут» 0-2 «Арсенал»

Для начала хотелось бы сказать пару слов о составе гостей. Пусть и говорят, что лазарет команды Венгера пустеет, но на деле это отражается едва ли не выше, чем на 50% от возможного. Алексис Санчес ещё далёк от своей лучшей формы после возвращения на поле, а другой поправившийся игрок, Франсис Коклен, и вовсе пребывает в запасе, выходя на поле лишь на замену. Так что возврат игроков после травмы из возможных 100% помогает разве только на 50% максимум. Но даже будучи не в форме, Алексис на фоне Уолкотта и Кемпбелла смотрится куда лучше и опаснее у чужих ворот. Класс игрока высок, что тут сказать. Ко всему прочему, потерял место в составе Пер Мертесакер. После своего удаления в игре против «Челси», и отбыв дисквалификацию в кубковом матче, немец уже вторую игру кряду пребывает на скамейке запасных, а пару Косьелни справа в центре обороны составляет Габриель Паулиста.

Месут Озил

Теперь об игре. В первом тайме, как виделось со стороны, «Арсенал» играл далеко не на полную катушку, и все равно спокойно забил два гола сопернику намного ниже себя классом. Отличились Месут Озил с передачи Жиру (хотя обычно все наоборот), а так же Окслейд-Чемберлен с паса Рэмси. Почему же команда не могла показывать такой же спокойный футбол и в других матчах, будучи лидером турнирной таблицы? Ответ прост – «канониры» по-прежнему не выдерживают того давления, которое оказывается на команду, когда у неё получается если не все, то почти все. В трёх последних матчах «Арсенал» не забил ни одного гола (пускай это и немые простые матчи против «Челси», «Стока» и «Саутгемптона»), что является существенным доказательством всего вышесказанного.

Во втором тайме Арсенал совсем перешёл на режим «light». Борнмут стал давить и больше владеть мячом, от чего, правда, реальных шансов забить у команды Эдди Хау не прибавилось. На замену забившему у «канониров» Чемберлену вышел Коклен, после чего Рэмси получил в атаке больше свободы, а правый фланг был отдан правому защитнику Эктору Беллерину.

Оливье Жиру

Слабый матч в составе «Арсенала» провёл Оливье Жиру, практически не угрожая воротам соперника. У «Борнмута» слабо сыграл (к слову, воспитанник «Арсенала») Беник Афобе, пришедший в команду в январе примерно за 10 млн. фунтов. Большой объём работы проделали на правом фланге хозяев Мэтт Ритчи и Адам Смит, в свете чего не редко под давлением ошибался защитник гостей Начо Монреаль. Во тором тайме два прекрасных сейва в одном моменте совершил Петр Чех, не дав сопернику забить и постараться зацепиться хоть за какой-то шанс на ничью.

В итоге же, если убрать за скобки голы, то Арсенал одержал скучноватую, но очень важную победу. В следующем туре команда Венгера на «Эмирейтс» примет лидера таблицы в лице «Лестера» - матч, который может расставить если не все, то уж точно многие точки над i.

«Челси» 1-1 «МанчестерЮнайтед»

Подбираемся ближе к матчу тура, но пока несколько слов об игре команд, чьё противостояние в нынешнем их положении уже не делает их очный матч игрой тура. Как это ни прискорбно признавать, но это правда. Однако команды сделали всё, чтобы этот матч запомнился болельщикам и всем фанатам английского футбола как можно дольше.

Трибуны на матче вновь вместили в себя баннеры и плакаты в поддержку Джона Терри, со словами "капитан, лидер, легенда". Спорить глупо.

Уэйн Руни Джесси Лингард

Весь первый тайм прошёл в очень хорошем темпе с обоюдоострыми моментами. Но инициатива и, как это не обыденно прозвучит, владение мячом были на стороне «красных дьяволов». К середине тайма «манкунианцы» уже нанесли 7 безответных ударов и подали 9 безответных угловых! Во второй половине первых 45’ минут хозяева стали подавать признаки жизни. У гостей самым опасным был удар Марсьяля (великолепный сейв от Куртуа), а у хозяев – Оскара (мимо цели). Перед перерывом игроки «Челси» требовали пенальти за игру рукой Дэйли Блинда. Однако на повторе было видно, что рука защитника «МЮ» была прижата, и умышленной игрой это никак не назовёшь.

Второй тайм продолжился в том же ритме. На 55' минуте травму на ровном месте получил Курт Зума, которого после длительного оказания помощи унесли на носилках. Француза заменил Гарри Кэхилл. Чуть ранее на поле вместо Оскара вышел Эден Азар.

Прошло две минуты после замены Зума, и Лингард забивает шикарный гол после скидки Уэйна Руни. Молодой и очень талантливый англичанин первым касанием укротил мяч, а вторым с разворота мощно пробил впритирку со штангой. Тут уже Куртуа был бессилен. «Манчестер», все-таки, повёл в счете по делу. А Джесси Лингард забивает во втором матче кряду.

«Синие» пошли отыгрываться. Иванович получил шанс и пробил слёту практически в упор! Но Де Хеа лишний раз продемонстрировал свой великолепный талант и сотворил шикарный сейв. Немного погодя Де Хеа вновь блестяще спас команду после мощного удара Фабрегаса!

Джон Терри Диего Коста

Давление росло, «Челси» не думал сдаваться и гол случился! Сперва Коста пробил головой выше перекладины, а уже в добавленное к матчу время Фабрегас отдал разрезающую передачу на того же Косту, тому пытался помешать защитник, но в итоге лишь помог - Коста отправил мяч в пустые ворота и счёт стал равным. Проходит ещё пара минут, и снова выручает свою команду Де Хеа после очередного удара Косты!

В итоге ничья «1-1», которая стала вполне справедливым результатом. Матч получился очень зрелищным и смотрелся на одном дыхании. «Манчестер» вновь показал отличный футбол, голкиперы совершили великолепные сейвы, а «Челси» продемонстрировал блестящий характер!

«Манчестер Сити» 1-3 «Лестер»

А вот и сам матч тура! Однако результат его получился весьма неожиданным.

Самый боевой состав выставил Мануэль Пеллегрини (за исключением травмированных Компани и Де Брюйне). Состав и тактика команды Раньери выглядели такими же, как они выглядит всегда – «4-4-2» и игра вторым номером.

Однако каким бы предсказуемым на бумаге не был футбол «Лестера», на деле подтвердилось - знать соперника, не значит победить его. Уже на третьей минуте широкоплечий гигант Роберт Хут, не без рикошета от Демикелиса, но всё-таки открыл счёт.

До самого перерыва реальных шансов отыграться у игроков «сити» так и не было. Атаковали, давили, но нанести решающий удар так и не удавалось. Единственное, на что могли рассчитывать хозяева, так это пенальти за фол Олбрайтона на Фернандиньо, однако арбитр пенальти не поставил. Справедливости ради – фол был и пенальти можно было смело ставить. «Лестер» же собрано играл в обороне и не забывал отвечать и своими острыми атаками.

Рияд Марез

Третья минута второго тайма и снова гол! «Лисы» удвоили своё преимущество. Рияд Марез получил мяч от Канте, легко обыграл непонятно что делающего в старте Демикелиса, а затем без шансов для Харта мощно пробил в ближний угол.

Через несколько минут Шмейхель спас свою команду после опасного удара от Фернандиньо. А на 60’ минуте «Лестер» забил «последний гвоздь». И снова со стандарта отличился Роберт Хут! Арбитр не зафиксировал нарушение со стороны немца, который обеими руками опёрся на всё того же Демикелиса.

В концовке встречи судья Энтони Тейлор уровнял счёт своих ошибок, засчитав гол престижа от Серхио Агуэро, который в момент передачи находился в небольшом офсайде.

Роберт Хут

В результате мы получаем игру лидеров английской Премьер-Лиги, которая весьма красноречиво показала, что «Лестер» и вправду является одним из главных претендентов на титул. Кто же их остановит? В следующем туре команде Раньери на выезде предстоит сыграть ещё с одним претендентом на титул в лице лондонского «Арсенала». Однако безоговорочные победы «Лестера» над «Стоком», «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» с общим счётом «8-1», заставляют оценивать шансы команд Раньери и Венгера в предстоящей игре как равные! И это при том, что «Арсенал» входит в число тех двух команд, которые смогли переиграть «лис» в этом сезоне.

«Шпоры» движутся вверх, а «Ливерпуль» продолжает лихорадить

«Тоттенхэм» одержал свою уже четвёртую победу кряду (1-0 над «Уотфордом»), что позволило коллективу Маурисио Почеттино обойти в таблице «Манчестер Сити» и подняться на вторую строчку. А ведь следующий матч «шпоры» проведут именно против «горожан».

Как бы странно не выглядела сейчас турнирная таблица Премьер-Лиги, но это правда! «Лестер» - лидер с 53 очками, вторые – «Тоттенхэм» и «Арсенал» с 48 («шпоры» вторые по разнице мячей), а «Ман Сити» - четвёртый с 47 очками!

Находящийся в момент матча без главного тренера «Ливерпуль» (Юргену Клоппу в субботу вырезали аппендикс) не смог на «Энфилде» удержать преимущество в два гола в матче против аутсайдера «Сандерленда». В итоге «мерсисайдцам» пришлось довольствоваться ничьей «2-2», да ещё и несколько тысяч болельщиков покинули стадион на 77’ минуте матча из-за возросшей цены на билеты домашних игр. В общем, не самый удачный день для «Ливерпуля».

_____________________________________________________________________________________

• Гол в ворота «Борнмута» стал первым выездным голом для Алекса Окселйд-Чемберлена в рамках Премьер-Лиги.

• Агуэро, забив в ворота «Лестера», отличился в матче против 26-й команды Англии из 28 возможных – не забивал аргентинец только «Болтону» и «Бёрнли».

• Три из четырёх последних удара в створ Джесси Лингарда обернулись голами.

Следующий тур может преподнести нам немало сюрпризов. Не пропустите! Ведь в двух матчах между собой сыграют все команды первой четвёрки! Как думаете, чего нам стоит ждать от этих матчей?