Кубок Англии: Классика. Победы, поражения, переигровки и жеребьёвка

"Арсенал" 3-1 "Сандерленд"

Лидирующий в чемпионате «Арсенал» дома встречался с борющимся за выживанием «Сандерлендом».

Поначалу игра была даже равной. У «канониров» получили отдых Месут Озил, Пер Мертесакер, Начо Монреаль и Аарон Рэмси. В связи с недостатком здоровых исполнителей в команде Арсена Венгера вышеперечисленные футболисты играли практически без выходных.

Первыми отличились гости. Киран Гиббс отдал опасную передачу назад на Лорана Косьелни вблизи своей штрафной, тот не смог выбить мяч, который перехватил расторопный Джермейн Ленс и поразил ворота Петра Чеха. «Канониры» ответили голом Джоэля Кемпбелла всего через десять минут.

Аарон Рэмси

Во втором тайме на замену появился Аарон Рэмси и перевернул игру. Сперва сам Рэмси забил в результате отличной комбинации, а затем Оливье Жиру установил окончательный счёт. Примечательно, что обоим футболистам ассистировал правый защитник команды Эктор Беллерин, своеобразно заменив на этот поприще отдыхавшего Озила.

«Арсенал» продолжает бороться за Кубок Англии, в надежде выиграть сей трофей третий год подряд. А вот клуб Сэма Эллардайса из кубка вылетает, что вряд ли сильно расстроит команду и болельщиков. Учитывая ситуацию «Сандерленда» в Премьер-Лиге, «котам» имеет смысл сосредоточить все свои усилия именно на борьбу в чемпионате, чтобы сохранить в нём прописку на следующий год.

"Норвич" 0-3 "Манчестер Сити"

Параллельно, на стадионе «Кэрроу Роад» «Норвич» уступил «Манчестер Сити» с крупным счётом.

У «горожан» в составе было много изменений. Отдыхали Бони, Силва, Фернандиньо, и Кевин Де Брюйне, который, правда, вышел на замену. Серхио Агуэро вновь не провёл на поле все 90’ минут, однако отметился забитым мячом ещё в первом тайме. Ещё до перерыва удвоил счёт молодой Келечи Ихеначо, а в концовке игры поставил точку вышедший вместо Стерлинга Де Брюйне.

«Горожане» не испытали особых проблем, одержали крупную победу и вышли в следующий раунд Кубка Англии. Игроки «Норвича», в свою очередь, находящиеся неподалёку от зоны вылета в чемпионате, так же, как и «Сандерленд» могут сосредоточится на играх Премьер-Лиги.

"Манчестер Юнайтед" 1-0 "Шеффилд Юнайтед"

Другой клуб из Манчестера сыграл свой матч куда менее уверенно, что вновь начнёт порождать разговоры рациональности сохранения работы Луи Ван Гала.

Луи Ван Гал

Клуб с «Олд Траффорд», играя своим самым сильным составом, подавляющее количество времени владея мячом (71%-29%), "дьяволы" умудрились забить лишь в компенсированное ко второму тайму время, да и то с пенальти.

Игра "манкунианцев" продолжает наводить тоску, матчи продолжают выглядеть достаточно унылыми, а победы неуверенными. Так, или иначе, команда Ван Гала проходит в 4-й раунд Кубка Англии, где и будет ожидать своего соперника.

"Тоттенхэм" 2-2 "Лестер"

Классически интересное противостояние для матчей Кубка Англии прошло на "Уайт Харт Лейн". Пожалуй, один из самых интересных матчей всего раунда.

Первый тайм прошел под диктовку "шпор", которые много владели мячом и задавали темп. Кристиан Эриксен уже на 8' минуте открыл счёт, добив парированный Шмейхелем удар Насера Шадли.

Однако "Лестер", игравший большую часть матча по не совсем привычной схеме 4-3-3, уже привык к такому роду событий. И пусть "лисы" в атаке были едва заметны, но счёт сровняли довольно быстро. Новичок команды Дамарай Грэй, перешедший на прошлой неделе из "Бирмингема", выполнил точную подачу от углового флажка на Марцина Василевски, который мощно и безукоризненно точно пробил по воротам Михела Ворма. Но "Тоттенхэм" продолжил наседать и создавал все больше моментов.

Клаудио Раньери Маурисио Покетино

Второй тайм - и Раньери делает судьбоносную замену. Нападающий Синдзи Окадзаки выходит на поле вместо опорного полузащитника Нголо Канте! Сомнительная замена при учете ничейного результата в гостях и хода игры, скажите вы? Не тут то было. Команда вновь перестроилась на игру по схеме 4-4-2, и в первой же атаке Окадзаки обыграл сразу несколько игроков "шпор" в их же штрафной площади, пробил точно в Ворма, а затем сам же сыграл на добивании - "лисы" вышли вперёд.

Как ни старались игроки хозяев, но сровнять счёт смогли лишь после выхода на поле лидеров команды - Харри Кейна и Деле Алли. Данни Роуз заработал сомнительный пенальти, а реализовал его именно Кейн.

Итог встречи "2-2", и очередная переигровка в 3-м раунде. Но сможет ли "Тоттенхэм" сыграть так же настырно в атаке и на выезде? Вопрос интересный.

Результаты остальных матчей вы можете посмотреть на официальном сайте Кубка Англии. Из них привлекли внимание ещё три: вылет "Суонси" от "Оксфорда", ничья некогда игравшего в Премьер-Лиге "Болтона" с командой аж 5-го по статусу английского дивизиона "Истли", а так же ничья "Ливерпуля" и "Эксетера", которым так же предстоит переигровка. К слову, Юрген Клопп дал возможность сыграть очень молодым игрокам и резервистам, решив тем самым наболевшую проблему в центре обороны.

Жеребьёвка

А сегодня состоялась жеребьёвка 4-го раунда Кубка Англии, пусть и некоторые участники которого ещё не определились. Посмотрим на эти состоявшиеся и потенциальные пары:

"Арсенал" - "Бернли"

"Дерби" - "Манчестер Юнайтед"

"Эксетер" или "Ливерпуль" - "Вест Хэм"

"Уикомб" или "Астон Вилла" - "Манчестер Сити"

"Нортхэмптон" или "Милтон Кейнс Донс" - "Челси"

"Кристал Пэлас" - "Стоук"

"Вест Бромвич" или "Бристоль Сити" - "Питерборо"