Кубок Лиги: Шанс на дерби есть

«Стоук» 0-1 «Ливерпуль»

Первый матч состоялся во вторник, 5 января, на стадионе «Британия».

Все самые сочные и интересные события произошли ещё в первом тайме. Если уж команде Клоппа не везёт, то по-крупному.  Ещё в первые 45 минут игры «Ливерпуль» потерял сразу двух игроков с травмами задней поверхности бедра. Первым, на 18 минуте, выбыл из игры лидер и главная креативная сила команды Филиппе Коутиньо, которого заменил Джордан Айб. Спустя всего 15 минут Деян Ловрен так же не смог продолжить матч. Хорвата пришлось заменить не по позиции на Джеймса Милнера.

Натан Клайн и Джордан Айб

Но одна вынужденная замена имела и другую сторону монеты. На 37’ минуте именно Джордан Айб после стремительной атаки забил единственный гол.

Дальнейшие события матча развивались лишь в сторону ворот Миньоле. Масса опасных моментов, которые игроки «Стоука» так и не смоги реализовать, смотрелись интересно и временами очень зрелищно. «Ливерпуль» отдал мяч и играл исключительно на контратаках, большую часть матча полагаясь на Роберто Фирмино, как на центрального нападающего. Центр обороны «мерсисайдцев» составлял пару Туре/Лукас Лейва. Но «гончары» так и не смогли воспользоваться своим шансом, и в итоге проиграли первый матч 1/2 Кубка Англии.

К слову, в конце матча захромал у «Ливерпуля» ещё один защитник – Коло Туре. Однако замен у «мерсисайдцев» больше не осталось, и Туре пришлось доиграть матч до конца.

Ответная игра состоится 26 января на стадионе «Энфилд».

«Эвертон» 2-1 «Манчестер Сити»

Второй матч с участием ещё одной команды из Ливерпуля завершился накануне.

Первый тайм проходил в равных условиях. Небольшая инициатива была на стороне «горожан», но только поначалу. К концу тайма мяч трижды побывал в воротах Вилли Кабальеро. Правда, первые два отменили из-за положения вне игры, а вот третий был забит по правилам. После мощного удара Баркли с линии штрафной, который отразил голкипер, на добивании подоспел защитник «ирисок» Фунес Мори.

Фунес Мори забивает гол

Второй тайм, до поры до времени, напоминал игру «Ливерпуля» и «Стоука». «Эвертон» отдал сопернику мяч и стал играть вторым номером. У ворот Жоэля Роблеса то и дело стали возникать моменты, большинство которых завершались опасными ударами.

«Эвертон» терпел, а потом решил реабилитироваться. Но парадокс штука интересная, и с контратаки забили именно гости. Агуэро технично довёл мяч до чужой штрафной площади, выложил идеальный пас вышедшему на замену Навасу, а испанец в касание отправил круглого в сетку.

Но радовались игроки «Сити» не долго. Уже через две минуты Гаррет Барри точно навесил на Ромелу Лукаку, и бельгиец забил победный гол. Ещё в момент празднования забитого мяча, Ромелу захромал и вскоре вынужденно покинул поле, уступив своё место Коне.

В концовке матча, который твоя команда проигрывает, стоило бы выпустить одного-двух свежих игроков в атаку. Однако Мануэль Пеллегрини вместо неплохо игравшего Кевина Де Брюйне выпустил опорного полузащитника Фернандо, хотя в запасе остались Стерлинг и «джокер» гостей – Келечи Ихеначо. Истинные причины сей замены остались неизвестны.

В итоге – «Эвертон» побеждает со счетом «2-1», а мы получаем небольшой шанс увидеть в финале «Capital One Cup» мерсисайдское дебри!