5 мин.

Оглянемся назад: результаты первой половины сезона 2015/16

Самая атакующая команда.

Таковой после 19-и полных туров является «Манчестер Сити». Команда Пеллегрини, в среднем за игру, нанесла 17,5 удара по воротам соперника. По ударам в створ так же лучшими были «горожане» - 6,5 удара за матч.

Такая статистика весьма красноречиво отражается и в совместном с «Лестером» лидерстве по забитым мячам – таковых у команд по 37. Правда, 7 из 37 игроки «Лестера» забили в результате пенальти, в отличие от игроков «Манчестер Сити», которым удары с 11-ти метров принесли лишь один гол, что делает их безоговорочными лидерами по голам с игры.

Самая не бьющая команда.

В этой номинации «побеждает» «Ньюкасл». Игроки «сорок» наносили в среднем 9 ударов за игру, из которых чуть больше 3-х попадали в створ.

При этом команда лишь 5-я с конца по показателю забитых мячей – их у коллектива Стива Макларена 19. Меньше всего голов у команды, которая уже потеряла главного тренера по ходу сезона – игроки «Суонси» отличились всего 16 раз, и от зоны вылета сейчас их отделяет всего 2 очка.

Лучшая контратакующая команда

Здесь, без всяких сомнений, побеждает «Лестер», как и в номинации главной команды-открытия. Команда Раньери раз за разом, матч за матчем сознательно отдаёт мяч, а часто и ложную надежду на инициативу, своим соперникам. Однако в результате, за исключением последних двух игр против «Ливерпуля» (поражение 0-1) и «Манчестер Сити» (ничья 0-0), игроки «Лестера» забивали буквально в каждом матче.

К слову, командой, которая меньше всего пользовалась контратаками, стал «Манчестер Юнайтед». Команда Луи Ван Гала в большинстве своих игр старалась держать мяч под контролем, что в купе со всеми тренерскими методами работы сделало из великого атакующего клуба один из самых скучных и унылых. Очень надеюсь, что во второй половине сезона ситуация в команде изменится к лучшему. Поможет ли этому увольнение Ван Гала – вопрос на миллион долларов.

Самой большой и приятный сюрприз

Сказка под названием «Лестер» всё ещё продолжается. Команда продолжает находиться в лидирующей группе чемпионата. Даже несмотря на то, что «Boxing day» команда преодолела без побед ( и даже ни разу не забила), коллектив Клаудио Раньери делит первую строчку с «Арсеналом», уступая ему лишь по разнице мячей.

Есть ещё такой коллектив, как «Кристал Пэлас», который на данный момент занимает 5-ую строчку в Премьер-Лиге и продолжает показывать интересный футбол, достойный уважения. Немного сбавил, по сравнению со стартом чемпионата, лондонский «Вест Хэм», который может доставить ещё очень много проблем всем лидерам и сохранить своё место в первой 8-ке.

Лучший бомбардир

Переходим к личным наградам. И первая из них – золотая бутса за первую часть сезона. И тут у нас сразу два лидера – Джейми Варди (с рекордом в 11 результативных матчах подряд ) и Ромелу Лукаку (лучший по количеству голов с игры). На счету обоих сейчас по 15 голов. Следом за ними с 14-ью голами расположился Одион Игало из скромного по составу, но не по результатам «Уотфорда». На четвёртом месте располагается ещё один игрок «Лестера» Рияд Марез с 14 голами, а замыкает пятёрку лидеров нападающий «Тоттенхема» Харри Кейн с 11-ю точными ударами.

Лучший ассистент

С огромным отрывом в ранге лучших ассистентов лидирует полузащитник «Арсенала» Месут Озил. За 18 проведенных матчей немец отдал 16 голевых передач, создавал в среднем более 4 моментов за игру, а так же 5 раз назывался игроков матча ! Великолепный результат, если учесть, что ближайший преследователь в лице Кевина Де Брюйне из стана «Манчестер Сити» в 13-ти сыгранных им матчах ассистировал партнёрам лишь 8 раз. Далее, сразу у четырёх игроков по 7 голевых передач – у Давида Сильвы, Хехарда Дэулофеу, Росса Баркли и  Рияда Мареза.

Лучший игрок

В итоге первой половины сезона 15/16 можно отметить сразу несколько претендентов на это звание. Мы выбираем только 3-х из них.

Рияд Марез. Талантливый и прогрессирующий семимильными шагами игрок, всегда со страстью приносящий пользу своей команде. По системе «гол+пас» он занимает чистое первое место – 13 голов и 7 голевых передач.

Джейми Варди. Второй представитель чудесного «Лестера» в этом сезоне, безусловно, переживает свой лучший сезон в карьере. Забивая в 11-ти матчах кряду, и, тем самым, побив рекорд легендарного Руда Ван Нистелроя, Джейми обратил внимание на свою персону колоссальное количество футбольных болельщиков по всему миру.

Да, безусловно, дуэт Варди-Марез обратил внимание на скромный и мало кому известный «Лестер Сити». Однако очень сложно просто взять и сказать – они лучшие, а всем остальным в команде до них, как до Кореи пешком. Отнюдь. В «Лестере» будет правильнее не акцентировать внимание постоянно на этих двух футболистах, а отметить игру команды и тренера в целом.

Месут Озил. Именно немца мне хотелось бы отметить чуть больше остальных. За последние годы он получал в свой адрес самую разнообразную критику. Одни обвиняли его в не реализации своего огромного таланта, другие упрекали за слабую игру в больших матчах, а третьи и вовсе говорили, что он переоценённый футболист. Однако Месут Озил продолжал упорно работать и идти только вперёд. На данный момент именно он является безоговорочным лидером «Арсенала», и имеет абсолютно реальный шанс своей впечатляющей игрой привести команду Арсена Венгера к столь долгожданному чемпионскому титулу.

Главное разочарование

Тут претендентов, к превеликому сожалению, так же много. Однако, на мой сугубо личный взгляд, возглавляет этот список атакующий полузащитник «Манчестер Юнайтед» Мемфис Депай.

Начав сезон отнюдь неплохо, дальше Мемфис абсолютно ничего не привнёс в свою игру, а так же поддался всеобщей «философии» и вовсе перестал быть железным игроком стартового состава. Да и меняли Депая уже после первых 45-ти минут не раз. А это значит, что тренер далеко не всегда готов предоставить ему, в рамках одного матча, шанс на исправление ситуации.

Всё это, в купе с кошмарными результатами его команды в декабре, правда, не мешает самому Депаю продолжать говорить в своих интервью, что он уверен, что сможет стать лучшим игроком на планете. Хм… докажи, Мемфис!

На клубном же уровне, такой «похвалы» смело можно удостоить «Челси». Действующий чемпион Премьер-Лиги кошмарно начал сезон, уволил главного тренера Жозе Моуриньо, а теперь пытается разобраться с различными разногласиями внутри коллектива команды. Не хочется раздувать эту тему, а посему пожелаем новому, но временному, тренеру Гусу Хиддинку удачи во второй половине сезона. Кто знает, что может получиться у голландца?

 

Подписывайтесь и читайте свежие статьи в блоге «Британская страсть»! Напишите в комментариях, кого-бы вы назвали лучшей командой и игроком первой половины сезона, а кто стал для вас главным разочарованием? А так же напишите – кто ваш объективно главный фаворит нынешнего сезона?

Британская страсть