4 мин.

Весёлый уикенд в Англии

Несмотря на неполноценность английского тура, по завершении выходных поговорить есть о чём - дополнительную, и весьма качественную пищу нам подкинул Кубок Англии. 

"Манчестер Сити" совершил очередной неудачный выезд, на этот раз в Норидж. Впрочем, дела у "горожан" сейчас несильно ладятся что в гостях, что дома - лишь одна победа в последних пяти встречах, да и то над обречённой "Астон Виллой". А одержать две победы кряду "Сити" не может и вовсе с октября 2015-го. И всё же необходимо отдать должное хозяевам - "канарейки", для которых сейчас каждое очко на счету, продемонстрировали настоящие чудеса защиты против претендента на чемпионство, позволив ему нанести лишь один удар в створ. Самих же подопечных Алекса Нила увидеть у чужих ворот было практически невозможно, однако они были невероятно близки к голу, но Патрик Бэмфорд угодил в перекладину. Такому "Норвичу", если он продолжит в том же духе, очень хочется пожелать сохранить место в Премьер-лиге, а вот "Ман. Сити" в последнее время делает всё для того, чтобы не только распрощаться с надеждами на чемпионство, но и впервые за шесть лет оказаться за пределами первой тройки. 

Пока конкурент терял очередные очки, "Тоттенхэм" ожидаемо успешно съездил в Бирмингем к "Астон Вилле", обеспечив себе первую победу в последних трёх матчах, а своему многострадальному сопернику пятое поражение кряду. Превосходство в счёте у "шпор" могло быть и крупнее, но и так вполне неплохо - Харри Кейн благодаря своему дублю (оба раза ему ассистировал Делле Алли) достиг отметки в 19 голов, обойдя Ромелу Лукаку. Впрочем, бельгиец, к тому времени уже выведший свою команду в полуфинал Кубка, вряд ли сильно расстроился по этому поводу. 

alt

Абстрагируясь от нашумевшей выходки Диего Косты, отметим, что матч 1/4 финала Кубка Англии между "Эвертоном" и "Челси"выдался достойными встреч самого высокого уровня. Справедливости ради, "Эвертон" имел преимущества в виде недельного отдыха и своего поля, но восхищения от игры Ромелу Лукаку из-за этого меньше не станет. Его первый мяч - это конечно, не гол Марадоны англичанам, но тоже нечто весьма впечатляющее. В случае с обоими голами защита "синих" смотрелась вполне типично для нынешнего сезона. То же самое можно сказать и про атаку - кто бы что не говорил, а в отсутствии проваливающего этот сезон Эдена Азара дела с созиданием у команды обстоят ничуть не лучше, ну а Диего Коста просто взялся на старое и не очень хорошее. Этот форвард может быть грозной силой , когда занят своими непосредственными обязанностями и не отвлекается на нефутбольные вещи - такого Косту мы наблюдали в матче с "ПСЖ", а его вынужденная замена во многом и погубила "Челси". На этот раз дала о себе знать другая личность Диего, "благодаря" которой у "Челси" снова проблемы. Насколько серьёзные - скоро узнаем.

Просто факт. Диего Коста получил первую красную карточку за свою карьеру в "Челси".

alt

Вслед за "Челси" другой лондонский "топ", "Арсенал", лишается возможности побороться за старейший в мире футбольный трофей, в чём не может винить, пожалуй, никого, кроме себя. "Канониры" были обязаны создавать комфортный задел в первом тайме, пока "Уотфорд" без успеха пытался придумать что-либо у чужих ворот. Очень зол должен быть на себя Мохамед Эль-Ненни, который вместо верного паса на партнёров пробил по воробьям. А после перерыва всё перевернулось с ног на голову - оглушительные 2:0 от великолепного Игало и Гедиура и тройная замена от Венгера, сработавшая лишь частично. Дэнни Уэлбек с передачи Озила вернул было интригу на последние минуты, но тут же сам её и убил, совершив невероятный промах. 

А вот Луи ван Гал по-прежнему не теряет оптимизма, ведь его команда "всё ещё участвует в трёх турнирах". Несмотря на всю горькую иронию, домашний кубковый матч действительно должен был добавить болельщикам "МЮ" оптимизма. В отличие от вялой игры без моментов на "Энфилде", они имели счастье увидеть энергичный, атакующий и...нескучный "Юнайтед", которому противостоял не кто-нибудь, а крепкая банда из "Вест Хэма", опережающая на данный момент манкунианцев в Лиге. Оба тренера после матча имели претензии к судейству, но в общем и целом игра удалась - штрафной Пайе вышел на загляденье, а хозяева, которым, что скрывать, голы даются с трудом, подарили нам дополнительное зрелище на Болейн Граунд - полюбившемся нам стадионе, с которым вскоре придётся попрощаться.