3 мин.

О победе красных в синем Лондоне

Не еврокубками едиными - последний день рабочей недели подарил нам одно из интереснейших противостояний английского футбола, пусть и противостояли друг другу 8 и 10 команда по итогам прошлого сезона. От "Челси" и "Ливерпуля", не задействованных в Европе, мы ждали активной напряжённой игры с первых минут, особенно учитывая хорошую форму игроков атаки у обеих команд.Однако после равного начала создалось впечатление, что одна из них, а именно хозяева, всё-таки успели сыграть тяжёлый матч где-нибудь в Турции - настолько беспомощный и загнанный в угол, а точнее, на свою половину поля, "Челси", мы в последний раз видели ещё в прошлом сезоне. И это при том, что у "красных" отсутствовала важнейшая фигура атакующей линии - один из главных творцов победы над "Лестером" Роберто Фирмино.

В моменте с первым голом защита "синих" действовала совсем не по-итальянски - не поверив, что смелый кросс от Коутиньо достигнет цели, прозевали спринтерский рывок Ловрена - есть первый гол хорвата за "Ливерпуль" в рамках премьер-лиги. Вторым зажёг свою фамилию на табло человек, которому, несмотря на своё длительное пребывание в команде, тоже есть что доказывать. От Джордана Хендерсона непрестанно требуют наконец "включить" Стиви Джи, и в этом матче Хендо не разочаровал ни своих поклонников, ни критиков. И не только тем, что забил один из красивейших голов чемпионата, но и тем, что отработал в этом матче от и до, как это делал в свои лучшие времена Джеррард. Напомню ещё, что в у ""Ливерпуля так и нет классического опорника, в отличие от того же "Челси", у которого за весь первый тайм можно похвалить разве что Нголо Канте.

Защита и полузащита красных по тем или иным причинам обычно недополучает комплиментов в сравнении с атакой, но этот лондонский матч как раз может служить примером ладной работы абсолютно всех линий. 

alt

Если вы не начали смотреть футбол только вчера, то наивно было полагать, что "Ливерпуль" со всей его агрессией и активным движением хватит на весь матч - сколько раз мы уже видели одну и ту же картину - команда выкладывается в первой половине, отдавая преимущество во второй, а счёт 2:0 так вообще самый коварный для Клоппа и его ребят. Однако как и в матче с "Лестером" "красные" не позволили себе совершить любимую ошибку. На исходе часа игры "Ливерпуль" ожидаемо подсел, но не до той критическо-панической черты, отделавшись лёгким испугом в виде корявенького гола Косты. Отдельное "спасибо" гости должны сказать Конте за позднюю тройную замену в стиле всем известного футбольного симулятора. На этот раз хладнокровного тактика и мастера замен из итальянца не вышло. По-прежнему не очень верит он в Сеска Фабрегаса, полагаясь играющего по настроению Оскара. Вчера настроение у бразильца оставляло желать лучшего. Уметь защищаться - это хорошо, но может кто-то напомнит Конте, что связка Коста-Фабрегас ещё недавно наводила ужас на соперника и сыграла определяющую роль в завоевании последнего чемпионства?

Итак, "Ливерпуль" догоняет "Челси" по очкам, вполне себе успешно завершая свою "полосу смерти" на старте, преткновением на которой стал выходец из чемпионшипа. Но таких "бедных" на пути встретится ещё немало, и Робин Гуду нужно учиться отбирать и у них.