2 мин.

Об особенностях и нормальностях

Очень типичное в этом сезоне развитие событий для "Челси" и ряд приятных дежавю для "Ливерпуля", ощущений, по которым так соскучились болельщики "красных". Юрген Клопп к своей третьей игре в премьер-лиге всё же смог привнести нотки хэви-металла.

Первое ощущение для скаузеров, однако, не назовёшь приятным - то самое, когда команда, что называется, ещё не подъехала, одна из главных проблем "Ливерпуля" Роджерса, неумение включаться в игру с первых минут, снова дала о себе знать. Милнер не справился с оборонительными функциями на фланге, и Аспиликуэта спокойно навесил на Рамиреса. Этот точный удар стал единственным для хозяев в первом тайме - Моуринью ожидаемо дал задание команде закрыться, что у неё получалось успешно, при этом активный Виллиан успевал сажать на фолы и карточки центральных полузащитников гостей. Игра в атаке у "Ливерпуля" шла тяжело, очень неудачно на этот раз действовал Милнер, и в общем-то, ничто не предвещало гола в раздевалку, но на радость болельщиков у Коутиньо наконец наладился прицел.

Чего не скажешь о другом 10 номере этой встречи - Эден Азар в ней растворился как сахар в стакане воды. 0 ударов, 0 созданных шансов, 0 кроссов и так далее и так далее. Диего Коста? Тоже ничего нового - поучавствовав в голевой комбинации, Диего занимался по большей части своими рутинными, нефутбольными делами, но проиграл по всем статьям - Мартин Шкртел усвоил урок Габриэля Паулисты.

Лидерская игра Коутиньо и замены Клоппа сделали результат для "Ливерпуля", который в целом не был готов укатывать своего соперника в газон. Ещё пара-тройка таких чудо-перестановок, и Клоппу можно будет участвовать в битве экстрасенсов. Джордон Айб, которому накануне тренер в шутку предложил свои очки, - голевая передача, Кристиан Бентеке - гол +пас, два важнейших выигранных верховых единоборства. Кто ещё сомневается, что "Ливерпулю" был нужен этот фактурный форвард? Доверие вышедшему в старте Фирмино также оправдало себя - бразилец неуютно чувствовал себя на острие атаки, но оказался в нужное время в нужном месте, выступив в роли ассистента. Что у "Челси"? Дерзкий выпад молодого Кенеди и слишком самонадеянная попытка Оскара забросить за шиворот Миньоле. А попытка сыграть на удержание в предыдущие сезоны наверняка увенчалась бы успехом, но только не сейчас, когда команда одна из худших в чемпионате по игре в обороне.

Что дальше? Никаких глобальных перемен - эта победа не открывает перед "Ливерпулем" двери в чемпионскую гонку ("Борьба за чемпионство? Да вы с ума сошли!"), но она позволила команде сбросить несколько неприятных грузов, которые она несла на своих плечах в течение многих месяцев, а то и лет. Последний раз "Ливерпуль" побеждал с разницей больше, чем в один мяч в апреле многострадальный "Ньюкасл". Три мяча в этом сезоне забивали только замыкающей таблицу "Астон Вилле". На  "Стэмфорд Бридж" в последний раз побеждали в 2011 году. Без этих грузов "Ливерпулю" будет легче идти вперёд.