9 мин.

«Челси» выбрал неверный путь развития. Предпосылки начались задолго до Бëли

Тенденция была начата в 2012 году во время работы Андре Виллаш-Боаша. Если вы помните, то в «Челси» у португальца, мягко говоря, не задалось. АВБ был уволен с поста главного тренера клуба в марте своего первого сезона, хотя на тот момент ещё считался невероятно перспективным специалистом и, по ожиданиям многих, должен был стать вторым Моуринью. Для нас здесь особенно важны причины увольнения Андре. Первая - невероятное упрямство самого наставника и радикальность его методов. Омоложение состава, которое наметил Виллаш-Боаш проводилось слишком резко. Многие лидеры команды резко потеряли игровую практику, а это, конечно, сильно влияет на атмосферу в раздевалке. Когда результаты пошли на спад, португалец все равно упорно следовал своим принципам, не отходя от них ни на шаг. Позже он сам признавался, что назначение в такой крупный клуб произошло для него слишком рано, он ещё не научился достаточной гибкости. И, конечно же, вторая причина - привычное нетерпение руководства. Виллаш-Боаш позже обиженно говорил, что ему обещали 3 сезона, да и сам Андре тренер системный, но в итоге уволен он был ещё в первом сезоне. Если резюмировать коротко, то руководство клуба предпочло сделать выбор в пользу раздевалки, которая становилась всё более недовольной, и проявило привычное нетерпение. Зафиксируем это.

Сезон 2015/16, чемпионский состав «Челси» под руководством Жозе Моуринью терпит полный крах в чемпионате. Кто хорошо помнит те времена, наверняка скажет, что Жозе крайне посредственно поддержали на трансферном рынке, но состав-то был чемпионским, поэтому отсутствием качественных покупок место команды в нижней части таблицы не объяснить. Внешние признаки того, что в команде творится непорядок, начались с первого же тура, когда Моуринью накричал на Еву Карнейро из-за слишком долгой медицинской помощи Азару. К моменту увольнения Жозе таких признаков было очень уж много. Результативность Диего Косты в сравнении с прошлым сезоном упала в 4 раза, Эден Азар к декабрю вообще не забил ни одного мяча, столпы надёжности Терри, Кэхилл и Иванович проводили, возможно, худший сезон в клубе. Неспроста сразу после увольнения «Особенного» фанаты «Челси» вывесили баннеры: «Эден Азар, Диего Коста и Сеск Фабрегас - три крысы» и «Вы предали, Жозе, значит, предали нас». Не берусь обвинять именно этих игроков, но дыма без огня не бывает. Тем более конфликт в раздевалке подтвердил и технический директор Майкл Эменало: «Результаты ужасны, и очевидно, что имеются существенные разногласия между тренером и игроками. Мы почувствовали, что пришло время действовать. Владельцу пришлось принять очень тяжелое решение на благо клуба».

Опять же, у руководства был выбор. Либо ты остаёшься с тренером, терпишь временные неудачи, убираешь из команды неугодных футболистов, даёшь наконец тех, кого он просил и ждёшь результат, либо же просто меняешь тренера. Руководство выбрало второй, более простой вариант. Чемпионство в следующем сезоне вместе с Антонио Конте снова дало понять функционерам клуба, что именно такой путь верен.

История Антонио Конте тоже достойна упоминания здесь. Первый же сезон: уверенное чемпионство, революционный на тот момент футбол, невероятная харизма итальянца - Антонио сходу покорил не только «Стэмфорд Бридж», но и всю Англию. Казалось, это тренер на долгие годы вперёд. Но нет, проблемы начались уже следующим летом. Когда в прессе начали ходить слухи об интересе «Интера» к кандидатуре Конте тот, якобы, исчез на 10 дней, не отвечая ни на звонки, ни на сообщения. Тогда же было и скандальное СМС Диего Косте, где Антонио написал, что испанец не входит в его планы на будущий сезон. Если верить прессе, именно тем летом из-за таких поступков руководство клуба разочаровалось итальянском тренере и решило, что строить с ним долгосрочные планы - идея слишком рискованная. И, якобы, именно из-за этого Конте так и не получил летом тех футболистов, которых просил. Недовольство самого Антонио на этом фоне росло, тем более сдержанностью он никогда не отличался, а дальше пошли и конфликты в раздевалке. Пресса писала даже об открытой критике итальянца, его тактики и методов со стороны игроков. Антонио терял уважение футболистов, да и история с Костой явно не добавила ему очков. Сезон закономерно кончился позорным после чемпионства пятым местом. 

Увольнение тренера, а не его поддержка снова стало легким выбором для руководства. С учётом того, что сам Конте репутацию в клубе построил не лучшую, шаг был закономерным, хотя некоторые нюансы были и тут. Пятое место хоть и было провалом, но была победа в Кубке Англии, трофей далеко не последний. Правда, даже она была чутка подпорчена, когда на победном фото в Инстаграме Виллиан полностью закрыл Конте эмодзи. Конфликт итальянца с коллективом был очевиден, но в то же время Антонио два сезона подряд приносил трофеи. Да, следовать курсу капризного итальянца было довольно непросто, но всё же такой вариант оставался, и для его выбора были основания. Опять же, не буду ни осуждать тот выбор, ни поддерживать. Прошло уже несколько лет, некоторые детали стираются, да и всей внутренней кухни я объективно не знаю. Суть в том, что в «Челси» снова предпочли сделать выбор не в пользу наставника.

В дальнейшем был Лэмпард, которого Абрамович ото всей души хотел сделать тренером клуба на долгие годы вперёд, но результаты во втором сезоне стали хуже некуда, а после его увольнения клуб под руководством Томаса Тухеля триумфально выиграл Лигу Чемпионов. Очередное доказательство, что со сменой тренеров сильно стесняться не нужно.

И вот после всего этого в клуб приходит амбициозный весельчак Тодд Бëли. Изначально американец действительно очень хотел поддержать Тухеля, но в отсутствии новой структуры фактически возложил временные обязанности спортивного директора на Томаса. Идея благая, мол, выбирай кого нужно, договаривайся с ними, а деньги с меня. Тухелю, однако, не понравилось, отвлекает от прямых обязанностей. Тут-то разногласия и начались. Правда, Бëли стоит отдать должное - в трансферы для немца он действительно вложился от души. А дальше начался сезон, и игра подопечных Тухеля была, мягко говоря, плоха. Вспомнить только разгром от «Лидса» и унизительное поражение в Загребе. Американец долго терпеть не стал, да и уволил Томаса. Логика здесь, безусловно, была: после двух предсезонок с одним тренером команда должна играть более внятна, у Томаса начались конфликты в раздевалке, да и любой новый руководитель хочет подобрать людей под себя, а Томас сразу же показал свою строптивость. В общем, стоит признать, основания для увольнения были. С другой стороны, тренеру, принесшему «Челси» серьезнейшее достижение, опять не дали достаточно доверия. Увольнение в начале сентября - нонсенс, на такие радикальные меры идут невероятно редко. Летом можно было не только закупаться, но и продавать неугодных игроков, которые и раньше начинали мутить воду. О правильности увольнения Тухеля судить не так просто, но, опять же, достойного специалиста не смогли достойно поддержать. А, собственно, зачем? Мы уже знаем из истории клуба, что нетерпеливые смены тренеров идут во благо. Наверняка Тодд Бëди руководствовался во многом именно такими соображениями, а о том, что времена и обстоятельства успели поменяться, он не сильно задумывался. 

А вот дальше произошла полная катастрофа, и это я про увольнение Поттера посреди сезона. Уж не знаю, чего именно хотел этим добиться Тодд, вероятно, победы в Лиге Чемпионов, вот только с Грэмом шансов было всяко больше. Безусловно, у английского тренера не все шло гладко, были ошибки, как писала пресса, не все воспринимали его всерьёз, и все же Поттер - системный тренер, которому нужно время, что-то постепенно получалось, а некоторые футболисты высказывали слова поддержки через прессу (Джеймс, Хаверц, Лофтус-Чик). Но главное, против Поттера работали его же футболисты: отвратительная реализация, низкая мотивация у некоторых, раздутая раздевалка, а все конфликтные и недовольные так и остались на месте. А, впрочем, зачем так усложнять, виноват, как и всегда тренер. И нет бы дать ему доработать хотя бы до конца сезона, расчистить состав (я бы так вообще распродал половину), а в идеале дать полноценную предсезонку и судить тогда, проще уволить.

А вышло в итоге хуже некуда. Хоть прописку сохранить и удалось, но выше позорного 11 места «Челси» не прыгнет, а в Лиге Чемпионов «синие» безвольно проиграли «Реалу». Кстати, немного про четвертьфинал ЛЧ. Если вы смотрели то противостояние, наверняка заметили, что оба раза Фрэнк Лэмпард удивил и подготовил очень интересные стартовые планы, и при достойном исполнении это могло бы сработать, но вот беда, с исполнителями-то и проблема. Видимо, когда игроки «Челси» увидели непонятную смену Поттера на Лэмпарда, они окончательно забили на сезон, потому что «Реалу» слили именно они: ошибки, плохая реализация и даже элементарное нежелание добегать. Короче говоря, по версии руководства «Челси», типичные тренерские ошибки.

На фоне всего этого беспорядка не удивительно, что Нагельсманн в итоге отказался от идеи возглавить «Челси». Как однажды мудро сказал Фрэнк Лэмпард, когда ты выбираешь клуб, в первую очередь ты выбираешь владельца (правда, потом он пошёл к Мошири в «Эвертон» и к Бëли в «Челси», но это уже другая история). Тодд в клубе хоть и недолго, но уже успел сделать из него мем. Вешать на него всех собак, правда, не стоит, он человек в футболе новый, а как любит говорить мой хороший знакомый: «Я не волшебник, я только учусь». Более того, бейсбольный «Лос-Анджелес Доджерс», совладельцем которого является Бëли, с его приходом добивался крупных побед, поэтому успешный опыт в спорте у него есть. В «Челси» же он, видимо, слишком сильно сконцентрировался на удачных примерах нетерпения Абрамовича, опять же, не подумав о том, что футбол успел поменяться, да и игроки в «Челси» уже явно не те, как были при Моуринью и Конте, а уж тем более не те, что триумфально обыгрывали «Баварию» в Мюнхене. Тогда они были готовы разрывать и без тренера, а нынешнему составу без строгой руки никуда. 

На данном этапе нужно сделать правильные выводы, разогнать летом токсичных игроков, да и вообще избавиться ото всех лишних, прислушаться к требованиям Почеттино, и главное, поддержать его, если в этом будет необходимость. Такие гиганты, как «Сити», «Ливерпуль» и «Реал» вряд ли дадут «Челси» взять хотя бы одну «чашку» благодаря удачной смене тренеров посреди сезона, эта эра уходит. Мало того, успеха сейчас добиваются именно те клубы, где в тренеров верят и прислушиваются к их капризам. Помимо указанных выше клубов можно привести в пример «Арсенал», где поверили в Артету, и он сделал из команды конфетку, «Барселону», где поверили в Хави, и тот принес команде уверенное чемпионство, да и при желании найти таких случаев можно куда больше. Короче говоря, любому специалисту нужно доверие, и в этом «Челси» надо радикально меняться, а если Бëли это не поймёт, мы рискуем прийти к мысли, что приставка «топ» ушла из клуба вместе с Абрамовичем.