Агония. Как Англия вылетела с Евро

Впечатления от матча англичан с Исландией – в блоге «Англия, Англия».

alt

Поздравления исландцам с историческим достижением и выходом в 1/4 финала. Они были лучше и по праву прошли дальше. Сборная Англии же опять провалилась на крупном турнире. Причем сделать это таким образом, что заголовки газет будут называть это величайшим позором в истории, Times всем игрокам поставит 0, эксперты скажут, что не видели худшей игры в исполнении в сборной Англии, а некоторые сравнят с провалом 1950 года – это надо было постараться.

Если раньше можно было искать и находить позитив в играх сборной Англии, в группе она была лучше, острее соперников, хотя и действовала не безошибочно, то тут захочешь найти не найдешь. Да и надо ли? Как сказал Рио Фердинанд: «Весь позитив Англии закончился».

Многое говорилось о том, что важно забить быстрый гол, это облегчит задачу, и это было логично. Это заставило бы исландцев раскрываться, искать счастья в атаке. Вот правда нашли они его через полминуты после пропущенного гола и раскрываться им для этого не пришлось. Вбрасывание мяча из аута, понятно было, что раз речь идет об Ароне Гуннарссоне и исландцах, то это опасное оружие, матч с Австрией это наглядно подтвердил в очередной раз. Однако либо это не разбиралось (недостаточно или плохо разбиралось), либо имели место индивидуальные ошибки игроков.

В данном случае идет совокупность и того, и другого. С одной стороны Кайл Уокер упустил Рагнара Сигурдссона в финальной стадии атаки, с другой мяч ему переправлял могучий Кари Арнасон, которому противостоял Руни. Почему Руни, а не Дайер, который является одним из лучших и по игре на втором этаже, и по части борьбы, но в этот момент находился в центре штрафной площади – вопрос.

После этого англичане пустились в размен ударами из которого вышли проигравшими. Несложная атака исландцев оказалась неразрешимой для англичан. Искать виновника можно, но на лицо снова комплексная недоработка команды. Хотели быстрый гол, а получили 1:2 к 20-ой минуте. Плохо, конечно, но, по большому счету, что страшного? Играть еще 70 минут, а все матчи исландцев в группе продемонстрировали не только их боевитость, но то, что с ними можно играть.

Португальцы полностью доминировали в первом тайме, венгры смогли спастись в концовке, пусть немного случайно, но усилив давление и прижав исландцев к своим воротам. Австрийцы полностью изменили игру в перерыве, после проваленного первого тайма, доминировали во второй половине и при ином раскладе могли одержать победу. То есть наглядных примеров, как действовать с исландцами, кстати, при совершенно любых раскладах (выигрывая, проигрывая, играя вничью) было достаточно. Но что смогла сделать Англия за эти 70 минут? Не пропустить третий мяч. На этом, пожалуй, все.

Англия, а вернее Ходжсон, не смогли изменить не то, что счет, но и сам ход игры. После матча со словаками я писал, что команда в концовке суетилась, было много неподготовленных ударов, сумбур в действиях, как следствие, потеря остроты и прекращение давления, которые могли привести к победе. Здесь, при счете 1:2 случилось тоже самое, один в один, будто мы посмотрели продолжение концовки матча со словаками только с другими игроками.

alt

В том числе и поэтому рассматривать неудачу, как провал отдельно взятых игроков неверно. В этот момент важно было успокоится, объяснить схему действий, может быть поменять ее, выпустить нужных игроков, как, например, сделали накануне французы, но ничего из этого не было сделано.

После перерыва игра совершенно не изменилась, несмотря на выход Уилшера. Это была какая-то агония. В попытке зацепиться за спасительный счет все свелось к хаотичным подачам в штрафную (при том, что Дайера убрали, а это резко снизило и без того невысокие шансы при борьбе на втором этаже), неподготовленным ударам и так продолжалось большую часть матча. У игроков зачастую даже не получался короткий пас в простых ситуациях. В итоге все свелось к выходу всех нападающих, которые есть в заявке. Хоть как-то оживить игру смог только Рэшфорд, но он вышел на 8 минут. Все вместе это выглядело бессистемно и безыдейно. Все та же агония, крик отчаяния.

«Это было худшее выступление сборной, которое я когда-либо видел. От первой и до последней минуты. Мы ошибались, мы были переиграны, проиграли без борьбы и были полностью безнадежны» – подведет итог встречи Алан Ширер.

Изначальный выход Старриджа на правом фланге так и остался загадкой, как и полное отсутствие Лалланы в матче. Отыграв во всех трех матчах группы он выглядел полезным игроком, который умеет создать/получить момент, но имеет проблемы с реализацией. Сегодня моментов не было. Хотя связывать это прямо с отсутствием Лалланы, конечно, нельзя, но его не хватало, особенно по второму тайму.

У Ходжсона не было звезд, как в середине нулевых, а следовательно и ожиданий, что он всенепременно возьмет трофей. От него это и не требовалось. Вылет от большой команды в плей-офф все бы прекрасно поняли. Все прекрасно знают и понимают, что несмотря на амбиции у англичан крайне молодая и неопытная команда. И в тоже время команда быстрая, полная универсальных игроков, готовых выполнять установки тренера, если потребует ситуация играть не на своих позициях, подавать угловые и все такое прочее.

Конечно, это требует более взвешенного и тщательного анализа, но по горячим следам, кажется, что именно это Ходжсона и сгубило. Он пытался подстроить игроков под имеющуюся схему, а не схему под сильные стороны игроков. Возможно, это имело определенный смысл с таким подбором футболистов, но в результате получилось, что некоторые игроки оказались заложниками этой ситуации, их сильные стороны были нивелированы, их удалось проявить изредка, и потому они не смогли показать свой лучший футбол, а необходимых для устранения этого изменений не последовало. Скорее наоборот, проведенные изменения лишь усугубили ситуацию.

Исландцы же молодцы, и, напротив, выжали максимум из имеющихся возможностей, мгновенно переломили неудачно складывающуюся ситуацию. Чем вчера занималась на поле Англия –не совсем понятно. Отсюда огромная волна критики обрушивающаяся на игроков и тренера. К сожалению, волна заслуженная. С этой командой вполне можно было выдать достойное выступление и по части игры, и по части результата. В результате разочарование по всем фронтам.

И если для Роя Ходжсона это, вероятно, станет финальным аккордом в карьере, то всей этой молодой команде, всем игрокам нужно пережить этот провал, проявить силу воли, чтобы переломить неудачно складывающиеся обстоятельства и двигаться дальше. Но в любом случае, это будет под руководством другого тренера.

«Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK