10 мин.

Что если бы... Альтернативная еврокубковая история английских клубов

Для болельщиков «Эвертона» извечной темой для дискуссий служит вопрос «Что было бы если...». Для «Ливерпуля» это «если» послужило причиной краха одной из величайших команд Англии. Таким клубам, как «Уимблдон», «Ковентри Сити», «Оксфорд Юнайтед» и «Лутон Таун» остается только оплакивать упущенные возможности принять участие в еврокубках.

В период с 1985 по 1991 год две мерсисайдских команды провели, возможно, лучшие отрезки в своей истории, да и некоторые другие английские клубы переживали эпоху расцвета.

«Эвертон» Ховарда Кендалла в 1985 году выиграл Кубок обладателей кубков и домашний чемпионат, в то время как «Ливерпуль» в 1986 оформил единственный в своей истории классический дубль, выиграв чемпионат и кубок Англии, а к сезону 1987/88 мог похвастать наличием одной из самых ярких команд мира. Тем не менее, эта великолепная команда проиграла «Уимблдону» в финале Кубка Англии 1988 года, и, таким образом, парад сенсационных победителей внутренних кубков продолжился. Помимо «Уимблдона», их выигрывали «Оксфорд» (1986), «Ковентри» (1987) и «Лутон» (1988).

В те же годы европейский футбол переживал свои худшие дни. Английским клубам было запрещено принимать участие в еврокубках в течение 5 лет. Причиной этого послужило десятилетие бесчинства английских фанатов, приведшее, в конце концов, к Эйзельской трагедии, унесшей 39 жизней.

Эта трагедия разделила европейский футбол на «до» и «после». До нее английские клубы семь раз за девять лет выигрывали Кубок европейских чемпионов. После же дисквалификации английских клубов европейский футбол стал более открытым и разнообразным. В сезоне 1985/86 «Стяуа» стала первой командой из восточной Европы, выигравшей турнир. Затем победы одержали «Порту» и «ПСВ» – команды из стран, представители которых не выигрывали в Кубке чемпионов 26 и 15 лет соответственно.

Сразу напрашивается предположение о том, что английских клубов в тот период действительно не хватало и что они могли бы побороться за еще несколько европейских побед. И оно приводит нас к паре интересных вопросов: превосходил ли бы в таком случае «Ливерпуль» «Милан» по количеству побед в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов? Выиграл ли бы «Эвертон» этот турнир впервые в истории? Было ли бы у «Арсенала» на один еврокубок больше? Как континентальные команды справлялись бы с «бандой психов» (прим. – прозвище «Уимблдона» конца 80-х)?

Если копнуть глубже, можно заметить, что завершение английского доминирования естественным путем также было не за горами. Например, с 1982-го по 1985-й у Италии было два финалиста и один победитель Кубка европейских чемпионов. Еще одним олицетворением грядущего сдвига баланса сил в европейском футболе была готовность Грэма Сунесса в 1984 году сменить «Ливерпуль» на «Сампдорию».

Несмотря на то, что в то время английские клубы трижды побеждали в Кубке УЕФА и Кубке кубков, национальная принадлежность финалистов всех 3 турниров уже тогда указывала на увеличение разнообразия в будущем. Из 18 команд-финалистов еврокубков с 1982 по 1985 годы:

По 4 были из Италии и Англии;

По 2 – из Португалии, Бельгии, Испании;

По 1 – из Германии, Шотландии, Венгрии, Австрии.

В этом контексте, будущие победители КЕЧ из Румынии, Португалии и Голландии даже не выглядят чем-то невероятным. Вдобавок к этому, благодаря особенностям системы посева того времени, некоторые топ-клубы вылетали на ранних стадиях турнира. Среди самых известных примеров: «Наполи» Диего Марадоны, «Реал» времен Эмилио Бутрагеньо и других воспитанников клуба, и «Бавария», чьи игроки впоследствии составят костяк сборной Германии на ЧМ-1990. Настолько уж частыми были в те годы большие сенсации.

Конечно же, присутствие английских клубов взбаламутило бы воду еще сильнее. И, безусловно, «история не терпит сослагательного наклонения». Мы не сможем узнать наверняка, как изменился бы ее ход, какое влияние это оказало бы на трансферный рынок и как английские команды попытались бы ответить на тактическую революцию Арриго Сакки и его «Милана». Все, что мы можем, это проанализировать имеющиеся данные и немного порассуждать.

1985/86

Финал Кубка чемпионов: «Стяуа» 0:0 «Барселона» («Стяуа» выиграла по пенальти» 2:0) 

Финал Кубка УЕФА: «Реал Мадрид» 5:3 «Кельн» 

Финал Кубка обладателей кубков: «Динамо Киев» 3:0 «Атлетико Мадрид» 

Могли квалифицироваться от Англии: 

  • Кубок чемпионов – «Эвертон»;

  • Кубок обладателей кубков – «Манчестер Юнайтед»;

  • Кубок УЕФА – «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Саутгемптон», «Челси», «Норвич».

Наверное, лучший шанс для английских клубов выиграть еврокубок в период дисквалификации. «Эвертон» имеет все основания для негодования. В прошлом сезоне прекрасно сбалансированная команда Кендалла, выиграла два трофея, забила 88 голов в 42 матчах и набрала 90 очков – один из лучших результатов за историю английского футбола.

Они перенесли эту форму и в сезон 1985/86, забив 87 голов и набрав 86 очков, но слегка перестроившийся «Ливерпуль» был слишком хорош и выиграл чемпионат. В составе же «Эвертона» работоспособного Энди Грэя в нападении заменил чистый бомбардир Гари Линекер. И, вероятно, его качества даже лучше подошли бы тактическому минимализму европейского футбола середины 80-х. Учитывая, что голевых моментов было, как правило, немного, его инстинкт убийцы был бы крайне полезен.

И, конечно же, сам безголевой финал был именно из той категории встреч, исход которых часто предрешал Линекер. Неудивительно, что следующим летом с ним подписала контракт «Барселона». И хотя финальный матч, возможно, не лучшее олицетворение того «Стяуа», которым многие восхищались, можно смело сказать, что в этот сезон очень немногие европейские команды были на пике.

Но такого нельзя сказать про «Эвертон», который, как минимум, был бы серьезным претендентом, если не фаворитом. В Кубке обладателей кубков слишком наивный «Манчестер Юнайтед», вероятно, уступил бы отлаженному футболу киевского «Динамо», а вот взявший в этот сезон дубль «Ливерпуль» мог преградить «Реалу» путь к победе в Кубке УЕФА.

1986/87

Финал Кубка чемпионов: «Порту» 2:1 «Бавария» 

Финал Кубка УЕФА: «Гетеборг» 2:1 «Данди Юнайтед»

Финал Кубка обладателей кубков: «Аякс» 1:0 «Локомотив Лейпциг» 

Могли квалифицироваться от Англии: 

  • Кубок чемпионов – «Ливерпуль»;

  • Кубок обладателей кубков –  «Эвертон»;

  • Кубок УЕФА – «Вест Хэм», «Манчестер Юнайтед», «Шеффилд Уэнсдей», «Оксфорд Юнайтед».

Ключевой вопрос заключается в том, смог ли бы опыт «Ливерпуля» преобладать над изобилием молодых талантов у других клубов. Ключевой же факт заключается в том, что команде с «Энфилда» требовалась своего рода перезагрузка. Что лишь подтвердилось летом 1987 года, когда Кенни Далглиш значительно перекроил состав, несмотря на то, что с исторического дубля прошел всего 1 год.

Опыт старой гвардии помог «Ливерпулю» спасти сезон. После посредственного по своим стандартам старта кампании, они нашли в себе силы выиграть 10 из последних 11 игр.

Сработало ли бы это в Европе – другой вопрос. Все-таки было ощущение, что им не хватало запала. У «Порту» его было хоть отбавляй, что отлично видно по тому, как они выбили из турнира одну из сильнейших команд того десятилетия, «Динамо Киев», а затем переиграли в финале подходившую к пику «Баварию». Такие игроки, как Паулу Футре и Рабах Маджер, добавляли изюминки к сильному оборонительному фундаменту. Не стоит забывать и «Реал» Эмилио Бутрагеньо. В этом розыгрыше «Ливерпулю» точно пришлось бы сыграть немало матчей с, как минимум, равными соперниками.

То же касается и «Эвертона», который поджидал бы великолепный «Аякс», чьи надежды были возложены на таланты Марко ван Бастена и Франка Райкарда. А вот «Арсенал», занявший четвертое место, имел неплохие шансы в Кубке УЕФА, который неожиданно достался «Гетеборгу» Свена Йорана-Эрикссона. Остальные потенциальные участники от Англии финишировали ниже 11 места в чемпионате, и едва ли сумели бы побороться в Европе.

1987/88

Финал Кубка чемпионов: «ПСВ» 0:0 «Бенфика» («ПСВ» выиграл по пенальти 6:5) 

Финал Кубка УЕФА: «Байер» 3:3 «Эспаньол» («Байер» выиграл по пенальти 3:2) 

Финал Кубка обладателей кубков: «Мехелен» 1:0 «Аякс» 

Могли квалифицироваться от Англии: 

  • Кубок чемпионов – «Эвертон»;

  • Кубок обладателей кубков – «Ковентри»;

  • Кубок УЕФА – «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Норвич».

Эра Кендалла на «Гудисон Парк» закончилась с его уходом в «Атлетик» летом 1987 года. Эффект был виден сразу – «Эвертон» опустился на 4-е место, на 20 очков отстав от «Ливерпуля». Несмотря на то, что «Вилла» в 1982 году преодолела подобные трудности и выиграла Кубок чемпионов, повторить подобное было бы очень трудно. «Эвертон» вряд ли сумел бы что-либо противопоставить тактическому прагматизму «ПСВ» Гуса Хидинка, не говоря уже об уверенно колотящем мячи «Реале» и «Наполи».

В Англии же голы колотил «Ливерпуль», который вполне мог бы быть фаворитом непредсказуемого розыгрыша Кубке УЕФА, который в итоге выиграл «Байер». «Ковентри» мог иметь мизерный шанс на взятие Кубка обладателей кубков. Тягаться с «Аяксом» было бы очень сложно, но «Мехелен» показал, что это было вполне возможно.

1988/89

Финал Кубка чемпионов: «Милан» 4:0 «Стяуа» 

Финал Кубка УЕФА: «Наполи» 5:4 «Штуттгарт»

Финал Кубка обладателей кубков: «Барселона» 2:0 «Сампдория» 

Могли квалифицироваться от Англии: 

  • Кубок чемпионов – «Ливерпуль»;

  • Кубок обладателей кубков – «Уимблдон»;

  • Кубок УЕФА – «Манчестер Юнайтед», «Эвертон», «КПР», «Лутон».

Один из величайших матчей, который не состоялся? Очень жаль, что по-настоящему блестящий «Ливерпуль» не смог столкнуться с «Миланом» Арриго Сакки. Будоражащая кровь команда Далглиша выиграла чемпионат 1987/88, почти установив очковый рекорд и являясь, возможно, самой забивной командой своей эпохи. Жемчужиной той команды было потрясающее движение в атаке в исполнении Джона Барнса, Питера Бердсли, Рэя Хаутона и Джона Олдриджа. «Ливерпуль» по сути использовал подвижные 4-2-3-1 задолго до того, как это стало трендом в мировом футболе.

Единственной проблемой было то, что «Милан» выглядел не хуже. Тактический подход Сакки изменил европейский футбол, планы Берлускони – футбольный бизнес. Эти изменения не только предопредели десятилетие господства «Милана» в Серии А, но и вынудили упустившие первые годы нововведений английские клубы достаточно долго догонять остальную Европу.

Команды, квалифицировавшиеся на Кубок УЕФА, закончили сезон не выше восьмого места в таблице, и никак не справились бы с «Наполи» или «Ювентусом». В Кубке обладателей кубков «Барселона» Йохана Кройффа, скорее всего, оказалась бы просто-напросто класснее боевитого «Уимблдона». То же относится и к «Милану». Вероятно, они были слишком мощны для «Ливерпуля», даже несмотря на то, что великолепная атака мерсисайдцев могла бы сделать борьбу в финале более равной.

1989/90

Финал Кубка чемпионов: «Милан» 1:0 «Бенфика» 

Финал Кубка УЕФА: «Ювентус» 3:1 «Фиорентина»

Финал Кубка обладателей кубков: «Сампдория» 2:0 «Андерлехт» 

Могли квалифицироваться от Англии: 

Кубок Чемпионов – «Арсенал»;

Кубок Обладателей Кубков – «Ливерпуль»;

Кубок УЕФА – «Норвич», «Дерби», «Тоттенхэм», «Ноттингем Форест».

Прагматичный «Арсенал» Джорджа Грэма, после чемпионского сезона опустившийся на 4-е место, вряд ли смог бы конкурировать с «Миланом» на пике. И вообще Серия А к тому моменту была уже слишком сильна – едва ли кто-нибудь сумел бы помешать «Сампдории» или «Ювентусу» победить в других турнирах.

1990/91

Финал Кубка чемпионов: «Црвена Заезда» 0:0 «Марсель» («Црвена Звезда» выиграла в серии пенальти 5:3) 

Финал Кубка УЕФА: «Интер» 2:1 «Рома»

Финал Кубка обладателей кубков: «Манчестер Юнайтед» 2:1 «Барселона» 

Могли квалифицироваться от Англии: 

  • Кубок чемпионов – «Ливерпуль»;

  • Кубок УЕФА – «Тоттенхэм», «Арсенал».

Противоречивый вылет «Милана» в четвертьфинале быть может и открывал «Ливерпулю» путь к завоеванию Кубка европейских чемпионов, но шокирующий уход Далглиша с поста главного тренера в феврале 1991 года сразу же его закрывал. Конечно, существует вероятность того, что возможность континентального триумфа сохранила бы огонь в его глазах подольше, но психологические последствия трагедии на «Хиллсборо» все равно были слишком сильны.

«Марсель» перенял у «Милана» политику крупных трансферных затрат, но даже этого им оказалось недостаточно, чтобы победить «Црвену Звезду». Учитывая как сильно изменился европейский футбол, победа «Манчестер Юнайтед» в Кубке обладателей кубков, скорее всего, и осталась бы единственной для английских команд в этом сезоне.

Мигель Дэлэйни, ESPN