6 мин.

Воссоединение семьи Инсов и ещё 5 событий недели в Football League

Два удара – восемь дырок

В то время как коллеги по дивизиону пускали по четвёрке голов от более статусных команд в кубке, кандидаты на повышение с тем же размахом отмечались в лиговых матчах.

Главным матчем 32 тура обещал стать выезд «Мидлсбро» к «Кристал Пэлас», однако на деле лондонцы своим атакующим напором просто смяли соперника. Шикарный матч на глазах у Роя Ходжсона провёл Заа, раз за разом заставляя оборону «речников» беспомощно ползать по газону. Будущий манкунианец на пару с другим юным вингером Уильямсом организовали для Глена Мюррея по меньшей мере четыре стопроцентных шанса, которых он реализовал только два, решив сохранить интригу в гонке бомбардиров. На интригу матча же расточительность не повлияла – голы Рэмиджа и Филлипса позволили добиться разгрома – 4:1.

В те же минуты «Уотфорд» пировал в Бирмингеме. Не сказать, что хозяева смотрелись на 0:4, но явно не хватало при завершении моментов длинных ног и туловища повздорившего перед игрой с тренером Николы Жигича. «Шершни» же с бардаком в обороне противника разбирались играючи, к тому же не лучший день выдался у Джека Батлэнда.  

Египетская сила

Наконец-то представился повод отметить «Халл Сити». «Тигры» проводят сезон насколько ровно, настолько и непримечательно, обходясь без громких трансферов, скандалов и фееричных матчей, в общем, аккуратно берут своё. Меж тем, пока «Лестер», «КП» и «Уотфорд» то куражатся, то терпят необязательные потери, «Халл» выиграл оба матча на этой неделе и запрыгнул на вторую строку.

По стечению обстоятельств, все три мяча оказались на счету египетского дуэта. Пришедший в аренду Гедо, похоже, уже за первые три игры заслужил право на полноценный трансфер, не только отмечаясь сам, но и вдохновив на это забивающего только по праздникам соотечественника Ахмеда Аль-Мухаммади. Не сникнет лишь на исходе третьего десятка лет оказавшийся-таки в Европе Гедо – ещё одна интересная деталь к этому сезону. Как минимум, его субботний гол установил киношный расклад в таблице - на первых двух строках теперь крадущийся тигр и затаившийся валлийский дракон.

Отцы и дети – Blackpool edition

Легендарный Пол Инс после почти двухлетнего перерыва возвращается к тренерской деятельности. Новость, приятная уже сама по себе, становится вдвойне вкусней от места работы – это «Блэкпул», это клуб, где играет сынишка Том Инс.

«Мандариновые» спустя месяц исканий наконец-то обретают тренера, только вот насколько успешным окажется это назначение – вопрос, ведь Инс до сих пор лишь однажды тренировал клуб выше Лиги 1 – это были провальные полсезона в Блэкберне. Сомнений не вызывает одно – зазнаться талантливому Инсу-младшему отец, с невозмутимым лицом наблюдающий за его голами в сборной U-21, не даст.      

Где окажется Адкинс?

Новая мода в Чемпионшипе – сватать в каждую команду без тренера Найджела Адкинса. Сначала слухи отправляли его в Ноттингем, потом в Блэкпул и Хаддерсфилд. Однако пока нам не удастся посмотреть на что были бы способны с Адкинсом ни вполне подходящий под его манеру игры набор игроков «Блэкпула», ни толковая молодёжь «терьеров», которые предпочли более приземлённый вариант и переманили из «Ковентри» Марка Робинса.

Теперь в виртуальную очередь на услуги Адкинса отправили «Лидс». Фанаты «павлинов» во время кубковой игры успели рассмешить всю страну кричалкой «You’re nothing special, we lose every week» и испугать персонально Нила Уорнока кричалкой «Warnock, Warnock, time to go». Уорнок отреагировал оперативно и на пресс-конференции намекнул на проблемы с руководством и заявил, что морально готов к отставке.

Аренды

Окно трансферов закрывается – игроки, так и не проданные либо оказавшиеся ненужными после прихода кого-то в дедлайн на их позицию массово сдаются в аренду. На этой неделе Чемпионшип пополнился на время тремя игроками, чьё имя знакомо всем любителям футбола.

После перехода в «Сандерленд» Дэнни Грэма совсем потерял шансы на попадание в состав Коннор Уикхэм. За игровой практикой форварда отправили в «Шеффилд Уэнсдэй». Для «сов», уже арендовавших также Лероя Литу, Уикхэм обещает стать хорошим подспорьем в борьбе за выживание, да и самому Коннору в 19 лет при его таланте лучше набираться уверенности, а не просиживать лавку и останавливаться в развитии.

За левый фланг защиты «Блэкберна» до конца сезона будет отвечать успевший дебютировать в АПЛ Карим Рекик, уже знакомый Майклу Эпплтону по прошлогодней аренде в «Портсмуте». Если тунисо-голландец в борьбе за плей-офф «Блэкберну» должен помочь, то как проявит себя другое приобретение – загадка. Дэвид Бентли, отчаявшись найти счастье в Ростове, вернулся туда, где он достиг славы и сравнений с Бекхэмом. Если и здесь у Бентли ничего не выйдет, то его карьера рискует в 28 лет окончательно омертветь.

Рекорд Йовила

К новостям лиг пониже – в Лиге 1 состоялся рекорд победной серии для Football League в этом сезоне. Разгромив «Сканторп», уже восьмую победу кряду одерживает «Йовил Таун» и вполне может свою серию продлить ещё на несколько матчей.

Самое необычное в этой ситуации – это масштаб клуба, достижение установившего. Скромный аутсайдер из 40-тысячного городка с названием, похожим на смешной глагол прошедшего времени, и со стадионом, имеющим 9 с половиной тысяч мест (сидячих 5 тысяч). И на этот сезон цели команды были просты – не оказаться по его итогам в четвёрке вылетевших, однако неожиданная серия побед вознесла «перчаточников» уже на третье место в одном очке до первого, а забившего уже 9 мячей в 6 играх доселе не блиставшего даже в ирландской лиге Падди Маддена – до звания лучшего игрока месяца.

Однако самый трогательный момент даже не в этом – возглавляет команду Гари Джонсон, 8 лет назад уже вытащивший «Йовил» впервые за сто с лишним лет истории клуба в профессиональную лигу, после ушедший тогда на повышение, а год назад решивший вернуться в ставший второй родиной город. А в помощниках у него человек по имени Терри Скивертон, экс-главный тренер, которого руководство при возвращении Джонсона решило не выдворять куда подальше, а оставить ассистентом.

Шансы на исторический выход «Йовила» в Чемпионшип по логике всё ещё очень малы, но повод пожелать колоритному клубу успехов определённо есть.