7 мин.

«Без серии пенальти турнир был бы неполноценным». Обзор английской прессы

Сборная Великобритании выбывает с олимпийского футбольного турнира, «Юнайтед» завершает сделку по Лукасу Моуре, а «Тоттенхэм» устает от жадности Эммануэля Адебайора – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Харри Реднапп, бывший главный тренер «Тоттенхэма»: «Я не думаю, что Лука Модрич начнет следующий сезон в составе «Тоттенхэма». Клуб с радостью продаст его, если поступит действительно выгодное предложение. В прошлом году президент сказал ему: «Отыграй за нас еще один сезон, и тогда, если «Реал» будет проявлять интерес, мы не будем стоять на твоем пути».

Жозе Моуринью, главный тренер «Реала»: «Похоже, я чего-то не понимаю. Олимпийские Игры сейчас проходят в Лондоне, именно благодаря Бекхэму. Я знаю это наверняка, так как был частью английской заявки и видел ситуацию изнутри. Конечно, Себастьян Коу и другие тоже хорошо постарались, но самой важной частью проекта был именно Бекхэм. Поэтому я просто не понимаю, почему он не играет. Я не способен этого понять. В составе 18 из футболистов должны быть те, кто может предложить нечто, как в футбольном, так и в человеческом плане. И Бекхэм определенно такой, он один из лучших футбольных профи. Мне искренне жаль, что он так и не принял участия в Олимпиаде».

Темы для обсуждения

Сборная Великобритании проигрывает по пенальти

Обозреватель The Guardian Даниэль Тэйлор констатирует неудачу: «Конечно, на время Игр футбол вежливо переносят в категорию «и о других новостях дня». Тем не менее, теперь у команды Стюарта Пирса не будет возможности вписать свои имена в список британских триумфаторов Олимпиады. Они выбывают, выбывают в серии пенальти, и близко не показав того, что творили в этот день британские спортсмены в Лондоне».

Стив Тан из The Independent делает акцент на серии пенальти: «Турнир на уровне сборных с участием Стюарта Пирса и без серии пенальти был бы неполноценным. Вчерашние пенальти, как и 2 других из его 4 серий в качестве игрока и тренера английских сборных, оказались неудачными: игравшая на Олимпиаде впервые с 1960 года британская сборная выбывает на стадии четвертьфинала».

Колумнист The Telegraph Генри Уинтер не упускает шанса поиронизировать: «В день, когда британские атлеты творили чудеса на дистанциях от 800 до 10 000 метров, для британских футболистов оказались непосильными и 11 метров. Позаимствовав слово из языка олимпийского движения, можно очень точно все охарактеризовать – это было «дежавю»: английский футболист снова не забил решающий пенальти в четвертьфинале международного турнира».

Журналист Daily Star Алан Корк решил похвалить сборную: «Скажу вам по секрету – мне действительно нравилось смотреть матчи сборной Великобритании. Эти ребята играли без всяких денег и бонусов, они просто бились за свою страну. Тренер сборной Стюарт Пирс получил изрядную долю критики за невызов Дэвида Бекхэма, но игра 3 «возрастных» игроков – Крэйга Беллами, Райана Гиггза и Майки Ричардса – не оставила ни малейшего сомнения в его правоте. Беллами же, на мой взгляд, и вовсе рискует превратиться из парня, которого все любят ненавидеть, в парня, которого все просто любят. Он вложил всю душу и сердце в эти матчи».

Свою колонку для Daily Mirror Иан Холлоуэй, вероятно, писал до матча: «Надеюсь, что теперь идиоты, которые управляют шотландской и североирландской ассоциациями, действительно сожалеют. Отказать в помощи Стюарту Пирсу, который пытался собрать лучших игроков всех 4 стран в составе сборной Великобритании, было просто-напросто глупо. Как только ФИФА подтвердила создание британской сборной на время проведения Игр и заверила, что это никак не отразиться на долгосрочном будущем сборных Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, Пирс должен был получить полную поддержку всех ассоциаций».

«Юнайтед»

Если верить репортеру The Telegraph Джону Перси, то очень скоро «МЮ» объявит о новичке: «Манчестер Юнайтед» надеется завершить 30-миллионый трансфер бразильского вингера Лукаса Моуры в ближайшие 48 часов. Сегодня Моура должен приехать в Манчестер и пройти медобследование накануне официального завершения сделки».

А если верить Бобу Кассу из Daily Mail, то новичков будет двое. Фергюсон специально остался в Англии, несмотря на то, что команда вылетела в Норвегию, и планирует завершить трансфер Лукаса Моуры, также договорившись о приобретении Робина ван Перси за 20 млн фунтов.

The Sun пускает приятный для болельщиков «Юнайтед» слух: Даррен Флетчер вернулся к тренировкам.

По сведениям Daily Mail, «Юнайтед» обошел «Челси» в гонке за Роберта Левандовски, ключевым стало то, что «МЮ» готов заплатить за нападающего 12 млн фунтов и провернуть сделку следующим летом.

«Тоттенхэм»

Мэтт Лоу рассказывает о ситуации с Адебайором: «Источник Daily Mirror в стане «Сити» сообщает: «Жадность Аде просто не знает границ. Он хочет просто делать деньги и его совсем не заботит то, что он ставит под угрозу свою карьеру. «Тоттенхэм» это также очень сильно раздражает. Есть реальная угроза того, что переход сорвется, если Аде не снизит свои требования. Если же Аде придется остаться в «Сити», то, как ему уже предельно четко разъяснил Роберто Манчини, он будет гнить в резервном составе».

Репортер Daily Star Пол Хезерингтон поведал о другом возможном варианте усиления атаки: «Шпоры» уже более года следят за нападающим «Интернасьонала» Дамианом. Они надеялись заполучить впечатлившего во время Олимпиады 23-летнего игрока за 12 млн фунтов. Однако им также интересуется «Милан», и «шпоры» опасаются, что в результате борьбы за игрока его цена может вырасти до 20 млн фунтов».

Обвинив Адебайора в жадности, «Тоттенхэм», как и подобает делать в подобных случаях, решил стрясти 500 000 фунтов с ФИФА и ФА за травму Скотта Паркера во время Евро-2012, сообщает журналист Daily Mirror Мэтт Лоу.

«Арсенал»

Стива Саммерс из Daily Mirror делится данными своих источников: «Источники внутри клуба сообщают, что Ван Перси хочет остаться. Следующим шагом должно стать предложение контракта от клуба, который будет способен убедить его связать себя с «Арсеналом» долгосрочными обязательствами. Капитан определенно был впечатлен летними трансферами Лукаша Подольски и Оливье Жиру, а также недавним приобретением игрока сборной Испании Сантьяго Касорлы. Более того, в скором времени в «Арсенал» за 7 млн фунтов может перейти партнер Ван Перси по сборной Голландии Грегори ван дер Виль».

Корреспондент The Independent Пол Шорт рассказал о Касорле: официально о сделке должно быть объявлено в начале следующей недели и уже в понедельник он должен вылететь с командой на немецкий сбор.

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: