9 мин.

«Игроков атаки у «Сити» осталось всего-то на 110 млн фунтов. Сущий кошмар!»

Курьезная травма Агуэро, споры о судействе матчей больших команд, будущее Роберто Манчини, возвращение Энди Кэрролла на «Сент-Джеймс Парк», а также страшная болезнь Стилияна Петрова и стремительное выздоровление Фабриса Муамба – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Я не доверяю Марио Балотелли, но ему это только нравится. Он является игроком топ-уровня, он может сотворить на поле все, что угодно. Он может запросто забить два гола в ближайшем матче или матче против «Арсенала» на «Эмирейтс». Но мы не можем ему доверять. Так как он может сделать на поле абсолютно все – может сделать хет-трик, а может получить красную карточку. А еще он может сыграть очень важную для нашей команды роль в последних 8 матчах чемпионата».

Энди Кэрролл, нападающий «Ливерпуля»: «Если я забью в воскресенье в ворота «Ньюкасла», то не буду праздновать. Я ожидаю хорошего приема от фанатов, я хочу отплатить им тем же. Считаю, что хорошо показал себя, играя за клуб. У меня осталась масса приятных воспоминаний. У меня всегда были хорошие отношения с фанатами клуба, потому что я всегда играл за них, за клуб. Я все еще люблю эту команду, у меня много друзей в «Ньюкасле». Я всегда желаю им только успехов. Конечно, в данном матче я хочу преуспеть с «Ливерпулем». Но, как только я ухожу с поля, сразу же смотрю, как сыграл «Ньюкасл». Всегда буду за ними следить и хочу наблюдать их победы, так как все еще остаюсь болельщиком команды».

Кенни Далглиш, главный тренер «Ливерпуля»: «Я говорил уже ранее, что вернуться в команду было честью для меня. Конечно, я вернулся при не самых благоприятных обстоятельствах, в которых свою работу вынужден был потерять Рой Ходжсон. Однако я не вижу причин, по которым мое отношение к работе в клубе и к возвращению в команду могло бы поменяться».

Темы для обсуждения

Чемпионская гонка

Джон Кросс из Daily Mirror рассказывает о курьезной травме Серхио Агуэро: «Агуэро поставил под угрозу конкурентоспособность «Манчестер Сити» в погоне за титулом, получив травму, прокатившись на велосипедике своего ребенка. Агуэро повредил ногу, катаясь на маленьком велосипеде во время игры со своим 3-летним сынишкой Бенджамином. После этого аргентинский нападающий попытался облегчить травму, неоднократно обработав ее замораживающим спреем, который на деле лишь вызвал волдыри и ожоги, из-за которых он оказался неспособен играть или тренироваться».

Колумнист Daily Mirror Брайан Рид поделился своим взглядом на тот самый пенальти: «Я не верю, что судьи ложатся спать в пижаме «Манчестер Юнайтед». Точно также я не верю, в отличие от Патрика Виейра, что они, приезжая на «Олд Траффорд» дают торжественную клятву не назначать пенальти в ворота «Юнайтед». Тем не менее, я считаю, что на этом стадионе они поступают подобным образом чаще, чем на любом другом. Именно это и случилось с Майклом Оливером, который не поставил пенальти за фол Каррика на Мерфи на 89 минуте. Оливер 10 из 10 раз свистнул бы фол, случись эпизод за пределами штрафной площади. Но эпизод случился в штрафной, на последних минутах и, вероятно, решил бы исход встречи. Судья в таком случае осознает, что более 70 000 зрителей не хотят, чтобы он назначил этот пенальти и, что самое важное, в его спину внимательно смотрят готовые его уничтожить глаза Алекса Фергюсона, который на послематчевой пресс-конференции обязательно посоветует судьей заняться чем-то вроде садоводства, а сам сделает все возможное для того, чтобы рефери отправился во внеплановый отпуск. В таком случае ключевое значение приобретают яйца! У Оливера их не оказалось. А то, что Ферги после матча признал, что пенальти следовало назначить, лишь усугубило унижение Оливера».

Нил Уорнок в колонке для The Independent делится собственным опытом относительно пенальти и «Олд Траффорд»: «В момент, когда Майкл Оливер не назначил пенальти за фол на Дэнни Мерфи, мне пришлось пережить не самые приятные воспоминания. Мартин Йол далеко не первый тренер, который, уезжая с «Олд Траффорд», жалуется на неназначенный пенальти, и он не будет последним, но на самом ему даже деле повезло, так как его команда из-за этого решения не вылетит. А вот моей доводилось вылетать. 6 лет назад, когда я руководил «Шеффилд Юнайтед», мы приехали на «Олд Траффорд» в конце сезона. Мы проигрывали 2-0, когда наш нападающим Шелтон ушел от Хайнце, который потом нарушил против него правила. Это был очевидный пенальти и красная карточка. «Юнайтед» должен был оставаться вдесятером за 20 минут до конца матча. К сожалению, единственного человека на стадионе, который посчитал, что пенальти не было, звали мистер Роб Стайлз. Менее, чем через месяц, мы вылетели из премьер-лиги из-за разницы забитых и пропущенных мячей. Нам не хватило всего одного гола!»

Колумнист Daily Mail Дес Келли считает Фергюсон не до конца честен с собой: «Завершил свою речь Фергюсон философским: «Так происходит из сезона в сезон, и это никогда не изменится». Честно говоря, мне смешно слышать подобное. Не потому что он неправ. На самом деле я уверен, что он полностью прав. Но точно также уверен, что, если неоднозначное решение будет принято не в пользу «Юнайтед» в матче с «Блэкберном» в понедельник вечером, он будет кричать в лицо 4-го арбитра что-то отличное от: «Не волнуйся, дружище, так происходит из сезона в сезон, и это никогда не изменится».

Колумнист The Sun Терри Венейблс делится мнением относительно будущего Роберто Манчини: «Должен ли «Сити» уволить Манчини, если он не возьмет титул? Нет. Определенно нет. На мой взгляд, шаг уволить Манчини за поражение в чемпионской гонке будет просто сумасшедшим. Независимо от того, одержит ли «Сити» победу в чемпионате, можно смело утверждать, что Манчини улучшил их позиции в этом сезоне. И что бы ни случилось в оставшихся восьми турах, он и его игроки станут в следующем сезоне гораздо опытней. Я не понимаю, почему на него оказывается такое давление. Возможно, потому что борьбу за чемпионство с «Сити» ведет их принципиальнейший соперник, «Манчестер Юнайтед». Вероятно, если бы они гнались за, например, «Челси», то абсурдных угроз позициям итальянца не было бы и в помине».

Корреспондент The Independent Гленн Мур не упускает шанса на нелепую иронию: «Бедный, бедный Роберто Манчини. Серхио Агуэро травмирован, Марио Балотеллли нельзя доверять, Карлос Тевес только что вернулся с долгого изгнания. Для того, чтобы наладить дела в нападении, у него остались лишь Эдин Джеко (27 млн фунтов), Давид Сильва (26 млн фунтов), Самир Насри (24 млн фунтов), Адам Джонсон (7 млн фунтов) и Джеймс Милнер (26 млн фунтов). Игроков всего-то на 110 млн фунтов. Сущий кошмар!»

Стилиян Петров

Вчера появилась неприятная информация о том, что у капитана «Виллы» обнаружили лейкемию (рак крови).

The Telegraph попросил написать экспертную колонку доктора Криса Банса: «Лейкемия – это рак клеток крови. Острая лейкемия означает, что без соответствующего лечения она будет прогрессировать невероятно быстро. Полностью диагноз Петрова, вероятно, звучит так: острая миелоидная лейкемия (ОМЛ). Ему очень не повезло столкнуться с подобным в его возрасте – у менее, чем 200 человек в год на всю Великобританию находят подобную болезнь на 4-м десятке лет. На самом деле даже у 50-летних она относительно нечасто встречается. Ключевым моментом при острой лейкемии, является немедленное начало лечения. Чем раньше, тем меньше будут опухоли, тем больше шансы на успех. Шансы Петрова достаточно высоки. Он молод, находится в хорошей физической форме, является игроком команды премьер-лиги, а целый медицинский штаб на постоянной основе следит за его здоровьем – думаю, можно утверждать, что его диагноз был обнаружен настолько быстро, насколько это вообще возможно. Без преувеличений можно сказать, что он скорее поправится, чем нет. Статистика в его случае не имеет практически никакого значения, так как практически никто имеет возможности столь же регулярно следить за состоянием своего здоровья. Более того, если он сумеет побороть болезнь, то сумеет вернуться и к игре в футбол».

The Independent заново опубликовал старое интервью с Петровым.

Муамба

Daily Mail и остальные издания сообщают о первом фото Фабриса Муамба после приступа. Фото было размещено в Твиттере его невестой по просьбе самого футболиста:

Кэрролл и «Ньюкасл»

Интересной инфографикой делится The Sun. Cостав, в котором «Ньюкасл» в минувшие выходные завершал матч против «ВБА», стоит на 15 млн меньше Энди Кэрролла:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным