7 мин.

6 причин начать следить за английским Чемпионшипом

Английскому второму дивизиону в рунете уделяют неприлично мало внимания. Сегодня мы, чувствуя прилив сил и подписчиков, решили рассказать, за что ваши друзья и знакомые обязательно полюбят Чемпионшип, если проявят к нему хотя бы маленькую толику интереса.

1. Захватывающая дух интрига и высокая плотность турнирной таблицы.

Прогнозы о том, кто в конце концов получит три итоговые путевки в АПЛ, боятся строить даже опытные эксперты. На минуту может показаться, что Лестер и КПР одной ногой уже заступили на территорию Премьер-лиги, но зарекаться не стоит: лидера турнирной таблицы от зоны плей-офф отделяет всего-то 6 очков.

Что до команд, уповающих на третью путевку, так у них ситуация ещё более зыбкая: находящимся ныне на теплых местах Дерби Каунти, Ноттингем Форест и Редингу достаточно оступиться 2-3 раза, чтобы вылететь к границе первой десятки и лишиться заветного шанса на промоушн. По соседству со счастливчиками не дремлют крепкие Брайтон и Ипсвич, мутный Блэкберн и взлетевший со дна буквально за 5 последних удачных игр Мидлсбро.

В ноябре месяце список команд-претендентов на плей-офф выглядел совершенно иначе, но ныне Блэкпул, Уотфорд и Лидс Юнайтед, подкошенные кризисами разного рода, идут по нисходящей.

Идентичная ситуация наблюдается на самом дне турнирной таблицы: трех аутсайдеров от спасительных мест отделяет максимум 4 очка, а команды аморфного пула «на вылет» периодически меняются местами. Назначение нового тренера или аренда двух-трех неплохих игроков способны вытащить клуб с самого дна в спасительную середину.

Прошедшие туры убедительно доказали, что Чемпионшип − это ад для прогнозиста. Рраз − и номинальный лидер КПР проигрывает скромному новичку лиги Донкастеру, два − и хорошо играющий Блэкпул терпит 9 поражений в 10 матчах, три − и претендент на плей-офф Лидс получает шесть мячей от мгновенно воспрянувшего Шеффилд Уэнсдей.

Если вы цените накал и непредсказуемость − добро пожаловать в Шип.

2. Обилие команд, хорошо известных любителям британского футбола.

И не только британского. На данный момент во втором по значимости дивизионе играют клубы, ставшие в свое время легендарными. Кто из вас не помнит великий Лидс Юнайтед − трехкратного (и последнего в истории) чемпиона Первого дивизиона, финалиста кубка европейских чемпионов-1975 и обладателя множества других трофеев? Или как, например, можно забыть Болтон Сэма Эллардайза, о котором совсем недавно писал Иван Калашников?

Кроме Болтона и Лидса, в Шипе сражаются такие команды, как Бирмингем Сити, Чарльтон Атлетик, Мидлсбро, Блэкберн Роверс и хорошо известный по художественным фильмам о футбольных хулиганах Миллуолл.

Если вы любите поностальгировать и хотя бы частично вернуться во времена своей футбольной юности, то самое время начать это делать вместе с нами.

3. Будущие звезды английского футбола.

Знаете ли вы, кто такие Дэнни Ингз и Уилл Хьюз? Между тем, эти парни в ближайшие годы могут стать яркими звездами туманного альбиона. 21-летний нападающий Бернли забил в этом сезоне уже 15 мячей и не собирается останавливаться, чуя на себе пристальные взгляды шотландского Селтика, а 18-летнего Хьюза уже «продали» в Ливерпуль за £11 000 000 (в последствии эта новость оказалась уткой).

Если вы болеете за один из топ-клубов АПЛ, то для вас также найдется немало целей для наблюдения. Примером тому служит полузащитник Манчестер Юнайтед Ник Пауэлл, являющийся важным игроком основы Уигана или юный «пенсионер» (уж простите за своеборазную антитезу) Натаниэль Чалоба, успевший сменить за нынешний сезон две команды Чемпионшипа (Ноттингем Форест и Мидлсбро).

Не стоит забывать о Томасе Инсе, которому пророчат будущее в Суонси, Эвертоне или Монако и о полузащитнике Челси Маккикране − на этот раз его арендовал Уиган (первую половину турнира Джош провел в Уотфорде). И это далеко не полный список тех, кто может со временем составить компанию Андану Янузаю на изумрудных полях знаменитых стадионов.

Если вы решили разобраться в перспективах своего клуба и лиги раньше, чем об этом прознает большинство, Чемпионшип − самое лучшее время для подобных свершений.

4. Мудрые наставники и легенды в новом обличии.

Не забыли еще старину Джанфранко Дзолу или полузащитника МЮ Пола Инса? Если бы вы чуть раньше начали следить за сражениями во втором дивизионе, то смогли бы увидеть бывших игроков в новом обличии. К сожалению, сейчас они уже лишились своих тренерских позиций. Впрочем, Харри Рэднаппа, Стива Макларена, Иана Холлоуэя и Брайана Макдермотта должно хватить − как знать, возможно, совсем скоро вы увидите этих рулевых в пределах технических зон АПЛ.

Помимо заслуженных имен, в списке тренеров стоит обратить внимание на испанских специалистов Оскара Гарсию (Брайтон) и бывшего помощника Моуринью в мадридском Реале Айтора Каранку (Мидлсбро).

Если вам интересна тема тренерских взлетов и увлекательных камбэков − не пропускайте наши еженедельные обзоры прошедших игр.

5. Близость и верность футбольным традициям.

Одной из самых актуальных проблем клубов Чемпионшипа являются небольшие отчисления за продажу медиаправ и пониженное внимание со стороны английской бизнес-общественности. Особенно ярко это заметно на примере команд, только-только вылетевших из «золотой» АПЛ. Ведущие клубы нередко отчитываются об убытках, связанных с высокими зарплатами игроков и недостатком спонсорских контрактов.

Но, с другой стороны, в Шипе нет десятков избалованных звезд, корчащихся на поле от любого прикосновения и требующих огромные суммы в качестве зарплаты, а молодые перспективные игроки пробиваются в состав, несмотря на свою низкую трансферную цену и отсутствие опыта.

10 самых заполняемых стадионов Чемпионшипа

При этом, в большинстве игр каждого тура наблюдается напряженная и зрелищная игра, которая выглядит ничуть не хуже некоторых матчей английской премьер-лиги. Не Эвертон−Ливерпуль, конечно, но и скучать вам, скорее всего, не придется.

Начав интересоваться Чемпионшипом, многих из вас увлечет история и самобытность клубов: почти все участники чемпионата имеют богатую историю, свою символику и четкую идентификацию.

Нигде больше вы не сможете прикоснуться к такому изящному сочетанию простоты, качества, самобытности и традиций, как в SkyBet Championship'е.

6. Приятная и осведомленная компания.

Мало кого из глорихантеров или инфантильной школоты привлечет вторая английская лига − ведь в ней нет шейхов и европейских миллиардеров, вливающих сотни миллионов фунтов в финансовые жилы клуба. Большинство активных читателей нашего сообщества − это люди, пристально следящие за британским футболом и отлично в нем разбирающиеся, причем, круг их интересов охватывает даже клубы, выступающие в более низших английских дивизионах (Ligue 1, Ligue 2, команды из Конференции).

Вступайте, обсуждайте матчи и делитесь своим мнением в комментариях − ведь благодаря именно вам сообщество любителей английского футбола может стать ярче и разнообразнее.

Добро пожаловать!