4 мин.

Los enganches estelares

Наш ежегодный рейтинг звёздных энганчес, страшно подумать, выходит уже в 5-й раз! На сей раз список будет несколько покороче - только с теми игроками, которых возможно отрейтинговать (при моём обзоре), а также с краткими комментариями по реальным (основным) кандидатам в сборную (выделены жирным).

Прошу обратить внимание, что основной вес имеют характеристики, определяющие настоящих аргентинских плеймейкеров - способность вести игру, искусство паса и направленность его на созидание, импровизация как искусство принятия наилучших решений, дриблинг, техника. Ценится и "магичность" удара, а именно процент реализации предоставляющихся возможностей. "Физика", помощь в отборе, боевитость и прочее учитываются также, но оказывают меньшее влияние.

1. Андрес "Эль Кабесон" Д'Алессандро. Я всегда думал, что лучшим был ранний Д'Алессандро и лучше того себя он уже не будет, но Андрес доказал обратное. Молодость не вернуть (и былые лихие проходы), но грамотность приобрести можно. Что показывает Д'Алессандро сейчас - это настоящая классика игры энганче, можно (нужно!) в учебник заносить.

Каждое касание - на вес золота, каждое решение - правильное, невероятный кураж забытой было в футболе игры накоротке. Когда можно хорошо обострить вперёд, Д'Алессандро никогда не сыграет поперёк, поэтому вперёд он играет чаще всех в мире, наверное. И с высоченной точностью. При столь острой игре процент точных пасов Кабесона варьируется между 85 и 90.

Не обладая особой силой в ногах, за счёт потрясающей техники он и на большие расстояния выдаёт шикарнейшие, удобнейшие передачи. Помимо всего прочего, в этом году и результативность свою риверовскую вернул, регулярно забивает, причём с не самых очевидных ситуаций - тоже. Это будет самая большая несправедливость в мире, если его не возьмут на Чемпионат Мира.

2. Хуан Роман Рикельме. Уже не столь чертовски точен, как когда-то, но по-прежнему по технике даст фору любому. Мобильность с годами тоже упала, из-за чего его игра уже не столь монолитна. Но на моменты высшей магии всё ещё способен, разумеется. Плюс, к этому сезону должен подойти лучше, чем к предыдущему, где много пропустил, так что может заметно сократить вышеописанные проблемы и снова стать номером 1 - если, конечно, Д'Алессандро потеряет свою стабильность.

3. Дамиан "Эль Киту" Диас. Наигорячейший энганче. "Тонкий", точный, техничный. Как никто другой поддерживает и организует командную игру, всегда находясь близко к месту действий. По сути, сейчас на одном уровне с Рикельме, но тот всё-таки выиграл у него дуэль в Либертадорес, хотя если бы судья поставил тот стопроцентный пенальти на Киту...

4. Дарио "Эль Маго" Конка. Забытый в Китае, Конка сошёл с пути прогресса, но и регресса не заметно. Необходимо делать скидку на китайцев, но и там есть те моменты, где только Конка видит те варианты, которые он тут же точно исполняет. Также видны прежние сумасшедшие бомбы издалека, а из последних штук 15-ти пенальти он реализовал все, снова став одним из главных мастеров по исполнению 11-метровых (тут, правда, скидка на китайских вратарей, которые имеют сложности с допрыгиванием до угла). В случае возвращения в футбол побольше имеет шансы побороться с Д'Алессандро за первенство.

5. Пабло "Эль Питу" Баррьентос. Как и многие игроки с юга Аргентины, Пабло начинал в футзале, а затем приобретённые там навыки адаптировал к условиям большого футбола. Особенно это проявляется в индивидуальной технике - способности разбираться с соперниками на "носовом платке", контроле мяча. При этом тонко и точно играет в пас, отличается нестандартными и одновременно грамотными решениями - в общем, обладает всеми качествами классного энганче. Прекрасный сезон в Катании пока не обратил взгляд Сабеллы на Питу, а должен бы: Баррьентос является лучшей подменой Анхелю ди Марии слева, на мой взгляд.

6. Хавьер "Эль Флако" Пасторе. Великолепно одарённый технически, Флако не доиграл в Аргентине, чтобы достичь грамотности принимаемых решений первой пятёрки. Он может увлечься дриблингом, когда уже надо отдать, он может (пусть даже точно) отдать поперёк, когда был момент для паса вразрез. Тем не менее, по способностям это - однозначно игрок сборной. Пусть и является не совсем "чистым" энганче (а у Сабеллы таких и нет).

7. Эрик "Эль Коко" Ламела. Как и Пасторе, ещё один обладатель большого футбольного таланта, но в ещё большей степени, чем Флако, не является энганче, хотя способности есть и проявляются (а иначе не был бы в этом списке). Уже в сборной и уже доказывает справедливость своего местонахождения в ней.

8. Леандро "Эль Пипи" Романьоли. Мастер истинного аргентинского футбола. Если бы не частые травмы, всё больше убивающие его "физику", мог бы быть очень высоко. На по-настоящему интенсивную игру его хватает на полчаса, поэтому приходится распределять силы. Правда, даже когда устаёт, за счёт силы воли продолжает диктовать свою игру команде и сопернику - очень сильное качество, отличавшее (и отличающее) некоторых выдающихся энганчес.

9. Хорхе Луна. Интересный энганче с потрясающим дальним ударом. При дальнейшем прогрессе может дорасти до сборной.

10. Дамиан "Эль Пьохо" Мансо. Пьохо вернулся, а значит - ждём шоу!

11. Вальтер "Ля Ардижа" Монтижо. Начал призываться в сборную, но сейчас уже поздновато - заметно сдал. К тому же является не "чистым" энганче, а смесью с оттянутым форвардом.

12. Густаво Лоренцетти. Ещё один аргентинец, поехавший в Чили и раскрывшийся там до больших масштабов.

13. Матиас Перес Гарсия. Больше гамбетеадор, чем энганче, но игрок знатный.

14. Федерико "Эль Почо" Инсуа.

15. Макси Моралес.

16. Себастьян Бланко.

17. Омар Перес.

18. Вальтер Эрвити.

19. Габриэль Пеньяльба.

20. Даниэль "Эль Рольфи" Монтенегро.

21. Диего Валери.

22. Пабло "Эль Пажасо" Аймар.

23. Виктор Фигероа.

24. Андрес Франсойя.

25. Мануэль Лансини.

26. Леонель "Эль Тоти" Риос.

27. Рикардо Альварес.

28. Роман Мартинес.

29. Диего "Эль Энано" Буонанотте.

30. Давид "Эль Маго" Рамирес.

31. Мауро Формика.

Джонатан Фаббро находится в процессе оценки (как и некоторые другие).