6 мин.

Аргентина, Торнео Финаль: 3-й тур

Ланус - Велес

Ланус действовал быстро, агрессивно и при этом достаточно точно, Сильвио Ромеро ближе к концу первого тайма напомнил о себе как о потенциальном краке блестящими действиями перед точным завершающим ударом - в общем, всё шло к уверенной победе: Велес лишь иногда что-то придумывал, а атаки Лануса даже после забитого гола были заметно опаснее.

Однако где-то в середине второго тайма Велес проснулся. Несмотря на большие потери, преследующие Велес в начале этого семестра, Гарека сумел разбудить команду путём замены одних талантливых юниоров из собственной академии на других. Последние двадцать минут прошли в нескончаемом и отчаянном штурме ворот Лануса (справедливости ради, тот даже при этом сделал парочку хороших выпадов).

Но, как и неделю назад против Индепендьенте, была во всём этом какая-то обречённость, даже несмотря на то, что на сей раз несколько шансов были более чем явными. Но хозяева отстояли своё преимущество и победили - 1:0. Настоящими героями стали вратарь Маркесин и Паоло Гольц, выносивший всё, что только можно. По нему уже несколько лет плачет сборная, но ни один из тренеров этого так и не понял. Кстати, Маркесина тоже можно туда, как минимум на заметку. А что? Молодой, перспективный, сильный уже сейчас, уже пару лет является далеко не последней частью успехов Лануса.

Индепендьенте - Расинг

Класико Авежанеды - одно из самых сочных в мире. Болельщики Рохо устроили потрясающее шоу, когда весь стадион окрасился в красное, из-за чего даже пришлось отложить начало матча на пять минут, так как ничего не было видно.

Не замедлила ответить на такую яркую поддержку команда Гашего - с первой же минуты они начали высоко контролировать мяч, а на третьей после ряда единоборств и рикошетов мяч оказался у Леонеля Миранды, который метров с двадцати в блестящем стиле сильно послал мяч в нижний угол ворот Себастьяна Сахи. Голасо! Как показали измерения, мяч он послал со скоростью 112,5 км/ч - таким образом, в воротах он оказался через 65 сотых долей секунды. Это без шансов для вратаря, современная техника лишь подтвердила визуальные впечатления.

Индепендьенте постепенно сбавлял в контроле, чем вызывал недовольство Гашего, который то и дело покидал скамейку запасных, требуя больше владеть мячом. Более того, в конце тайма показали статистику - Расинг имел преимущество 51 на 49 во владении (кому интересно, таковым оно и осталось по окончании). Но какая же обманчивая эта цифра! Если Рохо гораздо больше владел мячом на чужой половине, пытаясь создавать (и создавая) опасные моменты, то владение Академии большей частью приходилось на перепасовку между защитниками и даже вратарём.

Субельдия полностью проиграл тактический поединок Толо. Он поставил определённых игроков с какими-то неясными целями, типа побегать, побороться - авось что и выйдет. Пропустив быстрый гол, его команда попросту не знала, что делать. В то время как Индепендьенте вышел с чётко поставленной целью - быть протагонистами матча, контролировать игру и мяч. Схема и исполнители были идеально подобраны под эту стратегию из имеющихся у тренера ресурсов.

Хорош был Миранда, один из лучших матчей за Индепендьенте провёл Фредес - обычно вялый и ленивый, здесь он боролся за каждый мяч, заодно и в созидании проявляя себя наилучшим образом. Партидасо провёл Варгас - уже медленноватый, но кажется, именно сейчас он играет лучше, чем когда бы то ни было. Действует на фантастическом спокойствии, раздаёт всегда точные передачи - будь то короткие или длинные, хотя всё же больше предпочитает играть низом. Постоянно открывается и ведёт игру из глубины. Хорошо действует и в отборе. Это что-то из Редондо. Или, если брать более глубокую и более красную историю, - из Марангони.

У Расинга же в скучный футбол Субельдии вышел играть скучный Каморанеси, Санд бестолково бодался с защитниками. Латерали без фантазии вешали, но Тула и Морель Родригес, как и в матче с Велесом, выносили всё. Даже центр поля был практически провален, хотя казалось бы - там такие люди, как Болатти и Пеллетьери, которые могли бы организовать игру. Пусть первый уже далёк от сборной, а второй никогда и не был особой звёздой, но всё равно это, возможно, лучшее добле синко (связка опорников) чемпионата. Но нет, полный ноль. Один юный Лусиано Вьетто за счёт своего отменного индивидуального мастерства пытался что-то сделать, но против уже довольно хорошо организованного Индепендьенте как ни старайся - едва ли получится решить в одиночку.

Расинг имел ровно два момента, Индепендьенте имел в три раза больше, и уже в добавленное к 90 минутам время пущенный в прорыв колумбиец Кайседо, вышедший на последние полчаса вместо Теклы Фариаса, сделал гол для Сантаны, которому оставалось лишь хорошо вбить мяч с 10-12 метров - 2:0, победа Рохо. Кайседо - быстрый и мощный, но играет не только на этом. У него есть что-то от великого Паломы Усуриаги, продолжая наши исторические параллели.

Ривер - Тигре

На сей раз Горосито оставил на лавке сразу и Матиаса Переса Гарсию, и Рускушеду. "Ке кагон! (какой трус!)", - сразу вырвалось у меня, но, как уже вскоре выяснилось, одного таланта Рубена Ботты оказалось достаточно, чтобы терзать Ривер на Монументале. Пеньяльба в одиночку не смог организовать хорошую игру в центре, но ещё больше не смог это Ривер, чем был очень зол Рамон Диас. И Ботта, при неплохой поддержке остальных, обеспечил Тигре некоторое игровое преимущество, которое они реализовали в начале второго тайма, пусть и в результате стандарта (отличился Донатти, нанесший отличный удар слёта по поданному со штрафного мячу).

Время шло, и в воздухе всё отчётливее пахло фиаско, ведь несмотря на то, что Тигре - весьма неплохая команда, не пристало Риверу проигрывать дома. И вскоре хозяева всё же активизировались, в первую очередь за счёт Родриго Моры. Уругваец в начале встречи, как и в других матчах этого чемпионата, дубовил, но здесь буквально каждая атака пошла через него - он словно сбросил некий груз с плеч и ног и начал действовать блестяще, организуя всю игру в атаке.

Ривер начал создавать опасность у чужих ворот, но Альбиль был начеку, и вплоть до последних 15 минут Тигре был ближе к тому, чтобы оформить победу, чем Ривер - к отыгрышу, но блестяще проявил себя Марсело Бароверо, спасший команду от пары верных голов. Для полного же спасения Риверу потребовался выход Карлоса Луны, бывшего игрока Тигре, за 15 минут до конца.

Сначала, за пять минут до конца основного времени, Чино точным ударом головой замкнул подачу с фланга Моры. Тут надо сказать, что Тигре к тому моменту уже давно начал заниматься всякой ерундой, затяжками времени и прочим - в общем, эту ничью Ривер полностью заслуживал. Но не остановился на ней - Рамон Диас приказал своим игрокам идти вперёд за вторым, и уже через минуту после первого Мора в штрафной блестяще остановил фланговую подачу, крутанул соперника и пробил, мяч всё же прошёл сквозь Альбиля, и Чино Луна практически с ленточки добил мяч в ворота Тигре. Ждём, что Рамон начнёт выпускать его со старта - хватит смотреть на ветеранский футбол Трезеге.

Но и на этом дело не закончилось. Хуан Мануэль Итурбе, вышедший на замену вместо Лансини, у которого снова получилось не много, на третьей добавленной минуте прорвался сквозь оборону соперников на скорости и точно послал мяч в дальний угол - голасо! Стадион в полном экстазе!

На том и делу венец? Снова нет! Не зря, не только для красоты забивал свой гол Итурбе, ибо на последних секундах Боттинелли сыграл рукой в своей штрафной (мне так не показалось), и Матиас Перес Гарсия с пенальти один мяч отыграл. Времени и так было переиграно много, так что Пабло Лунати тут же дал финальный свисток - 3:2, победа Ривера в этом драматичнейшем матче! Настоящем партидасо! Хотя если вы посмотрите со второго тайма, то потеряете не много.

Со стопроцентным показателем, команда Рамона вырвалась в лидеры вместе с Ланусом, но тот опережает её по разнице забитых и пропущенных мячей.