Валенсия - ПСЖ

В игре принимал участие целый ряд южноамериканцев, так что решил отследить.

ПСЖ провёл матч очень интеллигентно. С радостью отдав Валенсии мяч, они не давали ей делать ровным счётом ничего, когда она подходила даже на такие далёкие расстояния, как 30-40 метров от ворот. Сами же парижане разили контратаками, используя мастерство своей атакующей тройки Лукас Моура - Ибрагимович - Лавецци, плюс Пасторе больше из глубины.

А вы знаете, кто в этой дорогущей, многомиллионной команде лучший? Зафиксируем, пока мне не начали рассказывать, что он всему в Европе научился. Это Лукас Моура, друзья. Начал он с того, что как следует зарядил в штангу издалека, а продолжил регулярными проходами через пол поля, объезжая, словно горнолыжник, по два-три соперника за раз.

Но счёт открыл всё же Лавецци (ещё на 10-й минуте), он легко разобрался с защитником на границе штрафной и вбил мяч в ворота. После таких моментов, когда так легко разбираются с оборонцами одной из ведущих испанских команд, понимаешь, сколь же переоценены достижения Лионеля Месси, играющего за такую командищу, как Барселона. Лавецци же вроде никто лучшим в мире не считает?

Вскоре Лукас организовал второй гол. Для Гуардадо, в первую очередь славящегося именно скоростными качествами, он стал настоящим кошмаром. Вот и здесь сделал его на бровке и зряче скатил Пасторе под удар. Флако пробил не очень, но мяч всё же вошёл в ворота сквозь валенсийского вратаря.

Вообще, Паста оставил смутные впечатления. С одной стороны, поначалу он всё порол, а когда помогал защите, его постоянно обыгрывали. Но затем всё же разыгрался - гол придал уверенности. В общем, я пока не готов примкнуть к тем, кто клеймит Сабеллу за то, что он не вызывает его в сборную. Монтижо сильнее.

В перерыве тренер Валенсии сделал сразу две замены, убрав Банегу (не знаю, что такого особого придал вышедший вместо него испанец) и Жонаса, растворившегося в первом тайме. Вместо него вышел Аэдо Вальдес - игрок менее умелый, но зато всегда активный.

На 52-й минуте Анчелотти в худших традициях европейских тренеров убрал своего лучшего игрока. Понятно, что он хотел удержать счёт и ещё один игрок в центре поля против активизировавшейся Валенсии был совсем не лишним, но не так же рано! Даже английские комментаторы ESPN, несклонные делать много аналитических комментариев, подивились этой замене.

Тем не менее, активизировавшаяся, как я сказал, Валенсия по-прежнему ничего не могла создать, и даже без Лукаса ПСЖ мог сделать счёт разгромным-разгромным. Прежде, чем Аэдо Вальдес запорол первый реальный момент команды, а Сольдадо в концовке забил, воспользовавшись зевком обороны при стандарте, Лавецци и Ибрагимович упустили по два верных момента. Особенно верные были у первого - всё же не Месси, тот заметно меньше прощает.

А уже в добавленное время удалился Ибрагимович. Вот так вот игра, которая легко могла закончится 3-4:0, закончилась лишь 2:1, да ещё и без Ибры команда на ответку осталась. Тем не менее, едва ли у Валенсии есть шансы в Париже. Если игроки ПСЖ не будут валять дурака, их и вовсе нет.

Единственное, я так и не понял, зачем ПСЖ купил Бэкэма. Не иначе как маркетинговый ход. В команде все бегут, все работают, ветеран-пешеход годится разве что иногда подменять партнёров в чемпионате Франции, чтобы те не уставали перед Лигой Чемпионов.

Такие вот европейские истории о латиноамериканцах. А кто слушал - молодец, тому бонус о трансферах Гремио перед Либертадорес.