4 мин.

Бразилия: индивидуальные итоги

Уже через несколько дней после завершения Бразилейрона-2012 были определены его лауреты по двум самым авторитетным версиям.

По версии CBF (Бразильской Футбольной Конфедерации), где голосуют игроки, журналисты и собственно профессионалы из Конфедерации, символическая сборная получилась наредкость бесспорной (схема 4-2-2-2, 4 защитника в линию, два опорника, два атакующих полузащитника и два форварда): Диего Кавальери (Флуминенсе); Маркос Роша, Ревер, Леонардо Силва (все трое - Атлетико Минейро) и Карлиньос (Флуминенсе); Жеан (Флуминенсе) и Паулиньо (Коринтианс); Лукас (Сан-Паулу) и Роналдиньо Гаушо (Атлетико Минейро); Неймар (Сантос) и Фред (Флуминенсе).

Каждый из игроков получил золотую статуэтку как лучший на своей позиции. Лучшим же игроком чемпионата признан Фред. Он же стал лучшим бомбардиром чемпионата с 20-ю голами и одновременно - чемпионом с Флуминенсе. Такой хет-трик случился впервые в истории премии CBF.

Фред c призами.

Открытием сезона стал Бернард - быстрый и мастеровитый молодой форвард из Атлетико Минейро. Лучшим тренером - Абел Брага. Критикуемый за демонстрируемый командой футбол, он, тем не менее, стал чемпионом Бразилии с Флуминенсе с такими показателями, которых чемпионат не знал со времён Сан-Паулу Муриси Рамальо, так что едва ли кто-то ждал, что лучшим тренером выберут кого-то другого.

Лучшим игроком по версии болельщиков стал Роналдиньо Гаушо, который в финальном голосовании победил Диего Кавальери и Вагнера Лава, чьё попадание в финальную пульку можно объяснить разве что количеством болельщиков Фламенго, ведь это самый популярный клуб страны.

Бернард, открытие сезона по обоим самым престижным версиям.

Символическая сборная по другой авторитетной версии (кстати, более традиционной, исторической) - версии Плакара - получилась во многом схожей. Единственное изменение в ней - это Ралф на месте Жеана, а также выведение Неймара на уровень вне конкурса (о чём речь пойдёт ниже) привело к переводу Лукаса в разряд форвардов, что открыло место в центре поля для Зе Роберто. В целом же сборная Плакара, определяемая непосредственно оценками журналистов данного издания, выглядит так:

Диего Кавальери (Флуминенсе, средняя оценка 6,37/35 игр); Маркос Роша (5,97/32), Ревер (6,21/28), Леонардо Силва (6,10/30) (все трое - Атлетико Минейро) и Карлиньос (Флуминенсе, 5,86/32); Ралф (6,21/29) и Паулиньо (6,50/23) (оба - Коринтианс); Зе Роберто (6,41/29) (Гремио) и Роналдиньо Гаушо (6,53/34) (Атлетико Минейро); Лукас (6,36/21) (Сан-Паулу) и Фред (6,43/28) (Флуминенсе).

Каждый игрок символической сборной получил Серебряный Мяч как лучший на своей позиции. Престижнейший же Золотой Мяч лучшему игроку чемпионата, которым владеют самые величайшие звёзды бразильского футбола, на сей раз достался Роналдиньо. Стоит отметить, что Зубастик взял этот приз впервые. До этого он был близок в 2000-м году в составе Гремио, но тогда его обошёл непревзойдённый Ромарио из Васко. Действительно, великое возвращение после провала во Фламенго.

Однако чисто по оценкам лучшим получался Неймар. Он играл действительно очень хорошо, но провёл не столь много игр и не сумел оказать такого уж большого влияния на результаты Сантоса, значительно отставшего от лидеров. И в данной ситуации, когда Роналдиньо провёл чемпионат на как минимум не менее впечатляющем уровне, да ещё и вёл свою команду вперёд в борьбе за титул (в итоге - 2-ое место) - всё это, вместе с тем, что Зубастик уже не молод и другого шанса на приз у него может и не быть, сделало бы просто преступлением вручение Золотого Мяча Неймару, тем более во второй раз подряд, тем более что снова его Сантос оказался далёк от вершин чемпионата.

Поэтому руководство Плакара приняло Соломоново решение - объявило Неймара "игроком вне конкурса". Игроком, что выше всех. До этого таким объявляли только Короля Футбола, Пеле - ещё при создании конкурса в 1973-м. Кстати, Пеле в итоге получил-таки свой Золотой Мяч специальным изданием в 1987-м. За тот самый 73-й год (в котором, кстати, он был признан лучшим игроком Южной Америки уругвайским изданием Эль Пайс). Вот и сейчас Неймар получил отдельный Золотой Мяч.

Больше статей о бразильском футболе - на нашем сайте www.futbol-latino.ru