Флуминенсе - тетракампеон!

Для досрочного, за три тура до конца, триумфа Триколору надо было обыгрывать на выезде Палмейрас, для которого это был один из последних шансов зацепиться за спасительное 16-е место в Серии А, а также рассчитывать на то, что Васко в Рио как минимум не проиграет Атлетико Минейро. Забегая вперёд, там получилась ничья при равной игре - 1:1.

Флуминенсе же начал с уверенного контроля мяча, но без какого-либо существенного продвижения к воротам соперника. Тиаго Невеш и Рафаэл Собис мало участвовали в игре, Веллитон Нем на правом фланге был слишком оторван от остальных партнёров и его индивидуальные действия заканчивались ничем, или, точнее, закономерными потерями. Так что до Фреда мяч практически не доходил, кроме одного случая, когда после его удара головой Бруно пришлось серьёзно попотеть, чтобы достать мяч из под перекладины. Зато хозяева пару раз довели мяч до своего голеадора - Баркоса. До перерыва после 20 сыгранных минут, который прописан в регламенте на случаи такой сильной жары, что была вчера, Палмейрас был острее.

Абелону хватило и небольшого перерыва, чтобы внести все необходимые коррективы. Тиаго Невеш и Рафаэл Собис начали активнее участвовать в организации игры, отходить глубже для приёма мяча, а Веллитон Нем сместился ближе к центру, чтобы было с кем обыгрываться. К концу тайма появились и моменты. Сначала Фред с подачи Гума головой направил мяч в штангу, а уже в добавленное время Рафаэл Собис выдал очень хороший проникающий пас в штрафную на Веллитона Нема, который не сумел пробить Бруно, но на добивании первым оказался Фред - 1:0.

Несмотря на то, что Палмейрасу надо было отыгрываться, характер игры во втором тайме не изменился. Флу по-прежнему выглядел сильнее, и вскоре увеличил счёт, пусть и получилось это курьёзно: подача Фреда в штрафную рикошетом от ноги Маурисио Рамоса превратилась в неловимый мяч для Бруно - 2:0.

Триколор продоминировал ещё минут пять, уверенно контролируя мяч на всех участках поля, после чего резко сдал. И Баркос практически тут же один гол отыграл, проткнув мяч в ворота в сутолоке, образовавшейся после подачи углового. Ещё через четыре минуты Патрик Виейра (нет, не тот) головой замкнул подачу со штрафного и уравнял счёт, Кавальери не имел шансов спасти. Что любопытно, комментатор много говорил про всю опасность подач Ассунсона, но с пяти или шести его подач лишь Баркос пробил однажды, а в основном мяч выносил Фред ещё на ближней штанге. С уходом ветерана с поля подачи Палмейраса стали только опаснее - факт.

Палмейрас продолжил давить. Вирада (победа с переломом ходы игры) была близка, хозяева не столько классом, сколько своей отчаянной решимостью придавили Флу к его воротам. Особенно хороший момент был на 75-й минуте. В результате очередного навала при стандарте мяч оказался на ноге у Маурисио Рамоса, который бил буквально с пяти метров, но Кавальери совершил абсолютно чудовищный, невероятный сейв - из тех, что я видел только у Маркоса, легенды Палмейраса, а Кавальери - из школы этого же клуба.

Это был переломный момент. Игроки Флу поняли, что это может плохо кончиться, и отодвинули игру от своих ворот. Более того - их выпады стали опаснее, чем атаки Палмейраса. Чего стоил только неназначенный на Маркосе Жуниоре пенальти - арбитр, видимо, из-за жары не добежал как следует, из-за чего спины игроков не позволили ему разглядеть захват футболки юного форварда Флу спереди (именно так). С его позиции, как показал повтор, эпизод и правда выглядел как нормальная борьба. Смотрел бы рефери сбоку - тогда бы увидел.

Сыграли злую шутку с Палмейрасом и ранние замены. Жилсон Клейна ещё в начале игры произвёл одну вынужденную (Адалберто Роман вместо Энрике), а затем две с целью изменения игры, что сработало. Но обернулось проблемами в концовке - опорник Жоан Денони заканчивал игру с повреждённой рукой, которой не мог двигать, что гораздо сильнее влияет, чем могут подумать непрофессионалы, а другой опорник, Корреа, за пять минут до конца и вовсе покинул поле.

Так что даже без назначения пенальти Флу решил свою задачу - Жеан выполнил передачу справа в штрафную на Фреда, который в своём стиле завершил атаку в касание, без особых шансов для Бруно - 3:2. С добавленным временем получилось ещё 7 минут, Палмейрас попытался снова навалиться, но на этот раз встретил более уверенное сопротивление и не создал ничего действительно опасного. Флуминенсе - тетракампеон!

Принципиальные соперники, да и просто завистники, любят говорить: "Мол, какая тетра, когда три?" Из четырёх титулов, 1970-го, 1984-го, 2010-го и теперь ещё 2012-го годов выкидывают 1970. И правда, Бразилейрон (национальный чемпионат Бразилии) начали разыгрывать с 1971-го года. Но до этого был трофей Роберто Гомеса Педросы - более чем достойный протопип Бразилейрона, к тому же несколько лет назад CBF (Бразильская Футбольная Конфедерация) официально приравняла его к титулу чемпиона Бразилии. Так что, всё же тетра, а не три. Да и какая разница; главное, Триколор - кампеон Бразилейро-2012!