10 мин.

Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2014

Несмотря на довольно низкий «проходной балл», попасть в четверку счастливчиков будет весьма непросто. На мой взгляд, даже у заведомых фаворитов в лице Парагвая и Аргентины могут возникнуть серьезные проблемы. Прошедший розыгрыш Кубка Америки только подтвердил факт выравнивания сил в южноамериканском футболе. Что там говорить, если недавние аутсайдеры венесуэльцы вполне могли рассчитывать на попадание в финал.

Не буду в очередной раз заострять внимание на причинах кризиса в главных футбольных державах Южной Америки. Честно говоря, тема уже настолько приелась, что нет никакого желания повторять все снова и снова. Лучше вкратце поделюсь с вами впечатлениями от четырех стартовых матчей отбора. По игровой составляющей они получились интереснее многих встреч аргентинской Копы. И результативность была на уровне: 15 мячей в 4 матчах - 3,75 гола в среднем за игру.

Уругвай - Боливия - 4:2 (3:1). Голы: Суарес, 3 (1:0), Лугано, 25 (2:1), 72 (4:1), Кавани, 34 (3:1) - Кардосо, 17 (1:1), Морено, 87 (4:2 - с пенальти)*

Глупо было рассчитывать, что Табарес пойдет на изменения состава, который добыл Уругваю Кубок Америки. Все осталось по-старому: «бульдоги» Аревало и Перес в центре, «сумасшедшие» края и атакующее трио - ФорланКаваниСуарес. Для Боливии, да еще на родном «Сентенарио», этого должно было хватить.

И уже на 3-й минуте Суарес после корнера в исполнении Форлана в суматохе отправил первый мяч в сетку ворот боливийцев - 1:0. Замечу, что матч проходил в тяжелых погодных условиях - шел дождь, а газон (вернее, дренаж) во многих местах не выдерживал водяной атаки, образуя приличные лужи.

Парадокс, но боливийцы первые минут 20 лучше контролировали (насколько это было возможным) мяч, пытались проводить многоходовые комбинации. Впрочем, чему тут удивляться, если в полузащите Уругвая собраны специалисты по разрушению. Преимущество гостей вылилось в гол - причем, логичный и красивый. Роблес, который Хайме, отличной передачей «распорол» оборону хозяев и вывел один на один Кардосо.

Похожий момент был у Павлюченко в матче против Словакии. У Романа ситуация была даже легче, но наш «спящий гигант» не справился, а Руди Кардосо на мокром и тяжелом поле Монтевидео мягко перебросил Муслеру - 1:1.

Вот тут началось самое интересное. На мой взгляд, судья начал присвистывать в пользу Уругвая. Подобное, наверняка, показалось и Густаво Кинтеросу - аргентинский тренер боливийцев стал выходить из себя. Именно после спорного штрафного на Суаресе уругвайцы забили второй гол. Лугано головой вонзил мяч в сетку, а подавал, естественно, Форлан - 2:1.

На этом Боливия закончилась. Нет, ряд игроков боролся до конца, но в целом командная игра пропала. Уругвайцы все чаще создавали угрозы у чужих ворот благодаря резким и быстрым атакам. Плюс в жесткости гости не смогли с ними соперничать. Игроки в голубой форме очень умело разрушали попытки боливийцев сыграть тонко, нетрbвиально. Разрушали порой за чертой жесткости - просто грубо и хамски. Но судья позволял действовать в подобной манере, показывая лишь желтые карточки.

В итоге Кавани на 34-й минуте забил, по сути, победный гол - 3:1. А во втором тайме боливийцы так и не нашли в себе силы перевернуть ход встречи. Добила «Зеленых» ошибка Ариаса, приведшая к дублю Лугано, - 4:1. Морено незадолго до финального свистка отквитал один мяч с пенальти. 4:2 - уверенная победа сильнейшей на данный момент сборной ЮА.

По боливийцам скажу так. В очередной раз создается странное ощущение от их игры. Вроде бы сборная умелая, техничная, но все время чего-то не достает. Думается, основные проблемы кроются в психологии. Боливия никак не может поверить в себя, преодолеть страх собственной «слабости». И конечно велики проблемы в обороне. Размножить бы Рональда Ральдеса - тогда другое дело. Будем смотреть. В Ла-Пасе против Колумбии должно получиться лучше, ведь сами боливийцы верят больше других, что заоблачная высота помогает команде добиваться успехов.

Тройка лучших: Форлан, Лугано, газон «Сентенарио».

Эквадор - Венесуэла - 2:0 (2:0). Голы: Х. Айови, 14 (1:0), Бенитес, 27 (2:0).

Матч разочаровал. Оказалось, что Сесар Фариас решил приберечь свои основные силы на Аргентину. Не кажется ли вам странным такой подход? Или Фариас считает, что проще выиграть у «Альбиселесты» дома, нежели у Эквадора в гостях? Что-то в этом есть, но чутье подсказывает - Венесуэла останется с носом.

В Кито играла одна сборная - эквадорская. Преимущество хозяев на протяжении всего матча было столь велико, что в кои-то веки они умудрялись разыгрывать комбинации в одно-два касания. Нобоа, не отличающийся выдающимися диспетчерскими способностями, в этой встрече раздавал мячи налево и направо. Причем, получалось точно и опасно. Гости позволяли делать соперникам практически все.

Везение, где-то классная игра Веги, пижонство эквадорцев - все это помогло избежать Венесуэле крупного поражения. А голы в составе Эквадора забили Хайме Айови и «Чучо» Бенитес. Оба головой из пределов штрафной после обострения с фланга Валенсии. «Манкунианец» на своей правой бровке делал с Гранадосом все, что захочет.

Более того, Рей во втором тайме схлопотал две желтые карточки и был удален. В первом моменте Бенитес явно симулировал, но судья проглядел, совершив ошибку. Но в целом гости сами добивались такого исхода. Матч стоит смотреть тем, кто хочет увидеть комбинирующий Эквадор. С другими соперниками команда Рейнальдо Руэды наверняка будет действовать по-старинке: в силовой манере, с фланговыми проходами и навесами в штрафную.

Тройка лучших: Бенитес, Валенсия, Нобоа.

Аргентина - Чили - 4:1 (2:0). Голы: Игуаин, 7 (1:0), 51 (3:0), 62 (4:1), Месси, 25 (2:0) - Фернандес, 59 (3:1).

Посмотрев на результат, многие воскликнут: «Вот оно! Наконец-то Аргентина заиграла так, как от нее ждут». Или нечто похожее. Однако сам матч оставил не меньше вопросов, нежели ответов. Особенно это касается состава, отправленного в бой Сабеллой.

Нещадно критикуемый чилийскими журналистами Борги не побоялся сыграть в Буэнос-Айресе в открытый футбол, опираясь на остроатакующую схему 3-3-2-2:

Сами понимаете, что цифры здесь играют условную роль, ибо при обороне данная схема может трансформироваться как в 4-4-2, так и в 5-3-2, а при атаке она, по сути, становится похожей на классическую 3-4-3. Весь перчик стартового состава заключался в наличии сразу двух энганчес - Вальдивии и Фернандеса. Правда, Мати вряд ли потянет роль разыгрывающего, но вот составить хороший дуэт с «Эль Маго» - вполне.

В Аргентине все было до боли привычно. Странный Рохо на левом фланге обороны, «опасные» Отаменди и Бурдиссо - в центре и более менее сносный Сабалета - справа. В среднюю линию Сабелла конечно же подтянул любимчика Бранью, задачей которого, судя по всему, было - отбить все части тела Вальдивии. Тем же самым занимался Банега. Ну а Соса старался просто ничего не испортить и временами удачно подыгрывал тройке Месси - Ди Мария - Игуаин. Именно она вкупе с ужасной игрой обороны чилийцев предопределила исход встречи.

А ведь игра была абсолютной равной. И хорошего контроля мяча в центре поля от «Альбиселесты» болельщики так и не увидели. Все строилось в основном на быстрых атаках и индивидуальном мастерстве Ди Марии, Игуаина и лишь в последнюю очередь Месси. Первый гол был забит после...штрафного у ворот Андухара. Аргентина провела настолько быструю контратаку, что чилийцы попросту не успели за развитием событий. Отмечу великолепный пас Ди Марии, но и завершение Игуаина было образцово-показательным - 1:0.

Дальше примерно до середины первого таймы преимуществом владели гости. Вальдивия примагничивал к себе и Бранью, и Банегу, отдавал обостряющие передачи, но этого не хватало. К сожалению для поклонников чилийской сборной, Суасо и Пинийя в линии атаки не создавали нужного напряжения. Порой складывалось впечатление, что играет только Вальдивия...

Справившись с атаками гостей, аргентинцы вовремя забили второй мяч. Месси воспользовался хорошей передачей все того же Игуаина и наконец-то забил за сборную - 2:0. Кстати, минутой ранее Игуаин выдал Лео еще более тонкую передачу, буквально вложив мяч в ноги. Но «десяточка» тот момент запорола, промедлив с ударом.

И вот тут, справедливо замечу, чилийская игра на время пропала. Отряд Сабеллы чувствовал себя все увереннее, мяч вроде бы начинал держаться, но с 3-4 «якорями» в составе трудно добиться постоянного движения судна.

Вальдивия в концовке тайма сам перехватил мяч и нашел в штрафной Суасо. Тут случился один из самых красочных, на мой взгляд, эпизодов встречи: Умберто убрал на замахе сразу трех защитников соперника! Казалось, бей сразу вторым касанием с левой. Но нападающий начал перекладывать снаряд под любимую правую и упустил великолепный шанс сократить преимущество Аргентины до минимума.

Именно реализацией отличались две сборные в отчетном матче. Одни забивали, другие - промахивались. Хотя, во втором тайме «Альбиселеста» выровняла игру. Игуаин по-прежнему был неудержим, забив в оставшееся время дважды. В промежуток между его голами вошел и мяч Фернандеса. Обратите внимание, как в этом эпизоде сыграла оборона и Андухар. И конечно же не забудьте про пас Вальдивии.

Причем, когда чилийцы забили, было стойкое ощущение, что все еще может перевернуться с ног на голову. Однако Браво был иного мнения, подарив через считанные минуты мяч Месси.

Вот так благодаря феерии Игуаина и хорошей реализации моментов Аргентина разгромила Чили. «Бьельсисты» потирают руки, чилийская пресса вовсю муссирует слухи о том, что Вальдивия и Босежур прибыли в расположение сборной пьяными. Как в такой обстановке играть? А теперь после крупного поражения волна критики только возрастет. Борги не позавидуешь, но за футбол без боязни личный ему респект.

Тройка лучших: Игуаин, Ди Мария, Вальдивия.

Перу - Парагвай - 2:0 (0:0). Голы: Герреро, 46 (1:0), 72 (2:0).

Работа Маркариана восхищает. Конечно к нему тоже есть варианты придраться, посетовать на отсутствие тех или иных футболистов, но факт остается фактом - перуанцы при нем играют дисциплинированно, довольно результативно и приятно с эстетической точки зрения.

Еще во время Кубка Америки ждал игр с участием Перу, а сейчас с возвращением в сторой Фарфана и Писарро команда стала только сильнее. Солидная оборона, хорошее движение мяча, динамичность и сила - вот базисные характеристики, благодаря которым перуанцы сейчас на коне. Кроме того, Маркариан добавил к обычной для «Инков» хорошей технике две важнейшие ценности (составляющие): тактическую подготовку и менталитет победителей.

Героем встречи, как и всего стартового тура отбора, стал Паоло Герреро. Его два мяча позволили одержать хозяевам убедительную победу - 2:0. К слову, в 35 матчах за сборную Герреро отличился 17 раз. Практически по пол гола за игру штампует «девятка».

А что Парагвай? Ничего особенного. Что можно сказать о команде, которая за 90 минут не нанесла ни одного удара в створ ворот? Пытался как-то взболтать партнеров Эстигаррибия, получивший десятый номер, но все бестолку. Без фигуры типа Ортигосы «Гуаранис» будет тяжело. Правда, найти таких затруднительно (или невозможно?), тем более в небольшом Парагвае.

Тройка лучших: Герреро, Фарфан, Писарро.

И в качестве десерта символическая сборная первого тура от ESPNDeportes: Рауль Фернандес (Перу); Хуан Карлос Паредес (Эквадор), Диего Лугано (Уругвай), Николас Отаменди (Аргентина), Вальтер Айови (Эквадор); Антонио Валенсия (Эквадор), Эгидио Аревало Риос (Уругвай), Анхель Ди Мария (Аргентина); Джефферсон Фарфан (Перу), Паоло Герреро (Перу), Гонсало Игуаин (Аргентина).

Сомнительны позиции Отаменди и Паредеса, но все-таки оставим их на месте. Не бывает команд без спорных (читай - слабых) мест :)

* Кликнув на результаты матчей, вы найдете составы команд и прочую статистику.

P.S. Боливия во втором туре уступила дома Колумбии - 1:2. Вышедший на замену Радамель Фалькао принес на 3-й добавленной минуте победу своей сборной.