Чемпионат Аргентины, Клаусура-2011: 4-й тур

Олл Бойз - Сан Лоренсо 0:3

В первом тайме, завершившемся 0:0, "все мальчики" были даже чуточку получше. Но это не стоило ничего - обе команды играли непонятно во что, матч был ужасен. После перерыва, как и ожидалось, Сан Лоренсо прибавил, причём заметно, а Олл Бойс остались прежними. Маго Граццини бил непонятно куда, явно забыв зачерпнуть энергию из своего источника магии, да и вообще часто "зарывался" где-то в углах поля. Ортега, кроме пары классных финтов практически на месте (единственное, что осталось из его умений), ничего не показал. Об остальных даже сказать нечего. Вратарь Николас Камбьяссо так и остался единственным из команды хозяев, кто оказывал достойное сопротивление.

Естественно, при таком положении вещей Сан Лоренсо, показав во втором тайме игру немногим выше среднего, ничего от соперника не оставил. Хорош, как всегда в последнее время, был Менсегес. Рвавший и метавший Хуан Мануэль Сальгейро забил-таки в концовке. Ну и как всегда очень солиден Нестор Ортигоса, почти все его пасы - точные. Редкая нынче вещь...

Рамон Диас постепенно налаживает свою машину, Олл Бойз же, видимо, не избежать борьбы за выживание.

Химнасия - Эстудьянтес 0:2

Класико Платенсе получилось довольно неплохим, вот только Химнасия почти ничего не предложила. Да, Ринаудо - король паса. Раздаёт настолько точные и удобные пасы, что поражаешься. Но что толку, если за этим не следует ничего? Ну, Нейра постоянно пытался что-то организовать. Но, в основном, бестолку. Когда в команде играют только пятёрка и десятка, сложно ожидать успеха. "Студенты" двигались хорошо и успевали перекрывать всё. Единственным голевой ситуцией у Химнасии так и остался момент в первом тайме, бездарно запоротый непонятным Кордобой. Совершенно дешёвая пауза, затянутая до предельного сокращения угла обстрела Орионом, вместо удара сходу.

Сказал я про хорошее движение "студентов" в обороне, но по правде, всё это вопрос категории. При совершенно такой же игре они были порваны Крузейро...

Но успех не достигается с одной стороны. Надо ж забить ещё как-то. А для этого есть великолепный Гата Фернандес. Прекрасно воспользовался своей ситуацией в начале второго тайма, чем предопределил победу, да и в целом играл отменно. Хотя с помощью, как и в прошлом чемпионате, как и год назад, как и два года назад, туго. Питу Баррьентос ещё только вновь адаптируется к аргентинскому футболу, и ничего хорошего не показал. Вот только разве Энцо Перес, на удивление, был довольно хорош. Гамбета удавалась, мяч почти всегда сохранял для команды. Также на его счёту хорошо реализованный пенальти.

Верон подозрительно часто пропускает важные матчи, не замечали? А самое главное, его отсутствие никто не замечает. А если и замечают, то с положительной стороны.

После гола Гаты, как я уже сказал, Химнасия ответа так и не нашла. Могла только проиграть ещё больше, если б не Сесса. Один лишь дубовый Леандро Гонсалес за пять минут пребывания на поле мог отличиться два раза.

Как и ожидалось, Химнасия может стать проектом, который окончательно спустит всю репутацию Каппы, заработанную в Уракане, а также если не последним, то одним из последних  мест его работы в качестве главного тренера. Эстудьянтес же несколько поправил дела, по крайней мере успокоив общественность.

Ньюэллз - Уракан 3:3

Уже к середине первого тайма Ньюэллз повёл 2:0, и само собой подумалось, что всё ясно, и лишний раз подумалось, что не избежать Уракану вылета в Б Насьональ. Однако пелота парада (дословно - остановленный, стоячий мяч, литературно - стандартное положение) - страшная вещь в современном футболе. Исполнив порядка 5-6 стандартов за оставшееся до перерыва время, Уракан забил трижды! Особенно хорош был первый гол, когда Кристиан Майдана со штрафного, не особо предполагавшего удар, по-марадоновски закрутил мяч в дальнюю девятку. Ператта, ожидавший подачу, шансов не имел.

Уракану бы выиграть, но Спердутти в начале второго тайма уравнял счёт. Так что, по-прежнему всё тяжело. Плохо с игроками, плохо с тренерами. Тито Помпей может и неплохой специалист, но, на данном этапе карьеры, не из тех, кто способен заметно улучшать результаты своей команды. А ведь именно это сейчас требуется Уракану.

Расинг - Олимпо 4:3

Блестящая голеада Расинга, едва не обернувшаяся страшным сном. За первую треть второго тайма Олимпо, отличившись трижды, отыграл почти всё преимущество, добытое хозяевами, для которых матч из чистого футбола превратился в сплошное страдание.

У первых невероятно хорош Пажасо Люгуэрсио (пора бы уже в сборную) - и это его Руссо хотел убрать из команды в начале сезона? Теофило Гутьеррес уже второй тур подряд делает незаметным отсутствие своего соотечественника. У Олимпо отлично проявил себя Эсекьель Маджоло.

Годой Крус - Колон 2:3

Годой Крус дважды пытался унести ноги, но каждый раз Бичи Фуэртес говорил им: "Э-ээ, не, ребятки". Особенно впечатляющим получился первый. Получив мяч в центральном круге, Бичи развернулся, немножко прошёл вперёд и с добрых сорока метров со страшнейшей силой послал абсолютно неловимый мяч в "девятку". Где вы, любители замерить скорость? В мире больше никто так не может. Только Адриано в лучшие годы мог нечто подобное.

Один из лучших нападающих в мире. Вечный. Inmortal, бессмертный, как говорят в Аргентине. Действительно, в 38 (!) лет - лучший бомбардир чемпионата! Чистое восхищение. Вот он, центральный нападающий сборной на Кубок Америки! Никакой кривой Диего Милито, которого собирается использовать Батиста, и рядом не стоял!

А ведь я давно требую Фуэртеса в сборную. Марадона вызывал Палермо, но вызываешь Палермо - будь последователен, вызывай и Фуэртеса. Оба - легенды. У обоих - уникальные умения. Если у Палермо это - игра головой, которой он забивал и с 36 метров (рекорд, зафиксированный в книге рекордов Гинесса), то у Бичи - эта дьявольская мощь.

За разговором про Фуэртеса чуть не забыл про Киту Диаса. Один из лучших игроков чемпионата, великолепный плеймейкер, кандидат в сборную явный.

Банфильд - Ланус 2:1

Южное класико получилось пресным. Банфильду очень помог пенальти в начале игры, который их вратарю-пенальтисту Болонье ещё и позволили перебить (надо сказать, справедливо: и Каранта раньше времени сдвинулся с ленточки, и пара игроков Лануса преждевременно вбежала в штрафную). И как-то у Лануса сразу не заладилось, а у Банфильда, напротив, вполне заладилось, особенно по их меркам. В концовке хорошо игравший Хорхе Ачукарро увеличил счёт, и только на пятой добавленной к матчу минуте уругваец Регейро один мяч отыграл.

Что ж, команда Гашего Мендеса начала Клаусуру гораздо лучше, чем ожидалось. Но расслабляться рано. Состав у Банфильда, как это с ним бывает после крупных успехов, снова скромный. И надо много работать, чтобы закрепить результат.

Ланус же, судя по всему, возвращается в середняки. Без Себы Бланко, хоть ему и многому ещё учиться надо было, как-то совсем тоскливо.

И напоследок, в качестве анонса. Победа в Копа Судамерикана всё ещё позволяет Турко Мохамеду работать спокойно, но в чемпионате безвыигрышная серия Индепендьенте достигла рекордных 12 матчей, да и в Кубке Либертадорес блестящий старт в группе не получил продолжения. Так что сегодня, в 2.10 по Москве, надо кровь из носа выигрывать у Арсеналя, одной из лучших команд прошедшей Апертуры (по игре).

Смотрим чемпионат Аргентины, один из лучших в мире!