2 мин.

Динамо-машины

После субботней игры положительные эмоции переполняют меня до сих пор. Как мне самому кажется, матч «Динамо» и «Зенита» удался – и в плане игры, и в плане судейства. На поле были две дисциплинированные команды, которые играли сами и давали играть сопернику. Болельщики – стопроцентно в выигрыше.

Изначально я должен был судить матчи Кубка РЖД. Когда узнал, что поработать там не удастся, очень сильно расстроился. Все-таки матч между «Реалом» и ПСВ – это престижнейший экзамен для любого арбитра, я о таком могу только мечтать. Но потом понял: люди, которые оградили меня от этого турнира, сделали абсолютно правильно.

Во-первых, Валентин Иванов поддержал реноме российского арбитража сполна. Во-вторых, отработав в субботу на «Динамо», я бы не успел восстановиться за один день. Футболисты – те, кому от 20 до 30 лет, тратят на полноценное восстановление 2-3 дня. Судьям – мне 38 лет, и я один из самых молодых – надо еще больше времени. Правда, нам восстанавливаться надо не физически, а морально. Все-таки главная нагрузка во время игры для судей – психологическая.

Что до «Динамо» – «Зенит», то там было два горячих эпизода – пенальти. Оба момента я хорошо видел, и сомнений в том, чтобы ставить на точку, у меня не возникало. В случае с Колодиным – в том числе. Понимаю, что Денис не видел момента, но мяч у него на руке пролежал чуть ли не секунду – не назначить пенальти в такой ситуации я не мог.

Колодин – отдельное явление этого матча. Он забил свой седьмой и восьмой гол и стал лучшим бомбардиром. Мы с ним знакомы уже несколько лет, но таким настроенным – и эмоционально, и физически, – как в этом году, я его никогда не видел. После игры поздравил его с лидерством.

Денис – один из тех игроков обороны, с которыми судьям приятно иметь дело. В «Динамо» с недавних пор появился еще один такой человек – Йован Танасиевич. Одно время он вел себя совершенно неадекватно – излишне дерзкий, излишне агрессивный. Сейчас это как будто другой человек – всегда добродушно настроен и всеми силами поддерживает бригаду, которая работает на матчах «Динамо».

Такие перемены – дело рук Андрея Кобелева. Насколько я понимаю, он очень много общается со своими игроками об их поведении на поле и добивается в этом результата. Я отработал уже на трех матчах «Динамо» и могу сказать, что на сегодня это самая дисциплинированная команда страны.

Колодин и Танасиевич в таком поведении не одиноки. Один из братьев Березуцких, Василий, а также Вячеслав Малафеев – игроки той же формации. Всегда найдут нужные слова для арбитров и, когда нужно, отметят их работу. Для нас это не только приятно, но и очень-очень важно.