11 мин.

«Филадельфия Флайерс»: сенсация первой половины сезона НХЛ. Промежуточные итоги

«Филадельфия» в текущем сезоне, пожалуй, одни из главных хит-мейкеров - идут в зоне плей-офф, опережая «Тампу», «Девилс» и «Питтсбург», совершают громкие обмены топ-проспектов и не стесняются быть кусачей командой

Маску андердога в раздевалке "Флайерс" вручают лучшему игроку матча

До начала сезона только ленивый не пророчил "Флайерс" болтание в хвосте таблицы - эксперты сайта НХЛ в своем прогнозе ожидаемо не видели команду в плей-офф, а на The Hockey Writers составляли прогноз на турнирную таблицу - "Филадельфия" набрала голосов на уровне "Монреаля" и "Сан-Хосе", то есть, на самом дне.

Аргументация со всех рупоров была схожа - клуб в процессе ребилда, ярких игроков в команде лишь с натяжкой можно назвать парочку, а работа Дэнни Бриера по ходу сезона ожидалась как "продавай всё, что не нужно".

Но Джон Торторелла принял этот вызов персонально.

Теперь после побед в раздевалке игроки передают маску собаки-аутсайдера (underdog - с англ., устойчивое выражение) и гордо громко гавкают под аплодисменты партнёров. "Флайерс" действительно стали псами: не боятся соперника, будут бегать за шайбой до тех пор пока на арене не выключал свет, готовы жертвовать телом ради блокшотов, а в раздевалке, кажется, царит братская атмосфера, которую ощущают даже бывалые ветераны.

Но братство-братством: хороший человек не обязательно равно хороший профессионал. Результаты и цифры на дистанции, как правило, показательны - давайте взглянем и оценим. На экваторе регулярки "Филадельфия" находится в зоне плей-офф, до первого места в дивизионе - 6 очков, до топ-2 лишь 3. Плотность Wild Card на Востоке весьма серьезная, поэтому, конечно, говорить о крепкой позиции нельзя, но также не нужно забывать, что даже "Рейнджерс", на данный момент лидирующие в Столичном дивизионе, не могут чувствовать себя безопасно.

Оценка по местонахождению в таблице у меня складывается исключительно по соотношению ожидания/реальность - тут только школьная пятёрка из пяти. Конечно, кто-то ждал танкования, но побеждать всегда приятно. А побеждаем не так уж и редко.  Из чего складывается положение "Лётчиков" в зоне плей-офф? Давайте разбираться более детально.

Харт, Эрссон, Филадельфия, НХЛ
Картер Харт (№ 79) и Самуэль Эрссон (№ 33) - одна из причин нахождения "Филадельфии" в зоне плей-офф

Во многом такому результату Джон Торторелла должен быть обязан игрой в обороне и вратарям. 115 пропущенных шайб (2.76 за игру) - "Филадельфия" четвёртая на Востоке и седьмая (восьмая) в лиге по этому показателю. Дуэт Харт - Эрссон, конечно, не сильнейший в лиге, но железно в лидерах любых топов вратарских тандемов. Торторелла делит игровое время между вратарями примерно поровну, в важных матчах отдавая предпочтение Харту, но во время отсутствия канадца из-за травмы, швед играл много и уверенно. 

Еще один, пожалуй, столп весьма низкого количества пропущенных шайб это крайне успешная нейтрализация меньшинства. Можно даже сказать, что исторически успешная нейтрализация меньшинства: НХЛ считает простую, но не самую часто применяемую статистику - NetPK%. Если быстро и просто - это когда при заброшенных шайбах в меньшинстве отбавляется пропущенный гол в меньшинстве. Так вот - по этому показателю "Флайерс" в динамике показывают второй лучший результат В ИСТОРИИ ЛИГИ - 93.9% NetPK%. А простая, классическая нейтрализация меньшинства тоже весьма впечатляющая - 86.3%, это второй показатель в лиге в текущем сезоне. 

Также, у подопечных Тортореллы всегда стоит ожидать высоких статданных по количеству заблокированных бросков, по данному показателю команда занимает 5 место в лиге. Сразу три защитника (Силер 108, Йорк 79 и Сэнхайм 70) в топ-60 по количеству блокшотов. В среднем до ворот "Филадельфии" за игру доходит лишь 28.8 бросков за игру, что является хорошим результатом (7-ое место в лиге).

По другую сторону, как вы понимаете, стоит проблема с голами. 2.83 гола за игру - восьмое место в лиге. С конца. Даже такие текущие полировщики дна как "Коламбус" и "Оттава" забивают больше. И это именно проблема. Даже 33.3 броска в створ ворот соперника за игру в среднем не всегда позволяют добиться победы. Но тем не менее, кажется, даже здесь команде удается прыгнуть выше своей головы.  

На одной чаше весов мы имеем ХУДШЕЕ большинство лиги с 11.4% реализации лишнего, а с другой - 10 заброшенных шайб в меньшинстве (лучший показатель). Голы 5 на 5 - в подвале. 

Вопрос в таланте группы форвардов стоит в Городе Братской Любви уже давно. Датой возникновения этого вопроса одни называют уход Картера и Ричардса в мохнатые 2010-ые, другие - потухшую славу прайма группы Жиру, Ворачека, Симмондса... Команде систематически на протяжении многих лет не хватает снайпера, "решалы" эпизодов, и на горизонте из таких игроков виднеется только Мичков и Готье

Текущим бесспорным лидером текущей "Филадельфии" является Трэвис Конекны. Идет на график в 40 шайб за сезон (21 шайба в 41 игре), ведет команду за собой. Джон Торторелла своими методами добился от Конекны его лучшей версии и теперь лучшая версия Конекны делает всех партнёров по команде бойцами, leading by example во всех смыслах.  Конечно, стоит отметить и Джоэля Фэраби и Шона Кутюрье, которого уже успели списать со счетов, а он продолжает играть по 20 минут за игру и приносить пользу команде, выходя против топ-звеньев соперника. 

Трэвис Конекны, Филадельфия, НХЛ
Трэвис Конекны - лучший бомбардир команды с 37 (21+16) очками

Отдельного упоминания заслуживают защитники Уолкер и Силер, проявившие себя как пара топ-уровня. Чего говорить - по сообщениям инсайдеров, Бриер уже получал просьбы об обмене защитников, но, что интересно, многие хотят заполучить их именно в паре. Лично для меня это звучало удивительно, ибо никогда такого на практике не видел. Уолкер - Силер в лидерах лиги по продвинутой статистике, имеют "+5" и "+14" соответственно, да еще и готовы постоять за партнёров. Такое ценится очень хорошо.

И своей славы, пусть и не широкой, но зато своей, достоин Егор Замула. По ощущениям, полученный в текущем сезоне шанс от Джона Тортореллы заиграть в НХЛ мог стать последним, если бы Егор не воспользовался им сполна. Показатель полезности "+10", много айс-тайма в большинстве и даже набранные очки - их аж 10 в 32 играх. Очень достойно.

Есть и разочарования - Кэм Аткинсон начал сезон вполне неплохо, к 10-ой игре забросил 5 шайб, к 15-ой уже 8... а затем темнота, провал. Уже 25 (двадцать пять) игр без голов. Торторелла даже усадил ветерана в пресс-ложу во время выездной серии, но, кажется стало только хуже - с тех пор три игры, 0+0, "-4" и 7 бросков. Причин паниковать, наверное нет: Тортс хорошо знает Кэма и ценит ветеранское влияние на молодежь. Хочется верить, что это временный спад. Похоже, что в это же верит и тренерский штаб.

Ветеранско-силовая тройка Делорье, Хэтэуэй и Пелинг по задумке должна навевать страх на команду соперника, но всё чаще и чаще становится слабым звеном. "-26" на троих, зато, конечно, зачастую скинутые перчатки летят в воздух эффектно. Олд-скульный дух "Филадельфии" с оговоркой. Возможно, оно и нужно в текущих реалиях ребилда.

Нужно ли раздавать оценки за экватор регулярки? Пожалуй, выборочно:

Джон Торторелла - 4+. Выжимает из этой команды ПОЧТИ максимум. Худшее большинство лиги, камон. Стабильно даёт результат только первое звено. Необоснованно большое доверие силовикам Делорье и Хэтэуэю (особенно в реалиях того, что мы идем в зоне плей-офф, а не танкующая команда)..

Трэвис Конекны - 5. Лидер, локомотив, душа компании, пока что бесспорнейший MVP команды в этом сезоне. End of conversation.

Группа защитников - 4+. Отличные статистические показатели по игре в обороне, но не у всех. Сэнхайм и Йорк, наверное, балансируют атакой, но "пятерку" не дотягивают. Ристолайнен хоть и прибавил у Тортса, но, особых похвал не заслуживает. Уолкер, Силер и Замула перевыполняют ожидания и вытягивают оценку на максимальные 4+. Почти пятерка, йоу. Ах, ребилд. Вернёмся к нему. Любой вывод и оценка, пусть и промежуточные, за отчетный период в половину очередной регулярки, должны строиться исходя из целей, поставленных заранее. Мы их, конечно, с вами не ставили и не нам судить? Но в общих чертах цель любого ребилда это заполучение молодых и перспективных игроков в систему клуба, драфт-пиков и поэтапное построение команды, способной бороться за Кубок через n-ое количество лет. Примерно от этого и будем отталкиваться. 

Дэнни Бриер, Филадельфия, НХЛ
Дэнни Бриер - генеральный менеджер "Филадельфии"

Рассуждая о построении команды на годы вперед кратко упомяну, что набрать драфт-пиков и талантливую молодежь это лишь часть паззла. Не утерять дух стремления к победе в организации - не менее важный элемент. Порядок, дисциплина, труд и, только затем талант. Джон Торторелла здесь именно для первых трёх элементов.

И с ними он прекрасно справляется. "Филадельфия" с первого матча регулярки дала понять, что борьба за первый пик драфта следующего лета их не интересует. Торторелла требует от каждого игрока выкладываться на 100%. Те, кто отлынивает от работы или отклоняется от выполнения тренерского задания нещадно отправляется в пресс-ложу (спросите у Моргана Фроста). В прошлом году через это прошли Трэвис Конекны и Джоэль Фэраби, а сейчас они оба возглавляют список бомбардиров команды.

Через процесс воспитания в этом сезоне проходят Тайсон Фоерстер, Бобби Бринк, Морган Фрост, Егор Замула, отчасти Кэм Йорк. Без малейшего сомнения, все они должны стать частью будущего (а уже нынешнего?) костяка "Флайерс". Та самая мифическая молодежь наигрывается здесь и сейчас, в основном составе. Последний элемент - талант - присутствует в каждом из упомянутых хоккеистов, только из кого-то нужно его вытащить, а кому-то помочь вытащить из себя самостоятельно. 

Завершая этот блок текста не могу не сказать про нашумевший трейд Готье на Драйсдейла. Наверное, только ленивый не высказался на эту тему, но конкретно сейчас оценивать трейд не будем, это будет слишком большое ответвление от заданной темы, которое достойно отдельного разбора (ставьте лайки, подписывайтесь на канал чтобы я понял что это вам интересно и нужно написать отдельную колонку шутка). Судя по всему, трейд прорабатывался давно и был вынужденным, но показывает нам вектор - хотим быть конкурирующей командой, развиваться здесь и сейчас, а не отдаленном неизвестном будущем.

Лично моя оценка Бриеру за этот трейд - 5. Знаю, что не все с позитивом отреагировали на историю болезни Драйсдейла, но таковы реалии. Да, мы уже "наелись" травматами за прошлые годы а-ля Патрик и Эллис, но в общем и целом - Джейми это топ-6 драфта и имеет большой потенциал. В остальном по оценке Бриера - ничего нового.

--

Рассуждая о половине сезона и пытаясь заглянуть за ширму второй половины регулярки, невольно смотришь в следующий отчетный период, красный день календаря для каждого генерального менеджера - дедлайн.

Полагаю, что у ГМ Дэнни Бриера 8 марта и в предшествующие этой дате дни работёнка точно найдется. Как уже писал ранее, большой спрос на защитников Уолкера и Силера, по слухам интересовались Ристолайненом. Последний год контракта у Оуэна Типпетта и Райана Пелинга, что делает их потенциальными кандидатами на обмен.

Ник Силер, Шон Уолкер, Филадельфия, НХЛ
Шон Уолкер (№ 26) и Ник Силер (№ 24) - два ценных лота в дедлайн

Маловероятно, что "Флайерс" будут слушать шальные варианты обмена Конекны, Фэраби, Лоутона, Сэнхайма и Харта, а также молодежи в лице Бринка, Фоерстера, Йорка, Драйсдейла и Замулы. Исключением возможно станет лишь Фрост, однако, мне кажется, этой весной покупатели на такой лот вряд ли найдутся.

С обменом Джейми Драйсдейла "Филадельфия" наверняка в ближайшее время попробует просканировать рынок на предмет интереса к Ристолайнену, Уолкеру или Силеру. На обмен Ристолайнена с тяжелым четырехлетним контрактом дам вероятность в 10-15%, а вот на то, что Уолкер будет обменян - 90%, но Бриер может разыграть эту карту по-разному:

1) можно попытаться сохранить его непосредственно до дедлайна и продать как горячий пирожок - дорого и выгодно, но есть риски (травмы, спады, появление на рынке других хороших игроков, доступных для обмена);

2) можно отдать неизвестному покупателю, просившего комплект с Силером за повышенную стоимость;

3) можно удержать часть зарплаты вплоть до 50%;

4) всё вышеперечисленное сразу.

При выгодном раскладе, мне кажется, вполне реально получить компенсацию в виде 1-го раунда драфта и/или проспекта. Так или иначе, два защитника уровня топ-4 с суммарным кэп-хитом $3,425 (а ведь можно еще и удержать для особо тесного потолка) стоят недешево.

Вероятность обмена Силера к дедлайну оценю в примерно 65-75%. Я так чувствую.

Еще одним интересным кандидатом на обмен видится Оуэн Типпетт. Отличный контракт $1.5 млн., 24 года, физически крепкий снайпер с потенциалом выбить 30 шайб может понадобиться контендеру второго эшелона, желающего укрепить атакующий потенциал глубины состава. Вероятность обмена, нуу, около 20-30%.

Остальные лоты "Флайерс" вряд ли будут ценными для покупателей. За Пелинга вряд ли дадут даже 3 раунд драфта, за Ристолайнена, вероятно, попросят даже доплатить. 

Целью для Бриера, полагаю, будут драфт-пики и молодые (22-24 года) игроки уровня НХЛ. 

Если загадывать так далеко как в пост-дедлайновский период, то кем из системы можно будет заменить ушедших игроков? Среди нападающих вызов из системы должны получить Саму Туомаала, Зейд Уисдом, Эллиот Денуа. Среди молодых защитников первая опция это, конечно, Эмиль Андрэ. Если Оливер Бонк не попадет или вылетит из плей-офф достаточно рано, то практически наверняка он дебютирует в НХЛ.

--

Краткий прогноз на остаток сезона:

В плей-офф не попадем, но будем ощутимо недалеко. Конкуренция за топ-8 на Востоке и в Столичном дивизионе слишком высокая для нас. К тому же, небольшая распродажа в дедлайн вряд ли поможет в оставшейся четверти регулярки, будем доигрывать молодой группой защитников.

Глядишь, хоккейные боги справедливости за отсутствие танкования позволят нам подняться на драфте максимально высоко :)

--

Группа "Филадельфии" в ВК