2 мин.

Как увидеть русский футбол таким, каким никто не видел

С 2006 по 2011 гг, целых пять лет, я работал в журнале PROспорт. Почти все это время в фотоотделе PROспорта трудился Серега Новиков. Незадолго до того, как я перешел на лучший из русских сайтов, Серега оставил PROспорт и занялся собственными фотопроектами. 

Один из этих проектов прогремел в прошлом году. Под вывеской Grassroots Серега и его фотоаппарат забирались в самые далекие уголки России и снимали, каким еще бывает русский футбол. В этом году грядет вторая часть проекта, и на него Серега сейчас собирает деньги по модной схеме краудфандинга.

Стать акционерами этого проекта можете и вы. Каким образом – написано ниже. Чтобы мотивация поучаствовать в этом у вас была больше, уточню: фотографии Grassroots-2 непременно появятся на Sports.ru.

«Что остается незамеченным за пышным фасадом официальных проектов? Казалось бы, российский футбол ждут огромные перемены — в 2018 году в стране состоится 21-й Чемпионат мира по футболу, вслед за олимпийскими стройками развернется масштабное строительство новых спортивных арен. В 11 городах, отобранных для проведения турнира Российским Футбольным Союзом и ФИФА, — Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге появятся ультрасовременные стадионы и сопутствующая инфраструктура. В ожидании Чемпионата внимание СМИ будет приковано к выступлениям наших топ-клубов в европейских турнирах и новостям об очередных сумасшедших трансферах.

Тем временем по всей России сотни непрофессиональных футбольных команд принимают участие в первенствах своих краев, республик и областей. Их матчи зачастую проходят в тишине, без вспышек камер, иногда при пустых трибунах и не слишком привлекают спонсоров. Нельзя сказать, что в этом футболе меньше страсти или он чем-то отличается (мяч по-прежнему круглый, матч длится 90 минут), но совершенно точно ему не хватает нашего внимания.

Фотопроект Grassroots стремится привлечь внимание широкой общественности к проблемам любительского футбола в России, показать многообразие футбольного ландшафта страны, уникальность месторасположения российских футбольных арен, их роль в городской инфраструктуре, региональную идентичность и влияние на местное сообщество. Проект включает в себя фотографии живописно разбросанных по стране стадионов и групповые снимки непрофессиональных футбольных команд из различных регионов. Результатом работы станут проведение серии выставок и публикация фотокниги.

Учитывая размеры нашей страны, осуществление этого проекта требует серьезных финансовых и временных затрат. Автором запущена краудфандинговая кaмпания, необходимая для сбора средств на поездки в удаленные от центральной части России регионы. Только благодаря вашей помощи можно показать настоящую жизнь футбола в масштабе всей страны».

Сайт фотопроекта

Поддержать проект финансово