4 мин.

Белое и черное

Сегодня стартует кубок УЛЕБ. А я до сих пор не видел «Химки». И сегодня не увижу. Жаль. Просто при выборе матча «Динамо» – «Фортитудо» и «Химки» – «Нанси» пришлось смотреть на соперников. Все же итальянский клуб внушает больше уважения. Выбор сделан. Опять придется довериться рассказам Антона Понкрашова.

Если честно, на данный момент «Химки» и «Динамо» для меня являются самыми интересными командами. В том смысле, что их я еще не рассмотрел. Поэтому и интересно.

Скажу сразу – Пешич мне не очень нравится. Потому что кроме требовательности я еще не нашел больших плюсов. А команда интересная. Даже при скидке на то, что Петя Самойленко продолжает искать себя в этой команде. Дима Хвостов взрослеет, но еще не повзрослел до основного первого номера. Но зато парочка Домеркант-Хансен просто убийственна. Конечно, с учетом того аванса, что Хансен станет прежним Хансеном. Вот в матче с «Триумфом» он слишком быстро выдохся и палил почем зря. Но как только скорость чуть упала (это я про матч с питерским «Спартаком») – сразу напомнил о себе прежнем. Эта парочка может играть вместе, а может по очереди. Видно, что команда только строится. И строится, в основном, вокруг Домерканта и Хансена.

Слышал, что «Динамо» занимается поиском нового плеймейкера. А ведь это может убить команду. Вполне серьезно. Представляете, если сейчас Самойленко делит время с Хвостовым и Быковым, а вот приедет какой-нибудь «кочан капусты» на роль плеймейкера – все начнут нервничать и злиться. Все же найти по ходу сезона достойного первого номера все равно, что выиграть миллион по трамвайному билету. А доверить место в составе «Тайкону Дину» – подорвать свой авторитет.

Вот Еремин сейчас тоже занимается поиском еще одного легионера. Но здесь же главное не только усилить игру, но и не испортить атмосферу в коллективе. Вот Васича взял – с баскетбольной точки зрения этот защитник вписывается в представление о прекрасном Станислава Георгиевича. Но в команду тот не вписался. Знаете почему? Да потому что он слабее многих в команде по игре в защите. Ребята чувствуют, что за него пахать приходится, и это отражается в нападении, где Васич то мяч не получает, то заслон ему ставят не так, как, скажем, Четмену. Да и в раздевалке это находит отражение. Так что, полагаю, Васич уже морально готов сменить команду. Судя по рассказам ребят – никто против не будет.

А Еремин по поводу приглашения новичков не стесняется советоваться со своими лидерами. Четмен и Ашкрабич просили коуча акцентировать внимание именно на атмосфере в команде, которая на данный момент близка к идеалу.

Такие вот нюансы. Но в баскетболе все и состоит из нюансов. Вот спрашивают Мессину, почему в заведомо выигранном матче он не позволяет молодым игрокам больше времени проводить на площадке. А тот недоуменно пожимает плечами и говорит: «А как мне объяснить ветеранам, почему я усадил их на скамейку? Они работают лучше, ошибаются меньше, но все равно остаются на скамейке? Простите, но я не хочу потерять авторитет в их глазах». Логично?

Но бывает и по-другому. Вот, скажем, Евгений Борисович Богачев. Стоит весь матч рядом с тренером и вдруг говорит Сирейке: «Выпускай Падиуса и Кейру на паркет. Я плачу за них большие деньги и хочу видеть, как они работают». Сирейка проявляет слабохарактерность (а может, гибкость?) и выпускает деньги в игру. Хотя оба пока не оправдывают возложенных на них надежд. Хотелось бы верить, что временно.

Вон в ЦСКА Гори не блещет и Зисис еще не стал своим. Да что тут говорить? Про Саврасенко говорят «спад». Шишкаускас способен фолы получать дуплетом. Холден – бросать 0-5 и бегать «по нулям». Лэнгдон – за 33 минуты забивать 4 очка. Но команда все равно побеждает. Несмотря на все заметные трудности – запас прочности настолько велик, что проблемы не кажутся неразрешимыми. Но на нынешний ЦСКА пока смотреть не очень интересно. Но только по той причине, что ждешь большего. Разумеется, гарантировать, что армейцы реализуют весь свой потенциал, никто не сможет, но то, что команда будет прибавлять – очевидно. Как быстро и насколько – вопрос риторический.

Еремин, к примеру, не скрывает, что кардинально прибавить «Триумф» не сможет. Слишком быстро они стали для всех большим раздражителем и показали свое лицо. Теперь главное не растерять настроение, кондиции. И лишь убрать некоторые шероховатости. На большее рассчитывать не приходится. Впрочем, если и это удастся, можно будет из открытия не стать закрытием чемпионата.

Но сейчас важнее другое. Кубок УЛЕБ, по выступлению в котором можно будет судить о силе нашего чемпионата. Пока варимся в собственном соку. И это не всем идет на пользу. Никита ЗАГДАЙ