4 мин.

Пора переменял

Зак и Большое Яблоко То, что «Блэйзерс», выбрав Одена, будут избавляться от Рэндольфа, я говорил еще в мае. Вот какой я прорицатель! Конечно, это было очевидно. Вот только кто, думал я, на это пойдет? Ведь у Зака очень внушительный контракт – за ближайшие четыре года он заработает $61.333.332. При этом можно ли считать эти вложения надежной инвестицией? Будет ли он стабильно приносить 20 очков и 10 подборов в матче еще кому-то, кроме стабильно худшей команды в лиге? Может быть я слишком субъективен. Да, мне действительно не нравится Рэндольф. Он какой-то лентяй. Мегаталантливый лентяй с суперконтрактом. И как же мне в голову не пришло, пару месяцев назад, что именно «Нью-Йорк» чуть ли не единственный клуб, который может на такое пойти! Ведь для Айзеи Томаса, семь верст – это решительно не крюк!

Главное, что этот обмен может оказаться выгодным для обоих клубов. «Блэйзерс» не только облегчили платежную ведомость, но и обеспечили отличную возможность для прогресса и Грега Одена и ЛаМаркуса Олдриджа. Ничуть не менее талантливых, чем Рэндольф, но пока еще не испорченных. Теперь вопрос, конечно, что Кевин Притчард решит делать с «тенью Стива Фрэнсиса», права на которую теперь принадлежат ему. Пытаться отжать последние соки? Или выкупить его контракт и забыть об этом как о страшном сне? Правда для этого придется сразу выложить на бочку большую часть из $32.640.000 которые положены «Фрэнчайзу» за два следующих сезона.

А вот что получает «Нью-Йорк»? Ну кроме того, конечно, что Стив теперь – это не их проблема? Ах да, тот самый «талантливый лентяй». Но позвольте, ведь у «Никс» есть Эдди Карри, а это, на мой один из самых перспективных центровых в лиге, который провел просто блестящий сезон! И что теперь? Вынесет ли Боливар этих двоих? Впрочем, если Заку немного вправят мозги, и научат быть чуть менее эгоистичным, «Никс» могут приобрести такой «дуэт больших», о котором на востоке никто и мечтать не может! Ведь Зак с удовольствием играет лицом к кольцу, а Эдди предпочитает классику, и почти всегда занимает позицию «на усах». Оба уже достаточно опытны и еще достаточно молоды. Так что шансы есть, хотя и не такие уж блестящие, но Айзея не тот парень, который побоится рискнуть. Зеленей зеленого Не менее интригующая парочка образовалась и в «Бостоне». Вообще обмен, в результате которого Рэй Аллен оказался в «Селтикс», вызывает больше всего споров. Сложно даже сказать, кто чаще хватается за голову – болельщики «Селтикс» или болельщики «Соникс». Ведь и те и другие сейчас на взводе. Разница лишь в том, что для «Бостона» нынешний провальный период – лишь эпизод в длинной и славной истории, а для «Сиэтла» все может закончиться в любой момент.

У руководителей тоже совсем разные взгляды на предмет. Если Сэм Прести, не отработавший и месяца в должности генерального менеджера «Соникс», склонен думать о светлом будущем, в которое через года два-три клуб приведут Дюрэнт и Ко, то кресло ГМ под Дэнни Эйнджем объято жарким пламенем. Сидеть на нем – удовольствие сомнительное уже сейчас, а результат нужен завтра. И лучше завтра утром. Вот почему он с надеждой смотрит в глаза Аллену и Полу Пирсу. Хотя номинально они играют на одной позиции, это совершенно разные баскетболисты, и в то, что симбиоз получится у них, верится как-то больше, чем в то Зак и Эдди найдут общий язык.

Другая сторона этой сделки состоит в том, что Рэю вот-вот стукнет 32. И как бы хорош он не был, моложе он уже становится не будет. Есть мнение, что после 32-33 лет проблемы с голеностопными суставами становятся хроническими для большинства защитников – снайперов. Ну а Рэй совсем не парень, который отлит из металла. Травмы преследовали его и раньше. В этом сезоне, например Рэй сыграл только 55 матчей. Так что с точки зрения долгосрочного планирования успехов команды, он для «Суперсоникс» – явно лишний элемент. Тут приходит время молодняка. Рашард Льюис уже близок к подписанию контракта с «Орландо Мэджик», а значит, в Сиэтле будет строиться совсем другая команда. Пока в Сиэтле.

Почему Джей?

Специально отложил это в самый дальний ящик. Ну никак у меня в голове не укладывается, что Джейсон Ричардсон может играть не в «Уорриорз». Потому что этот парень, стоя в углу площадки, может подбросить мяч, разбежаться вдоль лицевой, поймать его в воздухе, переложить с правой на левую под ногой и… Впрочем, это эмоции. И далеко не самые свежие.

Да, Джей-Рич стоит недешево. $11.111.111 в сезоне-2007/2008 и в каждом последующем к его зарплате будет прибавляться еще по $1.111.111. Но, черт возьми! Я не могу себе представить игрока, который лучше него будет соответствовать определению «Парень Дона Нельсона»! Где бы были «Уорриорз» без него в последние пару месяцев сезона? Там, куда не проникает солнечный свет. При всем моем бесконечном уважении к Би-Дидди. «Шарлотт» же в свою очередь постараются найти в Джейсоне нового лидера, потому что подписать еще одно соглашение с Джеральдом Уоллесом уже не надеется никто. Конечно, «Бобкэтс» были бы рады видеть в своих рядах еще и Рашарда Льюиса, но, как уже было сказано, тот, скорее всего, предпочтет «Орландо».