4 мин.

Детский сад с перспективами

Генеральный менеджер Портленд Трейл Блейзерс Кевин Притчард будет плохо спать в ближайший месяц. Ведь 28 июня ему предстоит сделать самый важный выбор в его карьере. Оден или Дюрэнт.

Именно так. Этот драфт войдет в историю как драфт «Одена – Дюрэнта». И остальных. Эти парни такой лакомый кусочек, что про других участников в серьез и говорить не хочется. Грег Оден – 19 летний «ребенок – муж», с уже сформировавшимся телом, физически готовый доминировать под кольцом в NBA. Кевин Дюрэнт – это Кевин Гарнетт с броском Дирка Новицки и подвижностью МакГреди. Пока еще худенький, и чуть хуже обученный. Он не любит пахать в защите. Накрыть бросочек – это пожалуйста, а черновая работа – не для него.

Если бы у GM-ов всех команд NBA был бы свой закрытый клуб, Притчард наверняка каждый вечер пользовался бы роскошным методом действовать всем его членам на нервы. Например, так. Вечером когда все уже собрались в курительной комнате, и тихо беседуют о перспективах сокращения времени атаки с 24 секунд до 18, появляется от, с какими-то папочками под мышкой. Ни с кем не здороваясь, проходит к своему креслу, откашлявшись, громко, но ни к кому персонально не обращаясь, говорит: «Ну-с, приступим!», садится в кресло, и раскрывает первую папку, так, чтобы всем присутствующим была видна крупная надпись: «Грег Оден». Минут 20 он молча изучает ее содержимое, лишь изредка издавая счастливый смешок. Потом следует громкое, и опять же безадресное восклицание: «Следующий!!», и настает черед второй папки, на которой написано уже «Кевин Дюрэнт». Чтение и смешки повторяются. Еще через 20 минут он встает и уходит, физически чувствуя, как его спину прожигают гневными взглядами. Сказка, а не месяц! На самом деле Кевину сейчас есть над чем подумать, и очень серьезно. Ведь Портленд и так уже самая юная команда лиги. Прошлым летом он был очень активен в день драфта, и помимо выбранного бриллианта Брендана Роя (рожденного новичком года), выменял себе еще и Ламаркуса Олдриджа. Это с учетом того, что главное звезде клуба, 13-ти миллионному Заку Рэндольфу пока нет и 26-ти лет. Передняя линия «Блейзерс» переполнена талантом, а через месяц предстоит еще одно пополнение. Не исключено, что вскоре произойдет какой-нибудь громкий обмен, чтобы слегка проредить ряды. Лично я избавился бы от Рэндольфа. По новым меркам «Портленда» он староват. Кстати, меняться Притчард намерен уже в день драфта. Если брать Одена, то надо брать и Майка Конли, основного разыгрывающего «Огайо Стейт». Они с Грегом вывели эту команду в финал «Мартовского безумия», где проиграли «Флориде». Оден в этом матче так отжег, что сразу вырвался на полкорпуса вперед в их гонке с Дюрэнтом. Но ни один человек на свете не скажет вам, на что способен Оден без Конли. Они очень старые друзья. Вместе выбрали Огайо, до этого вместе играли за школу Лоуренса Норта в Индианаполисе, а до этого – вместе кормились грудью. Майк – умнейший разыгрывающий. Лучший плеймейкер на этом драфте, и тоже лакомый кусочек.

И Притчард, похоже, готов идти ва-банк. Воссоединить эту парочку в форме «Блейзерс» - это его навязчивая идея. Теперь главный вопрос – что именно Кевин понимает под словом «ва-банк»? После всех этих приобретений «Блейзерс» выглядят главной командой – претендентом на звание чемпиона Западной конференции 2012 года. Вот только я почему-то не верю. Портленд самый типичный аутсайдер, который только можно себе представить. И дело не в игроках. Сама организация – гнилая насквозь. Вы только сравните некоторые цифры: зарплатная ведомость команды – 5-я в лиге, почти $74 млн. А вот общая стоимость клуба – по оценке Форбс – всего $230 млн. А это последнее, 30-е место. То есть ветхая база, слабенькая инфраструктура и очень паршивенький бренд. Так что Кевину Притчарду, который совсем недавно заступил на свой пост, надо начинать революцию сверху. Хочешь бесплатный совет, Кев? Начинать надо с МакМиллана!