5 мин.

Ничья? В чью пользу?

1:1 в серии ЦСКА - "Маккаби" это ничья. Но в пользу Москвы. Еще один аншлаговый матч в столице, которая "так избалована и пресыщена зрелищами". Это хорошо. Еще один матч, на котором можно заработать. Билеты на такой поединок по 6000 (шесть тысяч) рублей уходят куда быстрее, чем пирожки с картошкой на белорусском вокзале.

И не только потому, что встретятся ЦСКА и "Маккаби". Но и потому, что ЦСКА проиграл в Тель-Авиве. После хороших матчей можно говорить – "летали" по площадке. Сейчас уместнее "летели". "Минус 20" по ходу - это что-то с чем-то. Конечно, если речь идет про ЦСКА. Сразу, как только стало известно, что в плей-офф сошлись финалисты прошлогодней Евролиги ЦСКА и "Маккаби", специалисты сразу добавили к этой серии приставку "супер". Но с некоторыми оговорками. В Израиле этот сезон называют провальным по двум причинам. 1. Смена состава - ушли практически все лидеры.

2. Невен Спахия – (экс-тренер сборной Хорватии) своей интеллигентностью и спокойствием доверия не снискал. Про Спахию разговор отдельный. Познакомились с ним, еще когда он работал в Саратове. Рассудительный и адекватный хорват под давлением противоположности в лице президента клуба Владимира Родионова работать не смог. Точнее наоборот. Примерно по той же причине его не возлюбили в Израиле. Он не мечется вдоль боковой линии и не кричит на судей. Для экспрессивных болельщиков это все равно, что признаться в профнепригодности. На мой взгляд, он не столь харизматичный специалист, который может зажечь команду и заставить прыгнуть выше головы. Но помочь каждому в отдельности и всем вместе сделать себя лучше – пожалуйста. Вот только большие победы, как известно, за красивые глаза и просто качественный баскетбол не присуждают. Это не фигурное катание. Первый матч серии лишь добавил армейцам уверенности, а сопернику критики. Вот только что лучше?! Журналисты на земле обетованной словно соревновались - кто сильнее ужалит культовую команду. "ЦСКА сожрал "Маккаби", - писала одна из газет. Еще одно крупное издание назвало "Маккаби" "заблудившимися в Москве". "Позорище! Посмешище! Ужасно!" - очередной разгромный заголовок. Главного тренера Невена Спахию именовали мягко - "мастер иллюзий". Но дальше всех зашла газета "Хааретц" - "Команда сейчас похожа на офис общества защиты прав животных, где каждого зверя хочется приласкать и пожалеть, но вот только достойно ли это великого клуба?" Пока в пресс-службе ЦСКА изучали израильскую прессу (http://cskabasket.com/news/?a=news&id=4066), все остальные кидали в "Маккаби" камни. Докидались. Больше остальных удивлялись израильские журналисты. Знаете, когда баскетболисты "Маккаби" после победы проходили через микст-зону, многие подмигивали знакомым из пишущей братии. Или прямо говорили – что, мол, облажались в прогнозах? Вот только Дэррик Шарп говорил про "веру в себя и высшие силы". В Израиле можно легко говорить – на все воля Божья. Что после побед, что после поражений. Этот аргумент принимается в любой ситуации. Интересно, если сейчас все спортивные газеты выйдут с разгромными заголовками в адрес ЦСКА, - поможет? Разобрать все прегрешения ЦСКА под микроскопом и получить ответы на вечные вопросы:

Почему русские не играют Почему Холден так сидит Этторе Мессина еще за сутки до игры в Тель-Авиве говорил израильским журналистам в аэропорту, что это будет сложный матч. Он убеждал и себя, и команду, что легкой прогулки не выйдет. Несмотря на утомленный вид и серьезный тон, звучало не убедительно. Я видел, как израильские коллеги улыбались на фразу Мессины – первый поединок был тяжелым, несмотря на разницу в счете. Холодный душ, которым окатили армейцев в самом сердце спортивного Израиля требует какого-то объяснения. После триумфального матча в Москве получить такой унизительный удар по самолюбию в Тель-Авиве... Здесь аргумент "на все воля Господа" не прокатит. Этторе с иронией ответил на просьбу найти логическое объяснение такому провалу. - Конечно, я должен найти объяснение. В конце концов, это моя работа! Думаю, мы слишком индивидуально действовали. Не тянули на себя одеяло, просто не хватало командных действий. Кроме того, многие после первого матча решили, что серия уже закончилась и были не слишком агрессивны. Разумеется, Мессина не мог говорить персонально про каждого. Просто не мог он выставлять проблемы личного характера на показ. Вот Смодиш. Ничего не попал и провел самый посредственный матч в сезоне. Не взошло? Думаю, дело в другом. Последний раз Матьяш играл в Тель-Авиве три года назад. В финале Евролиги его "Фортитудо" пролетел "Маккаби" 44 очка! Это даже не холодный душ и не провал. Я даже не знаю такого слова – для нынешней ситуации. И вот спустя три года он возвращается сюда. Нахлынули воспоминания и волнения. В Праге Мессина говорил, что для Матьяша финал, да еще и против "Маккаби" – испытание. Я помню, как Смодиш реагировал на каждое удачное действие. Он просто перекричал свой страх! А сейчас не смог. Но это мне так кажется. Все может быть куда проще: Вдруг он отравился неспелыми арбузами?

Или в море был покусан медузами? А то, что Папалукас промахивался из-под кольца и в центре площадки умудрялся совершать пробежки, объяснить сложно. Вот Лэнгдон мимо денег бросал – у меня аргумент есть. НЕ ВЗОШЛО. Кстати, Трай первый раз в жизни играл в Тель-Авиве. А как там болеют? Не шизят, как в Греции, не поворачиваются спиной, как в Сербии. Не игнорируют, как в России. Из 11 тысяч зрителей мало кто верил в победу над ЦСКА. Но сомнений идти или не идти на баскетбол не бывает. В отдельно взятой стране. Вот в Нью-Йорке, скажем, ходят на баскетбол, а не на победы "Никс". В Израиле ходят не на баскетбол, а болеть за "Маккаби". Идентичные ситуации. "Маккаби" после провала в Москве выпрыгнул из штанов. По логике сейчас ЦСКА должен катком пройтись по всем. Разница только в том, что между первым и вторым матчем были лишь сутки. А сейчас – неделя. Семь дней критики, давления, самобичевания и ожидания - испытание не из легких. Но тем ценнее будет победа.

Никита ЗАГДАЙ