7 мин.

Летят утки

Июнь. Сезон закончен. Но в то время, когда трибуны опустели, а завсегдатаи фан-сектора разбежались по отпускам, дачам и прочим летним делам, лишь изредка связываясь с себе подобными для обсуждения очередного приобретенья любимой команды. Есть еще такие, кто пытается продлить персональный сезон за счет заокеанского финала. Или вообще, не приведи Господь – переключают внимание на ногомяч.

Издревле повелось завершать сбор урожая, посевную и прочие важные дела большой ярмаркой. Вот и в старушке Европе, где так ценят свою историю, регулярно устраивают ярмарки талантов.

Тревизо – идеальное место для летних сборов. База «Беннетона», три корта на улице, три зала под крышей. Тренажерный зал, открытый бассейн, и кухня (разумеется, итальянская). Все создано для тренировок. Здесь даже утята слетаются со всех окрестностей учиться в местной в речушке плавать против течения.

8-13 июня. Тревизо. «РБК-Евро-кэмп». Лучшие молодые дарования под одной крышей себя показывают и других смотрят. Вот скажем, серб Бобан Марьянович, который в свои 19 лет вымахал на 223 сантиметра, все мячи несет сверху, а до кольца достает на мысочках. Этот парень уже огромен. Немаленький Анатолий Каширов (215 см) на его фоне выглядит совсем юнцом. При этом что Каширов, что Марьянович еще не готовы к серьезному физическому контакту, но у Толи мягкий и вполне угрожающий бросок, а локти Бобана – как у Каширова колени. Если этот серб научится ловить мяч и улыбаться в камеру, то Шакилу придется старость проводить в полном одиночестве. О нем уже никто не вспомнит.

Никита Шабалкин выставил кандидатуру на предстоящий драфт НБА. И в лагерь приехал прямиком из Нью-Йорка, где для него устраивали персональные преддрафтовые тренировки. Но приезд в Тревизо аргументировал на «пять»: «В Штатах пришлось бы ездить по всем городам, а в Тревизо летом «живут» скауты всех команд НБА».

Не обманул. В трехзальном комплексе местного «Беннетона» не продохнуть. Кроме созвездия подрастающего поколения на корте, с которых американские тренеры (многие из них – помощники главных тренеров клубов НБА) по семь потов выжимают, толпы скаутов и агентов. Запомнить всех по именам просто не возможно – но лица знакомые.

Вот молодой парень, который в Ярославе Королеве разглядел 12-й номер драфта, все еще работает в системе «Клипперс» – кредит доверия еще не исчерпал. А «Голден Стэйт» делегировал в Тревизо целую команду – тренер, скаут, Микаэль Петрюс, Бэрон Дэвис и легендарный Крис Маллин в амплуа вице-президента клуба. И у каждого своя задача.

Петрюс красуется «брюликом» в ухе и рассказывает всем, какой он клевый, лишь отвлекаясь на раздачу автографов. Кстати, спортивный директор питерского «Спартака», под видом сувенира пытался подсунуть на подпись знаменитому французу контракт на два года. Афера не прошла. К счастью. Но зачем нам парень, которого даже в сборную Франции не вызывают?!

А Бэрон Дэвис вполне серьезно рассматривал возможность продолжения карьеры в ЦСКА. За обедом с руководящим составом армейцев он что-то такое и сказал. Или – «если наступит конец света», или «когда Кириленко забьет через меня сверху». Точно не помню. Вообще-то, Бэрон – парень хороший. Только почему-то наш блог не читает.

А супермен из 90-х по фамилии Маллин оказался мистером банальностью. Даже не улыбнулся, когда я его спросил «вераюфром». Странный парень. Хоть и вице-президент. Но скауты у него хорошие. Смогли Биедриньша разглядеть. А ведь латыш на серьезном уровне в Европе так и не засветился. Вот и на кэмпе они глядели во все глаза. Спрашивали про Понкрашова. Хотя Антон на общем фоне выделяется и без их расспросов. Есть у него азарт. Хотя ошибок тоже хватает.

Если честно, то скауты и агенты – люди странные. Секретничают, умничают – главное все делать с важным видом – чтобы потом разводить русских на мертвых душ. Я уже начинаю жалеть, что засветился на экране. С хорошим агентом можно было бы смастерить отличное видео, отправить его рассылкой по клубам, немножко поторговаться и срубить бабла.

Пытался познакомиться с агентом Холдена, который ведет переговоры с ЦСКА и «Олимпиакосом». Он бежал от меня, как от чумы, с криками «чур-меня-чур». А через полчаса подошел с визиткой и предложил через недельку поужинать в Москве. Говорит: как раз, подпишут контракт Холдена с ЦСКА и будет повод отметить. Странные они все. Секретничают – не хуже, чем шпионы политические.

А в магазине, когда покупал майку Зисиса, хозяин спортивного бутика поздравил меня с удачной покупкой. Я не сразу понял, о чем речь. Переспросил. Оказалось, он говорил не о майке, а о игроке. По его информации Зисис уже подписал контракт с ЦСКА.

Лагерь для молодых и талантливых игроков становится настоящим и вполне циничным рынком. Все пытаются купить и продать. Видел представителей семи российских клубов. Кто-то реально высматривает себе игроков, а кто-то просто хочет быть в тусовке. В каждой кафешке и пиццерии, на каждой третьей лавочке в парке можно встретить не романтические парочки, а серьезных людей на переговорах.

Здесь пытаются все продать и все купить. К президенту ЦСКА Сергею Кущенко подошел агент. И вместе с визиткой предоставил диск. Но видео не игрока, а… дома. Под шумок хотел впарить отличную виллу в Словении. Мол, у русских денег много – все равно, что им продавать.

По словам самих агентов, обмануть русских – дело чести. Но всего лишь по одной причине – у нас нет четких бюджетов. Вот господин Беннетон – отличный пример. Кроме известной торговой марки он – владелец большого количества платных дорог Италии и Испании. Он может содержать весь итальянский чемпионат. Но он не ставит рекордов в тратах. Вот дал сто рублей на команду – и пусть менеджеры крутятся. А у нас? Игроков покупают в долг, торгуются и не переживают по поводу лишних трат.

Но беды не только у нас. Есть агенты, которые ничего не понимают в баскетболе, или наоборот – в бизнесе. К примеру, Тим Данкан работает с неспортивной, но очень серьезной юридической конторой. Которая по совместительству представляет еще интересы президента США.

Или Марко Белинелли – главная надежда всей Италии и первая звезда кемпа. С ним хотел работать агент Энди Миллер, который занимается контрактами, например, Кевина Гарнетта и Чонси Биллапса. Сам приехал к нему в Болонью (а это очень большая редкость – как правило, глава агентства лично не знаком с игроками). Но молодой итальянец закинул ногу на ногу и сказал – мы с братом посоветовались и решили, что хотим работать с более серьезным агентом.

Но я отвлекся от самого главного – лагеря. Уровень организации зашкаливает. К моему оператору каждые десять минут подходит пиар-менеджер и просит сменить позицию для съемки. Чтобы мы не снимали отдельных игроков слишком долго. Боятся, что мы будем торговать информацией и видео. Политика у лагеря такая: хочешь смотреть – приезжай.

Всех игроков разделили на разные команды, которые весь кэмп в таком составе и бегают. Среди «голубых» оказались Андрей Воронцевич и Толя Каширов. Никита Курбанов – «красный», Артем Яковенко – «апельсиновый», Антон Понкрашов, Никита Шабалкин – «черные». Вот Шабалкин и Понкрашов попали в состав «всех звезд» лагеря в матче против итальянской сборной – так Антон мяч отдавал только Никитону. Чтобы тот скаутам перед драфтом показался. Вот это и называется – помощь ближнему. У каждого большой комплект экипировки – «Рибок» «башляет». В «найках» играть можно только Белинелли. Но если у кого порвется шнурок или язычок (в кроссовках «рибок» и такое случается) – в момент принесут новые.

Сегодня последний день. Вечером молодежная сборная России играет против звезд лагеря. Кэмп будут представлять Каширов и Воронцевич. После матча кэмп закроется, а парни сменят форму и будут пробиваться в состав команды Мальцева. У него звезд хватает. По крайней мере, Каширову, Воронцевичу и Яковенко он уже несколько раз об этом сказал.

Никита ЗАГДАЙ, Тревизо P.S. Простите, что так долго молчал на блоге. Еда в Италии не способствует работоспособности. Спасибо Отцу Небесному И повару местному. Ничего на свете лучше нет, Чем тарелка с тремя порциями котлет. Будем кушать макароны – Станем мы как чемпионы.