3 мин.

Высечь в граните. Та самая заруба

В странные времена мы живём. Я сейчас не о политике, или ценах на колбасу, я о раскладе. Когда-то играли никем непобедимые медведи, в суровый, дикий, яростный футбол. Это были чёрно-белые времена, без должной картинки, звука, многомиллионных  гешефтов. Потом ещё чуть-чуть такое было в цвете, но постепенно сошло на нет. Его Величество Случай уступил место своему кардиналу – Расчёту. Или, если уж быть придирчиво точным в диагнозе, Раскладу.

А расклад таков, что проигранный матч, но с гостевым голом воспринимается нынче как само собой разумеющееся событие, даже, простихоспади, как хороший результат и преимущество. O, tempora! O, mores! «Ювентус» не справился с «Бенфикой», но ничего страшного ведь не произошло – гол в гостях-то мы забили, да? Распроклятой тихой сапой, если позволится мне так обозвать киллера-Тевеса.

«Чует моя печень, бодренькая будет заруба». Так я закончил материал, предваряющий полуфинал Лиги Европы «Бенфика» - «Ювентус». Это было предчувствие. Необъяснимое, тягостное.

Под ним была неплохая материальная база оснований. «Бенфика», если исключить из поля зрения всякие там «реалы», это наиболее сложный соперник за всю евродорогу «Ювентуса» в текущем сезоне. Это, по-прежнему, что характерно для Лиги Европы, не тот враг, от которого Турин имеет право вылететь inter pares, но хохоталка у португальцев довольно громкая. Отличный состав, тренер, у которого всё получается здесь и сейчас, грамотный еврокубковый опыт (в прошлом сезоне добрались до финала). Да и терять португальским, как и итальянским, нечего: за их спинами стоит точно такой же заградотряд, разве что, за вычетом финального матча на домашнем стадионе.

Заруба началась с ходу, но когда «орлы» открыли счёт, категорического страха не наступило. Скорее, это было категорическое недоумение, сродни интернет-мему: «Нельзя вот просто так взять и забить Буффону в первой же атаке!». Казалось, что всё поправимо, а вышло… А вышло так, что «Бенфика» довела матч до победы. Законной, правильной, честной.

При том, что я регулярно тренируюсь по силовому троеборью, мне не ведомо, что такое шестидесятиматчевая сезонная нагрузка на состав. Все эти перелёты, базы, диеты и прочее-прочее. Я не был в раздевалке, я не знаю, какими припарками лечит престарелые колени Борода или какой допинг использует гипертимик Лихтштайнер. Я не знаю, насколько мужики уже устали и чего они хотят. Если поэтично повыделываться, то мне не слышно, какая фраза слетает с их губ, когда они в стопиццотый раз выходят на «изумрудный» газон. Я не футбольный тренер, я всего лишь сижу в погребе – обрываю ростки с картошки и протираю от влаги и плесени банки с абрикосовым вареньем. Моё мнение априори фанское и профанское, но мне не понравился «Ювентус». Мне претит этот режим «скатиться с горки на «нейтралочке», сэкономить четыре капли бензина». В нём не было огня, в нём не было жизни, только расчёт сил и шахматный порядок. Не забей Лима – так и вовсе бы оказалось чудненько, не упрекнёшь. Для Серии А  - конечно, там почти сорок матчей, надо распределять на всю дистанцию, но в Лиге Европы, до отгулявшего четверга, матчей оставалось три. Или даже два, если стакан наполовину пуст. Надо было рвать.

Что ж, кардинал Расклад, ваш выход – гостевой гол, ю-ху… Только, чует моя печень, выйдет оно нам боком.

P.S. 

«Мы не знаем слова «страх». Уважаем соперника, но ни в коем случае его не боимся. Я уверен, что мы заслуженно добрались до полуфинала. Это отличное достижение, и мы стараемся получать удовольствие от происходящего.

Наши болельщики почти 11 лет смотрели, как в еврокубковые финалы выходят другие клубы. Они заслужили все, что сейчас происходит. Мы очень уважаем «Бенфику», но о боязни нет и речи. Я не допущу того, чтобы у кого-то даже в мыслях был страх.

Следующий матч – всегда самый важный в вашей жизни. Суть в том, чтобы всегда показывать свою лучшую игру, что бы ни стояло на кону. Цель всегда одна – победа.

Учитывая ход первой встречи, я не считаю, что мы заслуживали поражения. Но все решается в двух матчах, и мы знаем, что нам надо делать. В общем, я уверен в наших силах.

Нас будет поддерживать переполненный «Ювентус Стэдиум», и это должно помочь»

ещё кусочек: 

Заградотряд