9 мин.

Кенни всемогущий. Как «Детройт» усилился в дедлайн

Кен Холланд

Как гром среди ясного неба. Как обухом по голове. В этот дедлайн Кен Холланд был сам не свой, он встал рано утром, в поту от ночных кошмаров. Он ясно понимал, что в этот день он должен сделать что-то важное, что-то такое необходимое, что-то, чего ждут от него многие. Но это так небольшое лирическое отступление, все равно, так или иначе, он сделал. А вот что он сделал, попробуем разобраться, проведем некий анализ его чересчур активных действий на рынке.

В Детройте травмирован игрок топ-шесть, совсем недавно в лазарет слег Хелм, и в дедлайн Кен Холланд совершает обмен с западной командой, отдает парочку шведских проспектов плюс пики на ветерана-американца. И тут же начали всплывать флэшбэки, сразу вспомнился прошлогодний дедлайн с этим, как позже выяснилось, откровенно неудачным обменом Дэвида Легуонда, в голову стали приходить недавние интервью Холланда о том, что он получил хороший опыт после того трэйда, что он больше не будет допускать таких ошибок, и о том, что никакой ренты в этом году не будет. Как оказалось история повторяется.

Кен Холланд и Джим Нил договорились об обмене. В Даллас отправились проспекты Маттиас Бакман, Маттиас Янмарк-Нюлен и выбор во втором раунде этого драфта, в обратном направлении последовал Эрик Коул плюс условный выбор в третьем раунде, который останется у Далласа, если Детройт выйдет в финал конференции, а Коул сыграет половину матчей.

Достаточно интересный ход обоих менеджеров, если копнуть поглубже. Тот, кто считает, что этот обмен однозначно вышел в пользу Далласа, сильно ошибается. Начнем с того, что Холланд сам проявлял активность и связывался со многими командами в поисках габаритного игрока топ-шесть. Ведь недавнее турне по западу показало, что именно размеров в первых двух тройках Детройту зачастую и не хватает (Абделькадер и обчелся). Из множества вариантов, Кенни устроил только Коул, а точнее компенсация за него. С начала переговоров Нил просил других проспектов, но чуть позже сошлись на двух шведах, которых Джим безусловно прекрасно знает.

Даже несмотря на все обещания по поводу "ренты в этом году не будет", "скажем нет новому Легуонду", у Кена Холланда были веские причины провести такой обмен. Во-первых, непонятки с Франзеном, для которого этот сезон наверняка окончен, и который по идее прямо сейчас должен добавлять к топ-шесть габаритов и силовой борьбы, но увы и ах. Во-вторых, травма Хелма, который в этом сезоне переквалифицировался в крайнего нападающего, а тройка Татар-Дацюк-Хелм только-только нащупала ту самую химию, у них пошла игра, и тут травма. Пока неизвестно насколько он выбыл, но Холланд как и в прошлый год решил подстраховаться и убить сразу двух зайцев одним обменом.

Хенрик Зеттерберг и Эрик Коул

Конечно, лучшие года Коула закончились где-то в 2012 году, но этот сезон он проводит довольно неплохо, об этом свидетельствует статистика. Плюс ко всему летом у него истекает контракт на 4,5 миллиона, поэтому в случае повторения прошлогоднего Легуонда, долго тянуть на себе такой контракт Детройт не будет. А вот помочь в плей-офф Коул может, в основном за счет своего опыта, и не обращайте внимание на то, что у него для своего возраста не так много кубковых матчей, неудачи Каролины в свое время не дали ему возможности по-настоящему побороться за Кубок Стэнли. Сейчас перед играми на вылет (наверняка уже против Тампы) в команде недостаточно хоккеистов, имеющих опыт игр в плей-офф. Холланд явно опасается за молодежь, поэтому решил добавить в команду ветерана, и это не есть плохо. В целом очень стандартный ход перед плей-офф, который уже не за горами.

Важнее здесь разобраться, что Детройт отдал взамен. "Ух ты, Бакман! Да это же тот, у которого почти очко за игру в Линчопенге!", "Янмарк-Нюлен! Это тот самый, которого постоянно вызывают в сборную на евротур, он еще сейчас в двадцатке бомбардиров Элитсерии". Наверняка сейчас так думает большинство болельщиков Далласа. Но если копнуть глубже, то эти два шведа не такие уж и сладкие кусочки пирога, хотя бы потому, что иначе Холланд не стал бы так легко с ними расставаться. На фоне всеобщей заблужденности, что если в Детройте есть швед, то он обязательно отличный игрок, ну или в будущем готовится стать таковым, стоит заметить, что это далеко не так. Безусловно, шведская команда скаутов «Ред Уингс» работает отменно, но она только находит игроков, дальнейшие действия за самим хоккеистом. Он сам должен решать как, где и с кем ему играть. И это я веду к Маттиасу Бакману.

Во-первых, Бакман сам не захотел пробиваться в НХЛ через фарм и уехал домой, рассчитывая стать какой-то звездой в Швеции, и чтоб тогда Кен Холланд сам приехал к нему с охрененным контрактом и умолял вернуться в клуб, целуя ему коньки. В общем, парень немножко зазнался. А Холланд конечно здесь молодец, человек не захотел придерживаться правил системы - давай до свидания, пока цена не упала. К тому же Бакман не такой уж и габаритный, а ведь это один из главных критериев, предъявляемых к любому защитнику, который потенциально является будущим игроком Детройта. А как мы знаем, на больших площадках габариты для защитника не играют большой роли, вот именно поэтому Бакман и стал приближаться к показателю очко за игру, прямо скажем, не в самом слабом клубе Швеции. Плюс ко всему во время своего пребывания в Грэнд-Рэпидс он успел посраться к Блэшиллом.

Но это все ничего, потому что главной фигурой в компенсации за Коула стал Маттиас Янмарк. Центр, причем достаточно неплохой для своего возраста, относительно перспективный, и вот вся его положительная репутация, заработанная опять же в той самой Швеции, после трэйда заставила некоторых поклонников Детройта откровенно говоря пожалеть. Пожалеть о потере игрока, по таланту возможно второго Калле Ярнкрока, который пока не достаточно хорошо играет в сумасшедшем Нэшвилле, хотя я уверен, что это все временно, и Ярнкрок еще всем покажет. И опять всплывает тот обмен Легуонда, и становится немного жалко. Но здесь я тоже возражу. Гляньте статистику Янмарка, полное отсутствие индивидуальной стабильности, хотя человек играет во второй на секундочку команде Элитсерии и даже играет в топ-шесть и вроде как бы второй бомбардир клуба. Честно признаюсь, я не видел ни одного матча Янмарка ни за Фролунду, ни за АИК, так уж вышло я не большой фанат шведского чемпионата, мне абсолютно не нравится их хоккей, и поэтому я не могу сам лично судить об игре Янмарка и полагаюсь исключительно на статистику и на мнение уважаемых аналитиков. Так вот выясняется, что он типичный привыкший к большим полянам игрок, избегающий всяческой силовой борьбы, да еще и со вбрасываниями у него все плохо. К слову в матчах за сборную я Янмарка на льду не видел, хотя позже выяснялось, что он оказывается там находился. Как-то так, не знаю, по мне дак перспективы Янмарка в Далласе, да и в лиге в целом очень неясные, хотя все может быть.

И вот теперь переходим к на мой взгляд лучшему обмену Кена Холланда за последние семь или даже восемь лет. Почти на флажке дедлайна Детройт схватил Марека Жидлицки, а в качестве компенсации Нью-Джерси получили пик третьего раунда драфта 2016 года и вновь с некоторыми условиями: этот пик превратится во второй, если Детройт выйдет в финал всея Кубка Стэнли, а если ограничимся только финалом конференции, то вдобавок третьему Ламорелло получит еще и пятый раунд драфта. Добавлю, что это два отдельных условия, и еще Нью-Джерси оставили себе треть зарплаты чеха.

Марек Жидлицки

И вот оно. Вот он долгожданный праворукий защитник, слухи, о приезде которого вмиг распространились по всему Мичигану. Жидлицки должен усилить команду в большинстве, а так же активно подключаться к атаке. Пока не ясно где чеха будет использовать Майк Бэбкок, скорее всего во второй или третьей паре вместе с Кайлом Куинси. Шведскую пару коуч вряд ли будет разбивать, а ставить Жидлицки к Смиту - отличная шутка. Мало кто знает, что с недавнего времени Куинси раздает объявления "тушим пожары и делаем это профессионально", а это самое то для Жидлицки в данной ситуации. За ним нужно много подчищать, его нужно много страховать, в Нью-Джерси например такого не было, чтобы он мог спокойно, без задних мыслей катиться вперед.

Понятно, что Мареку уже 38, понятно, что сейчас у него проблемы с катанием, уже не тот бросок, и вообще он пердун старый, который ничего не может и так далее. Но вот чего у него навалом, так это опыта. Человек между прочим на три Олимпиады смотался, у него пять розыгрышей Кубка Стэнли за плечами, и конечно он поможет команде. Я уверен, Кен Холланд сразу, не раздумывая ни минуты, согласился отдать за него третий пик.

Вообще этот дедлайн надо занести в актив Кену Холланду. Команда уже одной ногой в плей-офф, а многие в клубе и не умеют толком там играть, на днях травмировался игрок второй тройки, тут еще недостаток габаритов, отсутствие толкового защитника на линии в большинстве. И такое большое количество проблем Холланд решил двумя обменами, не отдав при этом ничего сильно стоящего. Вот за это ему спасибо. Да, приобретя двух достаточно возрастных хоккеистов, которые тут же стали самыми старыми в команде, Детройт в глазах всех недошкольников тире болельщиков тире хоккейных глоров опять превратился в ветхих дедуганов и дряблых старперов. В комментариях стали появляться высказывания и выкрики типа "Фу, деды пердуны как обычно, им только площадку песком посыпать!" Ну как обычно, вы же знаете. А ведь это всего лишь два человека, причем я согласен, что не самые молодые, но они хорошие хоккеисты. Для справки средний возраст игроков Детройта до дедлайна был 27.9 лет, после он стал больше всего лишь на год.

В общем, не знаю как будет играть обновленный Детройт, впереди еще около двадцати матчей регулярки, поэтому у нас будет еще много времени понаблюдать за игрой, за изменениями в звеньях и в спецбригадах большинства. И уже сегодня ночью обновленный Детройт встретится с обновленными в некотором роде Рейнджерс, и это будет отличная проверка для всей команды. Будем посмотреть.

P.S. Долго меня не было в блоге, некоторые уж подумали, что «Традиции Мичигана» зачах. Но уверяю вас, что это не так. Поэтому надеюсь меня будут продолжать читать и комментировать, критика всегда очень важна, а я в свою очередь буду чаще появляться на ваших страницах сайта Sports.ru в разделе хоккей справа в колонке под названием блоги. До новых встреч.