6 мин.

«Опять двадцать пять». Ожидания и реалии плей-офф 2016

Зеттерберг и Джонсон

Итак, «Детройт» вот уже двадцать пятый раз подряд выходит в плей-офф НХЛ, и вы уже порядком устали от этого. Вот уже лет пять от «Ред Уингс» не то чтобы не ждут апсета, их даже и за андердогов не считают. Как правило, они говорят: «Просто мальчики для битья, выходят, катаются, резвятся». Да, отвечу я вам, но скорее всего не в этот раз.

Давайте вспомним последние четыре раза, когда «Детройт» выходил в плей-офф.

2012 - 3 место в дивизионе - вылет в первом раунде от «Нэшвилла» (1-4)

2013 - 3 место в дивизионе - вылет во втором раунде от «Чикаго» (3-4)

2014 - 4 место в дивизионе - вылет в первом раунде от «Бостона» (1-4)

2015 - 3 место в дивизионе - вылет в первом раунде от «Тампы» (3-4)

2016 - 3 место в дивизионе - ?

Действительно, команду, которая уже целых шесть лет подряд не может заплыть дальше второго раунда, нельзя воспринимать серьезно. Но я устал говорить о том, что каждый новый плей-офф это отдельная игра, отдельный сезон, где почти все начинается сначала. Если в регулярке любая команда соперничает со множеством команд, то здесь игра проходит в стиле один на один или тет-а-тет, как хотите. И бесспорно, каждая серия плей-офф в большинстве случаев это чисто тренерская дуэль. Ты можешь всячески хитрить со своим визави или провоцировать любыми способами. Например, выставить чекер лайн против его лучшей тройки. Ну вы понимаете. 

В прошлом году Джон Купер выиграл эту дуэль у Майка Бэбкока, пусть и не без доли везения, но это тоже часть плей-офф. И вот год спустя опять первый раунд, опять «Тампа-Бэй» и опять Купер. Но в этот раз во Флориду приедет уже не Бэбкок и далеко не тот «Детройт». Но несмотря на это, сюжет серии примерно останется прежним. Будет борьба, будут разгромные счета, будут красивые голы и сэйвы, тупящие защитники, будет абсолютно все, как и в прошлый раз, кроме тащащего Петра Мразека и Стивена Стэмкоса. А «Тампа» без Стэмкоса почти равнозначно как сапожник без сапог, и это может здорово сыграть на руку Блэшиллу, если конечно он сможет научить своих малышей играть против таких «молний». К тому же похоже в концовке сезона «Детройт» Блэшилла наконец-то справился с игрой в большинстве, когда как у Бэбкока были с этим проблемы в прошлогодней серии. И не мне вам объяснять насколько важна игра вне равных составах в плей-офф.

Но даже учитывая все эти преимущества Блэшилла перед Купером, «Детройт» не является фаворитом этой пары. Я провел небольшое исследование и выяснил, что если из всех матчей «Тампы» в этом сезоне вычесть голы и передачи только Стэмкоса, то «молнии» набрали бы на 24 очка меньше и занимали бы предпоследнее место в таблице, опережая только Торонто. Да, согласен, это так себе заявление, но кто будет отвергать тот факт, что Стэмкос играет в «Тампе» колоссальную роль. Но даже такая «Тампа» вполне способна поставить Блэшиллу шах и мат.

Я веду к тому, что ожидания и реальность очень часто отличаются друг от друга в плей-офф. Вот и сейчас у болельщиков «Детройта» сложились некие надежды, которые будут сразу же разрушаться с первой минуты первого матча во Флориде. Именно поэтому, этот текст обязателен для прочтения до дебютной игры, которая состоится сегодня. Лично во мне в данный момент борются две ипостаси, которые я называю ожиданием и реальностью.

Что на счет Зеттерберга?

Ожидание. Последние десять с лишним лет Хенрик Зеттерберг был одним из лучших хоккеистов по игре в плей-офф. Конн Смайт 2008 тому подтверждение. Даже несмотря на откровенно слабые серии, как например против Нэшвилла в 2012, швед выглядел как лидер, он был способен просто взять и вытащить провальную игру, как это было в 2013 в первом раунде. Да, он провел свой худший сезон в карьере, но одновременно с этим стал лучшим бомбардиром в команде, а это тебе не хухры-мухры. Он капитан, он лидер. В плей-офф перед нами предстанет совершенно другой Хенрик, который покажет этой «Тампе» где раки зимуют.

Реальность. Да Зеттерберг хорош в плей-офф, и он доказал это уже давно. Да он капитан и обязан вести команду за собой. Но вы вообще видели его игру в этом сезоне? Особенно в последней его части. Это просто отвратительно, другого цензурного слова тут подобрать сложно. Отсутствие обостряющих передач, проигрыш огромного числа единоборств как у бортов, так и в центре, нежелание держать шайбу и распоряжаться ею. Ну вы видели. Вместо того, чтобы чуть дольше подержать шайбу у себя, Зет отдает ее условному Абделькадеру за ворота. А ведь Хенрик стопроцентно лучше знает, что с ней делать, но почему-то не хочет этого. И точно так же будет в серии с «Тампой». Ничего не изменится.

2

А как с вратарями?

Ожидание. В начале сезона основным вратарем был Мразек. Все это прекрасно знают, помнят его великолепные сэйвы. В середине сезона вдруг он устал, и это следовало знать Блэшиллу, и на сцену, а точнее в раму, вышел Ховард, который играет не сногсшибательно и не плохо. Джимбо стабильный вратарь, который способен подтащить, да и конкретно налажать. Сейчас основным вратарем является именно он, и он же начнет серию. Наверно, Блэшилл наконец-то определился со своим первым номером.

Реальность. Кто еще думает, что Блэшилл неправильно ведет себя с вратарями? Лес рук. Вы думаете, он не поменяет Ховарда, если тот пропустит три шайбы за две минуты? Так это и будет. Чехарда с позицией вратаря уже порядком надоела.

Большинство вроде неплохое, да?

Ожидание. Наладили большинство, все прекрасно. Вернулись к старой доброй схеме с обильными помехами вратарю. Теперь там обитают Шиэн и Мэнта при розыгрыше лишнего, недавно последнего отправили в фарм, и вместо него там скорее всего будет Абделькадер. Но от этого спецбригада нисколько не пострадает.

Реальность. Большинство приносит плоды, и это радует. Но что будет, если Купер найдет решение этой проблемы? Вряд ли у Блэшилла есть ответ на этот счет. Скорее всего процент реализации большинства «Детройта» значительно снизится по сравнению с концовкой регулярки.

В обороне все нормально?

Ожидание. Проблемы в обороне у «Детройта» уже давно, и не для кого это не секрет. Даже Блэшилл говорит об этом почти после каждого матча. Но сейчас плей-офф, и это то самое время, когда пора одуматься и играть с максимальной оглядкой на свои ворота. Надеюсь, тренерский штаб найдет нужные слова и заставит играть этих защитников предельно надежно.

Реальность. Все играют плохо в обороне. Кронвалл сдал, и не факт, что это из-за возраста. ДеКайзер стабилен и даже временами надежен, но и он часто ошибается. Грин просто забыл как играть у своих ворот и думает только о чужих. Про Эрикссона я вообще лучше промолчу. А Смит страдает за всех, просиживая на скамейке свою молодость, но и он не без греха.

Это были основные противоречия на сегодня. Конечно, может случиться так, что ожидания все-таки сбудутся, и все болельщики «Детройта» будут прыгать и улюлюкать от радости. Но все мы знаем, что реальность всегда где-то рядом.