5 мин.

ТОП -3 матча, когда Сборную России по футболу устраивала ничья, но она проиграла

В преддверии заключительных игр Сборной России в отборочном цикле захотелось вспомнить матчи, когда мы могли сыграть в ничью, но получались поражения. Мы все понимаем расклад, очень велика вероятность что всё будет решаться в последнем матче с Хорватией. И нашу Сборную тогда устроит ничья. Давайте вспомним все матчи в похожих ситуациях.

Удалось найти 5 подобных матчей нашей сборной.

Сначала напишу про два матча которые не попали в мой субъективный топ-3.

1) Лига Наций. Группа F. 21.11.2018

Швеция - Россия 2:0

Данный матч прошел 2018 году в турнире “Лига Наций” после нашего домашнего Чемпионата Мира. Турнир проводился впервые.

В нашей группе были еще 2 команды — это Швеция и Турция. Между командами проводились 2 круга.

После 3 матчей в группе наша сборная имела 7 очков и была на первом месте. Шведы отставали на 3 очка и их устраивала только победа, чтобы стать первыми в группе.

Сборную России устраивала ничья.

Матч проходил достаточно сложно, упорно, и Шведы, нужно сказать, выиграли на классе 2-0, забив первый гол со стандартного положения, второй гол после добивания.

Забивали Линделёф и Берг.

2) Чемпионат Европы 2020. Группа B. 22.06.2021

Дания - Россия 4:1

Этот матч прошёл совсем недавно, на прошедшем чемпионате Европы.

Матч не попал в ТОП-3 т.к. большинство Российских людей понимали, что Датчане на своём поле, при поддержке болельщиков, скорее всего окажутся сильнее.

Сборная Россия перед последней игрой Группового турнира имела 3 очка, и чтобы пройти дальше в плей-офф нас также устраивала ничья с командой Дании.

Тут я думаю всё получилось абсолютно справедливо. Датчане были сильнее по всем статьям в данной игре.

Даже бы если Зобнин (полузащитник) не придумал неточный пас назад на вратаря Сафонова, после которого нам забил второй гол, Датчане забили бы чуть позже, ну как в принципе и получилось и в итоге разгром.

ТОП-3

3 Место) Чемпионат мира 2002. Группа H. 14.06.2002

Бельгия - Россия 3:2

Решающий матч на Чемпионате Мира в Японии и Южной Кореи. У нашей Сборной перед последним матчем 3 очка в активе, у Бельгии 2 ничьи и как следствие 2 очка перед последней игрой.

Да, вы всё правильно поняли, а возможно и помните. Нашу сборную для выхода из группы устраивает ничья.

Этот турнир стал последним крупным турниром для нашего поколения 90х годов. Еще в составе сборной были такие игроки как Карпин, Никифоров, Аленичев, Хохлов, Титов, Ковтун, Онопко.

Многие больше за сборную не играли. Сборная была достаточно неплохая по именам, тренером был Олег Иванович Романцев.

У Сборной Бельгии тогда не было таких звезд как сейчас, пожалуй, вспоминаются по именам только такие игроки как Вильмотс, Верхейн, Мпенза, Сонк, был также молодой Ван Бюйтен в составе.

Тут, пожалуй, уже была обратная ситуация нежели в 2021 году против Сборной Дании. Все верили в Сборную России, и большинство не сомневалось, что минимум ничью мы в этом матче добудем.

Матч начался для нас неудачно, уже на 7 минуте прекрасный удар со штрафного получился у Бельгийцев. 1-0. Нигматулин был бессилен. Далее тайм продолжался в упорной борьбе с обоюдными моментами у обеих сторон, но счет в 1 тайме остался неизменным.

На второй там наша Сборная вышла более заряжена и сумела сравнять счет усилиями Сычева и Бесчастных на 52 минуте. 1-1. Игра продолжалась, наша Сборная в атаке играла очень неплохо, но последнего паса не хватало. За это в итоге Бельгийцы нас и наказали. Уэсли Сонк с углового, головой, поразил наши ворота на 78 минуте и уже через 4 минуты капитан, Марк Вильмотс сделал счет 3-1 очень точным ударом в угол ворот.

Нашей Сборной удалось с помощью молодых Сычева и Кержакова один мяч отыграть, но на большее не хватило.

2 Место) Чемпионат Европы 2012. Группа А. 16.06.2012

Греция – Россия 1:0

Как многие запомнили, возможно даже на всю жизнь что собственные ожидание это и собственные проблемы. Пожалуй, это главный вывод из этого матча.

Наша Сборная отлично начала турнир выиграв у Чехии 4-1 в прекрасном матче. Затем была ничья 1-1 с хозяевами, со сборной Польши. Казалось бы, 4 очка, никому не проиграли, игра идёт, всё в наших руках. Но не тут-то было.

Греки по всей видимости затаили некую обиду на Сборную Россию за поражение на Евро 2004 и 2008 и решили отыграться. Игра не клеилась у нашей команды, моменты создавались с большим трудом. А греки свой шанс реализовали. Карагунис смог прошить Малафеева и Сборная России, которая была достаточна в сильном составе, ведомая Диком Адвокатом, поехала домой.

Достаточно болезненное поражение нашей сборной, одно из самых обидных в истории, т.к. надежды и ожидания действительно были немного другими. Лично я после этой игры очень сильно расстроился и пересмотрел своё отношение и переживание за Сборную России (скорее всего Аршавин помог). Теперь я лучше лишний раз не буду ни на что рассчитывать и порадуюсь, ежели наоборот.

1 Место) Ответный Стыковой матч за право сыграть на Чемпионате мира 2010. 18.11.2009.

Словения – Россия 1:0

После великолепного Евро 2008 конечно за сборную стали больше болеть, поэтому всё ожидали, хотели и верили, что сможем увидеть нашу команду на Чемпионате Мира 2010 в ЮАР.

Сборную тренировал волшебник Хиддинк, а Аршавин еще не придумал свою легендарную фразу. Семак если выходил, то еще капитанил в Сборной, а Дзагоев в этом же отборе проводил свои первые матчи за Сборную.

Сборная неплохо провела отбор проиграв только два раза Немцам, да и то в достаточно упорных матчах, с разницей в один мяч. Игра сборной смотрелась и конечно мы были фаворитами в стыковых матчах со Словенией.

Первый матч Сборная России выиграла со счетом 2-1 в Москве. Причём Словенцы в Лужниках забили нам в конце матча, на 87 минуте. Счет бы 2-0 конечно был бы для нас намного комфортнее.

Перед ответной встречей все понимали, что Сборную России устроит любая ничья, а Словенцы скорее всего будут играть на 1-0. Всё так и получилось.

Да этом матче было не очень понятное судейство, да Сборной России показали 2 красные карточки. Но в Итоге единственный мяч забил Златко Дедич на 44 минуте. Но по матчу нужно признать, что Словения играла лучше, возможно ей помогало родное поле, родные стены и болельщики. Но теперь уже какая тут разница. Поражение в данной противостоянии выглядит очень досадным и обидным. Думаю, это самая главная неудача в Истории Сборной России по футболу.

Пожелаем удачи нашей Сборной в последних двух матчах отбора и будем надеется, что в этот раз всё будет по-другому. Пускай Хорватия в предпоследней игре потеряет очки, а мы выиграем. При таком раскладе в заключительном матче нам уже не будет нужна ничья.