4 мин.

Пол Биссоннетт: «О твиттере мне рассказал Скотт Апшолл»

Если погуглить "Пол Биссоннетт", то, вполне ожидаемо, самой первой будет ссылка на его аккаунт в Твиттере. Бывшая звезда "Уилинг Нэйлерс" (Wheeling Nailers) – один из самых популярных игроков в Твиттере, причём не только нхловцев, а вообще из всех видов спорта.

У него было 145000 подписчиков на его аккаунте BizNasty2Point0, который он закрыл после нескольких сомнительных твитов и завел новый, убрав 2Point0 из своего никнейма. Правда и здесь появляются твиты "только для взрослых", так что неизвестно, стоит ли вам благодарить или же ненавидеть Скотти Апшолла.

"Апшолл рассказал мне о Твиттере, — говорит Биссоннетт, — Я завёл себе аккаунт и подписчики повалили косяками. Меня добавляют и добавляют, а я пишу и пишу свои твиты, пока мне не надоест или меня не выкинут оттуда".

Роль Биссоннетта в "Финикс Койотс" такова, что ему часто приходится просиживать в пресс-боксе, но его искренность и желание биться за одноклубников, сбрасывая краги, сделали его большим любимцем болельщики в Глендэйле. Он часто получает добрые твиты от своих фолловеров – где-то 400 в день, говорит он – но это часто в ответ на его весёлые комментарии о его малом игровом времени. Его запись в биографических данных на Твиттере насчёт игры за "Койотов" гласит: "Ну, случается такая оказия".

"Просто надо помнить, что ты в НХЛ, и это главное, — говорит он. – Конечно, мне нравится играть, но часть моей роли — это быть шутником-балагуром в раздевалке, держать парней в хорошем расположении духа. Если они смеются надо мной, я не возражаю. Думаю, это часть моей работы".

Но история Биссоннетта начинается в Уилинге, Западная Вирджиния. Те же биографические данные на Твиттере гласят: "Как-то играл в ECHL за "Уилинг Нэйлерс", серьёзно, так они и называются".

Выбранный в четвёртом раунде драфта-2003 "Питтсбургом", Биссоннетт провёл свой первый сезон в профессионалах в "Нэйлерс" и фармом "Уилкс-Барри/Скрэнтон Пингвинс". Это первый из трёх сезонов, в которых Биссоннетт мог называть "УэсБанко Арена" своим домом.

"Мне там нравилось. Команда была что надо. Там было много парней с АХЛ. У меня был двусторонний контракт НХЛ-АХЛ и таких в команде было пять или шесть. В свой первый год я сыграл там игр 14, всё остальное время провёл в АХЛ. Зато следующий год я весь провёл в ECHL и начал третий год тоже там. Под сотню игр там я, думаю, отыграл. Там я получал больше игрового времени, так что подготовка к НХЛ проходила вполне успешно".

26-летний Биссоннетт первые три сезона в профессионалах разделил между "Уилингом" и фармом "Пингвинов". На его счету 104 игры в АХЛ и 101 в ECHL в период с 2005 по 2008 годы. В ECHL на игру выходят 10 форвардов, в отличие от АХЛ, где играет 12, и Биссоннетт отмечает, что ему сперва было сложно приспособиться к меньшему игровому времени в АХЛ.

"Единственное, что было тяжело, это играть меньше, в то время как ты привык получать больше минут на льду. Чем выше забираешься, тем меньше времени получаешь. Думаю, прыжок от ECHL к АХЛ больше, чем прыжок из АХЛ в НХЛ".

Биссоннетт наконец-таки смог прорваться в НХЛ, дебютировав 4 октября 2008 года в игре "Питтсбурга" и "Оттавы" 4:3. Как говорит уроженец Уэлланда, Онтарио, потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к укладу жизни в НХЛ после трёх лет поездок на автобусах в низших лигах.

"Смена миров. Помню, мы буквально срастались с автобусами. Автобусные ноги. Первый период ты пытался скорее их разогреть, настроить на рабочий лад. Но не сказать, что это было ужасно. Наоборот, ты не слишком задавался, был как-то попроще. И мне такой стиль жизни нравится больше".

Биссоннетт сыграл 15 игр в сезоне 2008-09 в НХЛ и 57 в "Уилкс-Барри/Скрэнтон" в регулярке и восемь в плей-офф. Он рассчитывал провести и следующий сезон в организации "Пингвинов", но перед началом сезона 2009-10 его подобрали с драфта отказов "Койоты". С тех он постоянно находился в НХЛ.

"Я любил "Питтсбург", они мне дали первый шанс, и замечательно, что меня забрали с драфта отказов, когда меня отправили в АХЛ.

Ты хочешь быть в НХЛ постоянно. Грустно было уезжать из Питтсбурга, я сердечно поблагодарил их за то, что они для меня сделали. Но получить двухлетний контракт в "Финиксе" было просто обалденно. Словно выигрыш в лотерею".

Совсем неплохо для парня, который совсем не думал о том, что может оказаться в НХЛ.

"Я не думал, что смогу пробиться на высший уровень. Но это не негативное отношение к своей собственной игре, просто очень сложно разглядеть свет в конце тоннеля, когда ты в ECHL. К счастью, всё получилось".

Перевод Святослав Панов. Источник www.echl.com