12 мин.

Боб Проберт: Тафгай: Моя жизнь на грани. Часть 4

"Проби был очень популярным одноклубником и любимцем болельщиков. Его любили все. Он был интеллигентным, одновременно ушлым парнем, быстрым на ответ. Он всегда легко сходился с людьми, хорошей шуткой или дружеской подколкой. Он словно озарял светом раздевалку, входя в нее и говоря: "Эй, это я – громила". На пике своей игры, он делал игру веселой. Иногда он останавливался в середине драки, подтягивая шлем или же подмигивал мне или Джерарду Галланту, подавая знак, что всё в порядке", - Стив Айзерман.

То, что вас выбрали на драфте, вовсе не означает того, что вы будете играть в НХЛ. Я вернулся в юниорскую команду на следующий год. Я не думал, что я буду жить у тех же хозяев, что и в мой первый год, однако тренер заставил меня позвонить им и извиниться, и они приняли меня обратно. Однако продолжалось это не долго. Я заявился домой сильно пьяным, после вечеринки новичков и хозяева позвонили в команду.

Мне пришлось переехать к владельцу "Александерс", Джеку Робилларду. И не мне одному, вместе со мной к нему поехал ещё Боб Пирсон. У Джека был отличный дом – бассейн внутри и на улице, просто огромный дом на огромном участке. У него были все игрушки для старшего школьного возраста, снегомобили и машины, на которых мы могли кататься. Это было обалденно. К тому и он и его жена редко бывали дома. В доме у них ещё жила смотрительница, так мы все вместе приглядывали за домом.

Нет, я не спал со смотрительницей, но однажды я переспал с хозяйкой. Это она заарканила меня, а её муж так и не узнал об этом. У неё были красивые большие глаза, но она была слегка полноватой, с широким задом. Она постоянно всё поддевала меня: "Давай, большой мальчик, почему бы тебе не позаботиться обо мне?" В итоге, я как-то поддался на ее намёки, поднялся к ней в спальню, где она лежала на кровати. Всё началось с обжиманий и в итоге всё закончилось сексом.

После этого я заволновался: "Какого чёрта я делаю?" Я беспокоился о том, как бы об этом не узнал её муж. Он был неплохим парнем.

Дальше всё стало ещё хуже. Она начала меня постоянно донимать, вновь пытаясь сделать так, чтобы мы остались дома одни. В итоге, мне это надоело и я, типа, спихнул её своего другу, тоже не дураку выпить. Он начал за ней ухаживать, комплименты и всё такое, так что они стали любовниками. Я был только рад этому, потому что она меня реально напрягала.

Ещё один хороший приятель тоже спал с хозяйкой дома, в котором он жил. В юниорах такое часто случается, молодые парни трахают хозяек. Сейчас это тоже случается. У пары, которую я знаю, жило двое игроков и жена начала спать с одним из них. А её муж был особо не против. Я рассказал об этом своей жене и она спросила в шутку: "Может мы тоже в следующем сезоне пустим к себе на постой пару игроков Спитфайерс?"

У нас была жесткая команда. Тодд Фрэнсис был бойцом. Шейн Корсон умел махать кулаками. Помимо них был ещё я и пара других драчунов. Очень мощная, силовая команда подобралась.

Шейн был первым номером драфта в 1983, когда его выбрал Брентфорд. Той осенью он нарисовался в кемпе на новёхоньком Камаро Z28. Понтов в нём было выше крыши, так что однажды, после тренировки, Тодд насрал ему на капот. Мол: "Слышь, чувак. Ты – мудак. Не хер понтоваться". Насрал на новую машину, прямо на капот. Шейн так и не узнал, кто это сделал. И это, конечно же, не поумерило его понтов. Он разозлился, но всего лишь посмеялся над этим. Он вытер капот сам, парой бумажных полотенец, с таким видом: "Ха, мудачье, подождите, я найду того, кто это сделал". Обычное поведение Шейна. Хотя после мы были в хороших отношениях.

Игра в том году нам удавалась. Обычно на наши игры приходила пара сотен человек. Болельщики хорошо относились ко мне, зато Тренер Дрейпер постоянно втирал мне, что пора перестать пасовать, надо самому бросать по воротам. В нашей пятой игре, 1-го октября 1983 года против "Ошава Генералс", я сравнял счёт в последние пять минут игры. За год до этого "Генералы" пробились в финал Мемориал Кап против "Портланда".

Главной звездой у них был Дэйв Гэнс, который в НХЛ сыграл всего ничего, за "Лос-Анджелес", но в сезоне 1983-84 он набрал 132 очка. За них ещё играл Дэн Грэттон, выбор "Лос-Анджелеса" в первом раунде в 1985 году, который также не снискал лавров в Главном Шоу. Всего семь игр в НХЛ. Джон Маклин отыграл часть сезона за "Нью-Джерси". По завершении карьеры у него было более 400 голов в НХЛ. Вратарь Кирк МакЛин был неповторим. Пятнадцать лет в НХЛ, вышел с "Ванкувером" в 1994 году в финал кубка Стэнли. И них был ещё Майк Стерн. Я и он были примерно одинаковых габаритов и с похожими результатами. Он завершил сезон с 76 очками и 118 минутами штрафа, а я набрал 73 очка и 189 штрафных минут.

Я играл в звене с Тоддом и Шейном. В тройке у нас была неплохая "химия". Три больших форчекера: Шейн – 187 см, 82 кг и Фрэнсис – 183 см, 97 кг. Мы не давали соперникам вышти из их зоны. 28 октября мы играли с "Бельвиль Буллс". С ними у нас всегда было острое соперничество. Я уже забил к тому времени семь голов и пару раз неплохо подрался. Мы вздули их 4:2 и испортили им Хеллоуин.

Помню одного игрока, вроде бы Али Буторац, защитник. Он не был высоким, зато был весьма крепким. Он катился вдоль нашей скамейки, когда начал что-то высказывать нам. Это требовало большой смелости, потому что мы были злобной командой. Но и "Бельвиль" был неуступчивой командой, так что такие выпады могли позволить себе только они. Двое наших – Роб Моффат, здоровый защитник, но не любитель драк и правый крайний Дуг Стюарт, сграбастали Бутораца и повалили на лавку, устроив ему чудо-карусель. Роб харкнул ему в лицо. 

"Бельвиль" в полном составе помчался на выручку, Тодд повернулся ко мне со словами: "Давай наваляем им" и спрыгнул на лёд, со мной и Шейном позади. Мы неплохо провели тогда время, даже наш вратарь, Крис Пуси, покинул свои ворота, покатившись на рандеву с их кипером, Крейгом Биллингтоном. Но нас было меньше, так что трое бельвильцев били одного Тодда. Они лупили его в стиле мафии – двое держат, третий бьёт его. В итоге, он оказался в госпитале, с травмой глаза. Восемь наших удалили до конца игры, так что оставшиеся полчаса мы доигрывали в двенадцать человек. Мы всё-таки выиграли игру и, думаю, та драка сплотила нас как команду.

Перед следующей игрой адреналин бурлил в моей крови. Хотелось сделать что-то запоминающееся. Игра была в Винзоре и я забил пару шайб "Спитфайрам". Но вели мы с разницей всего в одну шайбу, так что я устроил заварушку прямо на следующем вбрасывании, так чтобы они точно не отыгрались. Моего соперника пришлось уводить со льда, самостоятельно катиться он не мог. А я был крут, в драке лишился свитера и ехал на скамейку с голым торсом. Моя семья и друзья просто сходили с ума.

В следующей игре с "Садбери Вулвс" я записал на свой счёт первый хет-трик. Хотя Зиппи всегда ругал меня за то, что я всегда играл слишком близко к воротам соперника, но я считаю, что это не было таким уж криминалом. Я еще поработал над щелчком и 9 декабря забросил победную шайбу в овертайме, броском с 8 метров. Всего очко отделяло нас от первого места в дивизионе Эммс. Когда всё идёт хорошо и уверенности в будущем хватает, я это праздную. Бесплатные напитки и женское внимание нам было всегда обеспечено.

Помимо Корсона, Стюарта и меня, за нас играл ещё Майк Миллар, забивший 50 голов в том сезоне, а затем поигравший в НХЛ за четыре команды и завершивший карьеру в Европе. Из будущих нхловцев у нас был ещё Брюс Белл, отыгравший несколько лет в НХЛ, в основном за "Квебек" и "Сент-Луис".

35 голов – это отличный результат для тафгая, так что меня выбрали в команду дивизиона Эммс в матче Всех Звезд ОХЛ в городе Гельф.. Помимо меня в команде оказались Белл и наши вратари Бестер и Пуси. Наш тренер Дэйв Дрейпер был тренером команды Эммс. Я был весь в нетерпении перед игрой, а в этом состоянии я становлюсь очень беспокойным. За день до игры, мы отправились в бар в кампусе Университета Гельфа – все, кто должен был играть, были там. Ну и паре игроков пришлось помочь оттуда уйти. Белл и я жили в одном номере и мы, то ли не услышали звонка на подъём, то ли его вообще не было, в итоге опоздав на утреннюю раскатку. На тренировку мы успели, но фотосессию пропустили. Думаю, Тренер Дрейпер разозлился на нас. Он пришёл к нам в номер и заявил, что планирует исключить нас из числа участников матча.

Зиппи был отличным, честным мужиком. Он редко выходил из себя. Он посоветовал нам отправиться на неделю домой и всерьёз задуматься, что мы собираемся делать дальше, ведь мы оба были задрафтованы в НХЛ. Мы должны были осознать, насколько мы облажались. Он добавил: "Пусть ваше возвращение станет для вас новым стартом. Я просто хочу, чтобы вы играли и не искали себе неприятностей". После этого он ушёл, ему нужно было еще сделать пару звонков.

Это было плохо. Джимми Ди из "Ред Уингс" должен был присутствовать на игре и скауты из Квебека, посматривающие на Брюса. Вдобавок, на игру выехала моя семья. А Зиппи, тем временем, позвонил Шейну Корсону и ещё одному нашему одноклубнику, Джону Мелинбруксу. Они и заменили нас в составе. Зиппи также отстранил от игры Джима Мэйна из "Гельфа", заменив его на одноклубника Тревора Стинбурга.

Джимми Ди был в ярости. Он сказал, что задрафтовал мен, потому что видел мой потенциал, даже несмотря на не впечатляющие показатели моего первого года в юниорах. Он не мог поверить, что я так глупо просрал свою возможность поиграть за "Уингс" и выставил его на посмешище. А Зиппи решил, что урок стоит продлить и отправил меня домой ещё на неделю.

Мы завершили сезон на втором месте, в двадцати пяти очках от "Китченера". В плэй-офф мы вновь скрестили клюшки с "Су Грейхаундс" и снова уступили. Я был третьим бомбардиром команды (35 голов, 38 передач, 73 очка в 65 играх). Лидерами были Миллар (50 – 45 – 95) и новичок Джейсон Лафренье (24 – 57 – 81). Несмотря на то, что я был дисквалифицирован, "Детройт" пригласил меня в тренинг-кемп, летом 1984-го. Дальше этого дело не пошло, я по возрасту еще год мог играть в юниорах, туда-то меня и отправили.

Летом "Александерс" переехали в Гамильтон, сменив название на "Стил Хоукс". Дрейпер оставался тренером. Он знал многое об игре, хороший учитель для будущих профессионалов. К нему всегда можно прийти и поговорить по душам, он никогда не выказывал неудовольствия. Я беседовал с ним несколько раз тет-а-тет и он посоветовал мне изменить себя, потому как я толкал некоторых на неверный путь. Он собирался слегка подзатянуть гайки. Он слышал о дерьме на машине Корсона и не хотел, чтобы подобное повторилось. Он также запретил посвящение новичков. Порой новичков запирали голыми в туалете автобуса или им приходилось играть в перетягивание каната на привязанных к членам шнурками от коньков. Глупо, но это было традицией.

Все бреют себя с головы до пят, когда попадают в юниоры – я брился, даже Гретцки брился – и теперь Зиппи хочет избавиться от традиции. Я поспорил с ним на этот счёт, однако он предупредил, что не допустит обривания новичков и что он надеется, что отстранение от Матча Всех Звёзд пошло мне на пользу и я стал более ответственным.

Первые четыре игры нового сезона я еле передвигался по площадке. Я старался стать серьёзным, не зависая по ночам в барах. Но на вечеринке новичков, все обожрались и мы решили вновь вернуться к традиции обривания. Закончилось всё ожесточённой перепалкой с тренером, после чего меня отправили домой.

По этому поводу я особо не парился, разве что мне не понравилось, что он высказался обо мне в прессе. Спортивному редактору Брентфорд Экспозитор Теду Биру он заявил, что собирается подыскать мне новую команду: "Мы много от него натерпелись за эти годы. Терпению пришёл конец". Я читал эти старые статьи и думал: "А вот тренер, который говорит всякую херню о своём собственном игроке, девятнадцати лет от роду". Джимми Ди он сказал, что я нарушитель спокойствия и ему по барабану, что я делаю, но в Гамильтоне меня больше не будет.

Джимми Ди вовсе не улыбалось видеть меня без дела, теряющим понемногу форму и влипающим в неприятности. Он решил подписать со мной профессиональный контракт, пока я ожидал трейда в другую юниорскую команду. Я нанял Донни Михана своим агентом и 1-го октября 1984 года подписал трёхлетний двусторонний контракт, с возможностью продления ёще на год. В НХЛ моя зарплата бы составляла 65000 – 70000 – 80000 и 85000 долларов. В низших лигах я получал бы по 25000 долларов. Если бы я остался в другой юниорской команде OHL, я получал бы по 5000.

Я переехал в Детройт и начал тренироваться под руководством тренера "Уингс" Ника Полано. Я был ужасен – определённо не готов играть в Шоу прямо сейчас. Не мог обработать пас, падал на ровном месте, а катание было просто отвратительным. Нервничал, как никогда в жизни, посмотрели бы вы тогда на мои ногти на руках. Плохая форма – это очень напрягало, однако, меня всячески поддерживали. Я получал дополнительное время на льду и много тренировался в зале – боксировал с грушей, таскал тяжести, проводил тренировки с отягощением, в общем, стремился на новый уровень.

До того момента я толком и не осознавал, что всё-таки пробился наверх. Многие из тех, с кем я играл в юниорах, были задрафтованы, однако, они так и оставались игроками низших лиг. Среди них были по-настоящему хорошие игроки. Но после тренировки с "Уингс" и разговора с Джимми Ди, словно лампочка зажглась у меня в голове. НХЛ стала выглядеть для меня как весьма реальной целью.

Материал из книги Tough Guy: My Life on the Edge. Перевод Святослав Панов.